Россия обыграла Египет и де-факто вышла в плей-офф чемпионата мира

Россия вышла из группы чемпионата мира / by Julian Finney/Getty Images

Голы: Фатхи (авт), 47, Черышев, 59, Дзюба, 62 – Салах (пен), 73.

Россия: Акинфеев, Игнашевич, Кутепов, Фернандес, Жирков (Кудряшов, 86), Газинский, Зобнин, Головин, Самедов, Черышев (Кузяев, 74), Дзюба (Смолов, 79).

Египет: Эль-Шенави, Габр, Абдель-Шафи, Фатхи, Хегази, Эль-Ненни (Уарда, 64), Хамед, Эль-Саид, Трезеге (Собхи, 68), Мохсен (Кахраба, 82), Салах.

Предупреждения: Трезеге, 57, Смолов, 84.

Сборная России стала первой командой на чемпионате мира-2018, которая оформила выход в плей-офф турнира. Коллектив Станислава Черчесова обыграл Египет, несмотря на возвращение Мохамеда Салаха.

Команды показали не самый яркий футбол в первом тайме и ушли на перерыв при счете 0:0 лишь с одним ударом в створ ворот на двоих.

Самое интересное началось во второй половине встречи. Россияне быстро забили после курьезной срезки мяча в собственные ворота от капитана «фараонов» Ахмеда Фатхи. Команда Эктора Куппера не была настроена сдаваться, но через 12 минут пропустила еще раз. Защитники оставили Дениса Черышева одного в штрафной площадке, и нападающий забил свой третий мяч на мундиале.

После этого египтяне заметно сдали, начали делать невынужденные ошибки и демонстрировать свою нервозность. В итоге, сборная России забила еще раз усилиями Артема Дзюбы.

На 73-й минуте игры у сборной Египта появилась надежда. Мохамед Салах заработал на себе нарушение, и после использования VAR арбитр назначил пенальти. Лидер сборной Египта уверенно реализовал удар с точки, но изменить исход матча был не в силах.

by Alex Livesey/Getty Images

В итоге, Россия уверенно выиграла первые два матча чемпионата мира и первой вышла в плей-офф мундиаля. В свою очередь, Египет потерял шансы на выход из группы.

Напомним, два других участника квартета А Уругвай и Саудовская Аравия сыграют между собой 20 июня. Начало в 18:00.