Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Экс-игрок сборной Украины: «Разгромное поражение от «Шахтера» никак не повлияет на «Динамо»

Шелаев считает, что у киевлян есть смягчающие обстоятельства
Экс-игрок сборной Украины: «Разгромное поражение от «Шахтера» никак не повлияет на «Динамо»
Олег Шелаев / Фото - Динамомания

Бывший игрок «Металлиста», «Днепра» и сборной Украины Олег Шелаев поделился своими впечатлениями от матча девятого тура украинской Премьер лиги, в котором «Шахтер» разгромил «Динамо» (3:0).

«Динамо» не хватило свежести после поединка Лиги чемпионов с «Барселоной». К этому добавились проблемы с составом. У киевлян в битве с «Шахтером» не было ни эмоций, ни слаженности. Главным для «Динамо» было дотерпеть до перерыва, не пропустить, а дальше – найти пространство и постараться забить после контратаки. Но такой возможности сопернику не предоставил «Шахтер», у которого подобных проблем сейчас нет.

Удаление Сидорчука подкосило «Динамо»?

Оно осложнило выполнение плана на игру. В лучшем случае, если бы не было этой красной карточки, «Динамо» могло бы сыграть вничью, но, все-таки, не думаю, что киевляне сумели бы сдержать «Шахтер». Потеря Сидорчука привела к тому, что горняки стали больше контролировать мяч и бело-синим стало сложнее обороняться.

Мирча Луческу тактически проиграл «Шахтеру»?

Если абстрагироваться от игры команды, то всегда можно сказать, что в неудаче виноват, в первую очередь, тренер. Неправильный выбор состава, ошибки в подготовке и так далее – обычный набор обвинений в адрес коуча. Но, в данном случае, следует помнить, что в поражении «Динамо» есть и объективные причины. Это и меньший срок – в один день, на восстановление после Лиги чемпионов, и большее число выбывших из строя основных исполнителей.

Луческу перед матчем с «Шахтером» попал в патовую ситуацию. Румынский специалист, выбирая тактику на эту игру, вынужден был отказаться от высокого прессинга – обычно, столь эффективного в противоборстве с горняками. Киевляне поняли, что на это им попросту не хватит сил.

Хотелось бы уточнить по удалению Сидорчука. Красную карточку капитан «Динамо» получил по делу?

В динамике все виделось так, что особо грубого нарушения против Корниенко не было. Но Екатерина Монзуль, как выяснилось, сразу приняла неверное решение и показала Сидорчуку только желтую карточку. При повторе эпизода стало ясно – это стопроцентное удаление. После подсказки судья исправила свою ошибку.

Это поражение может выбить «Динамо» из колеи?

На бело-синих данная неудача никак не повлияет – у них имеются смягчающие обстоятельства. «Динамо» может объяснить себе, почему такое произошло. Что касается «Шахтера», то для него победа над киевлянами была необходима для реабилитации после фиаско в матче с «Боруссией», и возможностью сократить отставание от «Динамо».

Как в этой игре удалось себя проявить опытным футболистам горняков, недавно переболевшим на коронавирус?

Если речь идет о Матвиенко, Степаненко и Мораесе, то они действовали хорошо, качественно, ровно провели всю игру. Видно, что эти ребята находятся в тонусе. Однако, мы судим об их выступлении только по определенному уровню сопротивления, по матчу с ослабленным «Динамо». Помнится, в поединке с «Боруссией» было по-другому.

Судя по матчам 9-го тура УПЛ, в каком состоянии приедут в сборную Украины футболисты, вызванные в национальную команду?

Кроме игроков из УПЛ, в сборную приедут наши легионеры. Думаю, что те же Зинченко, Малиновский и Яремчук будут на главных ролях в матчах Лиги Наций. В товарищеском поединке с Польшей, думаю, на поле выйдет преимущественно молодежь или те, кто больше в резерве находится. Надеюсь, что ребята из УПЛ успеют отдохнуть и привести себя в порядок к встрече с Германией, а наши клубы, и особенно, – «Динамо», смогут выбраться из ямы после атаки коронавируса. Эта пауза для них очень кстати.

Стало известно, кто обслужит товарищеский матч сборной Украины против Польши.

Источник: КОМАНДА 1 Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца