Завтра 20

Ни разу не побеждали, но один раз выдали невероятный матч. Как сборная Украины играла с Германией

Сегодня команда Шевченко примет Бундестим на «Олимпийском»
10 октября 2020г. 12:53
Коноплянка и Тимощук против Озила / Фото: Getty Images

Сегодня, 10-го октября, сборная Украины проведет матч против Германии в рамках 3-го тура Лиги наций.

Украинская и немецкая команды играли между собой шесть раз за всю историю. На счету Украины ни одной победы, три ничьи и три поражения от Германии.

Отбор на ЧМ-1998

Впервые Германия и Украина встретились в рамках отбора на чемпионат мира 1998-го года

В 1997-м команды провели между собой 2 матча: на выезде Украина проиграла (0:2), а в ответной встрече в Киеве сумела добыть ничью (0:0). Тогда команда Йожефа Сабо вышла из группы, но в стыковых матчах уступила команде Хорватии и не поехала на мундиаль.

Германия – Украина 2:0

Голы: Бирхофф, 62, Баслер, 72

Германия: Кепке, Хайнрих, Циге, Колер, Хелмер, Айльтс, Бирхофф, Баслер, Клинсманн, Вош (Тарнат, 84), Бобич (Новотны, 16).

Украина: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Скрипник (Орбу, 70), Нагорняк (Ващук, 70), Максимов, Калитвинцев (Михайленко, 76), Косовский, Шевченко, Ребров.

Предупреждены: Новотны – Ващук, Орбу

Украина – Германия 0:0

Украина: Шовковский, Лужный, Коваль, Ващук, Головко, Дмитрулин, Гусин, Нагорняк (Беженар, 89), Максимов (Шкапенко, 72), Шевченко, Ребров (Михайленко, 83)

Германия: Кепке, Хайнрих, Колер, Хелмер, Циге, Заммер, Айльтс, Баслер, Вош (Шолль, 70), Клинсманн, Кирстен (Бирхофф, 87)

Плей-офф отбора на ЧМ-2002, стыковые матчи

Спустя 4 года Украина и Германия вновь встретились и вновь боролись за выход на чемпионат мира, но теперь уже не в группе отбора, а в стыковых матчах. В Киеве команда Валерия Лобановского сумела добыть ничью, но в ответном матче была разгромлена уже за первые 15 минут встречи. На мундиаль отправились немцы.

Украина – Германия 1:1

Голы: Зубов, 18 – Баллак, 31

Украина: Левицкий, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный, Гусин, Тимощук (Парфенов, 72), Зубов, Воробей (Мелащенко, 76), Ребров (Шищенко, 55), Шевченко.

Германия: Кан, Ремер, Линке, Новотны, Циге, Рамелов, Хаманн, Шнайдер (Риккен, 79), Баллак, Аcамоа, Циклер (Янкер, 68).

Германия – Украина 4:1

Голы: Баллак, 4, 51, Нойвилл, 11, Ремер, 15 – Шевченко, 90+2

Германия: Кан, Ремер (Бауманн, 87), Линке, Новотны, Циге, Рамелов, Хаманн, Шнайдер, Баллак, Янкер (Бирхофф, 60), Нойвилл (Риккен, 70)

Украина: Левицкий, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный (Шищенко, 55), Парфенов, Тимощук (Гусин, 24), Зубов, Скрипник, Шевченко, Воробей (Ребров, 69)

Самое яркое воспоминание – товарищеский матч 2011 года

Пожалуй, это был лучший матч сборной Украины против Германии за всю историю встреч. И первый матч, когда наша команда была максимально близкой к победе. Во время поединка-открытия обновленного НСК «Олимпийский» после первого тайма команда Олега Блохина вела уже со счетом 3:1, но во втором тайме пропустила дважды и упустила победу. Тем не менее, та встреча запомнится шикарным забегом Евгения Коноплянки и пушечным выстрелом Сергея Назаренко.

Украина – Германия 3:3

Голы: Ярмоленко, 28, Коноплянка, 36, Назаренко, 45 – Кроос, 38, Рольфес, 65, Мюллер, 77

Украина: Рыбка, Бутко, Кучер, Ракицкий, Селин, Тимощук, Безус (Назаренко, 39), Ярмоленко (Алиев, 82), Коноплянка (Федецкий, 90), Милевский (Девич, 67), Шевченко (Гай, 67)

Германия: Цилер, Треш (Шюррле, 46), Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Аого, Хедира (Рольфес, 46), Эзил (Подольски, 66), Кроос (Л.Бендер, 87), Гётце (Мюллер, 66), Гомес (Какау, 83), Рольфес

Неудача на Евро-2016

Последний матч между командами Украины и Германии был сыгран в 2016-м году, в групповом раунде Евро. В 1-м туре команде Михаила Фоменко предстояла встреча с непростым соперником. Украинская сборная зачет не сдала, хоть и имела несколько неплохих моментов в первом тайме. Тот чемпионат Европы в целом стал провальным для Украины: 3 матча – 0 очков и позорный вылет из группы, где также выступали Северная Ирландия и Польша.

Голы: Мустафи 19, Швайнштайгер 90+2

Германия: Нойер, Гетце (Швайнштайгер 90), Кроос, Боатенг, Мюллер, Дракслер (Шюррле 78), Озил, Хедира, Хеведес, Хектор, Мустафи

Украина: Пятов, Ракицкий, Федецкий, Сидорчук, Шевчук, Коноплянка, Коваленко (Зинченко 74), Зозуля (Селезнев 66), Ярмоленко, Степаненко, Хачериди

Предупреждения: Коноплянка 68

Сможет ли Украина добыть первую победу над Германией в своей истории? Узнаем уже сегодня, начало матча – в 21:45.

Видео трансляция матча Украина – Германия.

Онлайн трансляция матча Украина – Германия.