Вчера 4
Сегодня 4

Незабитый пенальти сломал «Днепру» всю игру. Команда Маркевича проиграла «Интеру»

«Днепр» не удержал победный счет на «Сан-Сиро».
28 ноября 2014г. 08:15
Днепр хорошо начал матч / ФК Днепр

В четвертом туре группового этапа Лиги Европы днепропетровский «Днепр» играл на выезде с миланским «Интером». Миланцы имели возможность досрочно занять первое место в группе, а «Днепр» укрепить свое положение в качестве претендента на второе место. Обе команды, в преддверии данного поединка, испытывали определенные кадровые проблемы. В частности, в основном составе днепропетровчан, по разным причинам, не смогли выйти Стринич, Зозуля, Канкава.

Невозможно не упомянуть о недавней смене тренера в стане итальянцев. Вальтера Маццари поменял Роберто Манчини, что уже несколько видоизменило игру хозяев. В частности, «Интер» начал играть в четыре защитника в линию. Несмотря на явный приоритет серии «А» – главного итальянского дивизиона – над Лигой Европой, подопечные Роберто Манчини выложились в матче на все 100%, так как хотели зарекомендовать себя перед новым наставником.

«Днепр» же, в украинской премьер-лиги выдал несколько невнятных матчей, что стоило днепропетровчанам первого места. Более того, находящиеся на первом месте, киевское «Динамо» уже имеет гандикап в три очка. На месте левого защитника, в основном составе гостей, вместо травмированного Стринича сыграл Влад, а в центре поля неожиданно вышел молодой Лучкевич.

Первые минуты матча прошли относительно спокойно: команды, как будто, присматривались к друг другу. Активно действовал левый фланг днепропетровчан, на котором очень старался показать себя Евгений Коноплянка. А на 16-й минуте гости открывают счет. Днепропетровчане запрессинговали игроков «Интера», на ударную позицию был выведен Коноплянка. Женя, мощно пробил в дальний правый верхний угол ворот Хандановича, кипера миланцев. Самир с ударом справился, но мяч добил в ворота капитан «Днепра» Руслан Ротань – 0:1.

Гол раскрепостил подопечных Мирона Маркевича: в течении следующих 10-ти минут, гости владели инициативой, неплохие возможности закрепить преимущество имели Коноплянка и Калинич. «Интер», в этот игровой отрезок, старался играть на контратаках. На 27-й минуте Евгений Чеберячко (игравший в этом матче на позиции опорного полузащитника) заработал пенальти, который бездарно запорол Евгений Коноплянка несильным ударом по центру ворот.

«Не забиваешь ты – забивает тебе»: иллюстрацию этой прописанной футбольной истины мы увидели на 31-й минуте. После фланговой атаки миланцев, мяч достался Здравко Кузмановичу, который и переправил его в правый нижний угол ворот Дениса Бойко – 1:1. Игра пошла на встречных курсах. Отличную возможность забить имел правый защитник миланцев Нагатомо, но прекрасно сыграл Денис Бойко. Кстати, японец получил травму в данном моменте, и вскоре был заменен. Конец тайма прошел в обоюдоострых атаках, которые, впрочем, успеха ни одной из команд не принесли. Первый тайм завершился справедливой ничьей.

А второй тайм начался прямой красной карточкой Раноккьи. Защитник миланцев, аки Чак Норрис в лучшие годы, ударом правой ноги снес нашего Руслана Ротаня. Заслуженная кара постигла каратиста Раноккью. Этот момент завел игроков «Днепра», днепропетроване полетели вперед, но забили, как ни странно, подопечные Роберто Манчини. На 50-й минуте Эрнанес, разрезающим пасом (задержался Артем Федецкий, и искусственный офсайд создать не удалось) вывел один на один с Денисом Бойко, Пабло Освальдо. Пабло не подкачал, четко отправив мяч в левый нижний угол ворот днепропетровчан – 2:1.

Интер свое не упустил / ФК Днепр

Буквально тут же, отличный момент забить имели игроки «Днепра», но блестяще сыграл Самир Ханданович, который, после отбитого пенальти от Евгения Коноплянки, похоже, поймал кураж. Пропущенный гол стал как бы ушатом ледяной води, вылитым на головы днепропетровчанам. Гости, долгие 20-ть минут не могли прийти в себя. Тем не менее, начиная с середины второго тайма, подопечные Мирона Маркевича прочно завладели инициативой. Невзирая на этот, в целом приятный факт, опасных моментов у ворот Хандановича, до поры до времени, не было. Итальянцы, в лучших традициях катенначчо, отлично перекрывали все подходы к собственной штрафной площадке.

На 70-й минуте, старый мудрец Мирон Маркевич пускает в ход свой первый козырь, выпуская на поле вместо провинившегося правого защитника Артема Федецкого, атакующего хавбека Матеуса. Через три минуты, главный тренер днепропетровчан пойдет ва-банк, выпустив на поле атакера Бруно Гаму вместо опорника Кравченко. Гости отчаянно полетели вперед.

На 80-й минуте прекрасно пробивал со штрафного, лучший игрок сегодняшнего матча в обоих командах, Руслан Ротань. Мяч лишь немного разминулся с правым верхнем углом ворот Самира Хандановича.

Несколько минутами спустя, Мирон Маркевич сделал, наверное, самую рискованную замену в своей тренерской карьере, выпустив вместо центрального защитника Мазуха форварда Евгения Селезнева. Невзирая на столь отчаянные меры, игрокам «Днепра» все никак не удавалось создать опасный момент у ворот хозяев. Тем не менее, последние пять минут матча днепропетровчане провели хорошо. Вначале на 85-той минуте опасно пробивал Евгений Коноплянка, прекрасно сыграл Ханданович. Вскоре, неуклюже в опасной голевой ситуации сыграл Селезнев. Гости даже забили! Правда, из офсайда… Что ж, невзирая на хорошее качество игры, днепропетровчане не сумели свести поединок вничью с миланским «Интером», который, кстати, играл весь второй тайм в меньшинстве.