Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Сегодня 85 лет стадиону «Динамо» имени Лобановского

В 1933 году на арене было 18 000 сидячих мест, а максимальная вместимость была – 23 000
Фото - V&A Dudush

12 июня принято считать днем рождения стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского. Спортивное сооружение было построено в 1933 году и сегодня отмечает юбилей – 85 лет.

Строительство арены началось в 1931 году, до этого на месте современного стадиона в Городском саду были фруктовые и овощные теплицы, кафе, а позже – баскетбольная, волейбольная и гандбольная площадки. Реализацией проекта занимался инженера-архитектор П. Ржечицкий.

Вместимость стадиона «Динамо» в 1933 году составляла 18 тысяч сидячих мест (сейчас – 16 873), однако по подсчетам стадион имел возможность принять до 23 тысяч зрителей. В день открытия арены, на финальный матч первой украинской «Динамиады», в котором встречались команды Киева и Харькова, пришло около 45 тысяч человек.

Во время Второй мировой войны стадион был сильно разрушен, на его территории долгие годы находили неразорвавшиеся снаряды и мины. С 1956 года на отстроенном стадионе проводил матчи дублирующий состав «Динамо».

В мае 2002 года после смерти футбольного тренера Валерия Лобановского стадиону было присвоено его имя, а на территории стадиона ему установлен памятник.

Последней реконструкцией стадиона считается подготовка его к женскому финалу Лиги чемпионов-2018.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца