Сегодня 6

Сопко: «По самоотдаче – это лучший «Шахтер» за последние 5 лет»

Команда Каштру сыграла вничью с «Интером»
Александр Сопко / Фото: Футбол 1/2/3

Бывший игрок «Шахтера» Александр Сопко прокомментировал ничью «горняков» и «Интером» (0:0) в Лиге чемпионов.

«Интер» наверняка будет разочарован этим результатом, поскольку по игре мог рассчитывать на большее. Учитывая то, что гости владели инициативой, имели моменты, с большей остротой действовали у ворот хозяев поля, а также выставили полноценный состав - это не просто разочарование для «Интера», а настоящая неудача.

Для «горняков» это очень хороший результат, учитывая ресурсы Луиша Каштру, состояние команды, жесткий график и коронавирус. «Шахтер» пока еще штормит. Но даже при таком раскладе, посмотрите, как сыграли «оранжево-черные». По самоотдаче – это лучший образец «Шахтера» последнего пятилетия.

Класс миланской команды чувствовался. Голевые моменты у гостей были, но где-то Трубин выручил, где-то удача была на стороне «Шахтера». После перерыва «Интер» подсел и не смог предложить что-то неординарное, не сумел перестроиться. Второй тайм был полегче для «горняков», хотя до 70-й минуты напряжение еще чувствовалось. Однако в последние 20 минут хозяевам поля стало полегче. Хочу отметить тот факт, что «Интер» тактику на матч с «Шахтером» неплохо проработал, учтя промахи «Реала». Гости действовали по схеме 3-4-3 и старались атаковать широко, иногда даже в пять нападающих, и «горнякам» приходилось тяжело. Но «Интер» передерживал мяч, что не позволило ему действовать острее.

О шансах сейчас я бы не говорил. Только где-то после четвертого поединка можно об этом рассуждать. Жеребьевка для «Шахтера» в этот раз была, конечно жесткая, и по ходу турнира все дается очень тяжело. Очки «горняки» набирают и за счет своей игры, и за счет фарта. Но фортуна может и отвернуться. К тому же, соперники «Шахтера» будут в своих чемпионатах еще набирать форму. Важно, чтобы укороченный состав «горняков» выдержал столь трудную дистанцию. Напряженный режим уже сказывается – травмы получили Дентиньо и Хочолава, и у молодежи могут быть провалы. Однако, главное – у «Шахтера» есть команда – с большой буквы, и этот факт вселяет оптимизм»

В турнирной таблице группы В у «Шахтера» 4 очка после двух матчей, миланский «Интер» и «Боруссия» после двух ничьих набрали по 2 очка, а «Реал» заработал лишь 1 балл.

Источник: FootBoom Петр Приходько