Сегодня 6

Топ-5 самых ярких матчей Евро-2020

Чемпионат Европы, который уже завершился, подарил нам много шоу
12 июля 2021г. 11:00

Вот и завершился очередной чемпионат Европы по футболу, мы уже знаем имя нового чемпиона. Он подарил немало интересных матчей. Тем не менее, чем ответственнее была стадия, тем меньше команды рисковали, атаковали и забивали. Поэтому в нашей подборке не будет ни одной игры после стадии 1/8 финала. Они были напряженными, ответственными, драматичными, но никак не яркими и насыщенными на моменты и голы. Оно и понятно – большие турниры выигрывает защита, а не атака.

5-е место

Группа F. 3 тур, Германия – Венгрия 2:2

В этом матче немцы были на грани вылета из турнира практически до конца встречи. Венгрия, которая невероятным образом показала себя в группе смерти, умудрялась побеждать недавних чемпионов мира до 84-й минуты. И до 84-й минуты матча Германия занимала 4-е место в своей группе. К сожалению, венгерской сказки не случилось, но скромная команда потрепала нервы всем соперникам в своей группе.

4-е место

Группа С. 1-й тур, Нидерланды – Украина 3:2

После счета 0:2 казалось, что команда Шевченко уже проиграла эту встречу. Но невероятный камбэк случился за 15 минут до конца матча, Ярмоленко и Яремчук за пару минут сделали счет 2:2. Нидерланды, к нашему сожалению, сумели на последних минутах затолкать победный. Добавим к этому всему невероятные сэйвы Бущана в первом тайме и получаем один из лучших, ярких и драматичных матчей всего турнира.

3-е место

Группа F. 2-й тур, Португалия – Германия 2:4

Пожалуй, лучший матч группового этапа этого Евро. После поражения от Франции мало кто верил в немцев на этом Евро, а против Португалии команде Лева удалось выдать свой лучший матч на турнире. Даже гол Роналду не смутил Бундестим, они забили четыре мяча в ответ. В концовке встречи Португалия отыгралась, а также имела несколько классных моментов, чтобы приблизиться к максимальной интриге и сделать счет 4:4. Но, не вышло. Тем не менее, матч смотрелся на одном дыхании.

2-е место

1/8 финала, Хорватия – Испания 3:5

Самый голевой матч этого чемпионата Европы. Испанцы играли откровенно лучше, но парадоксальный автогол (это явление стало трендовым на этом Евро) начал встречу в пользу хорватов. Испанцы сумели забить сразу 3 гола и, кажется, закрыли игру, но хорваты сумели совершить камбэк после голов Оршича и Пашалича (последний забил на 92-й минуте). Испанцы все же дожали соперника в овертайме, Мората и Ойярсабаль сделали свое дело. В целом, матч с таким количеством голов, таким волевым спасением и с изобилием моментов не мог не попасть в нашу подборку.

1-е место

1/8 финала, Франция – Швейцария 3:3 (пен. 4:5)

Лучший матч чемпионата Европы по всем параметрам. Драматичность, количество голов, важность стадии турнира, сенсация. Кто бы мог подумать, что мощнейшая Франция, действующий чемпион мира, покинет турнир на стадии 1/8 финала? Кто бы мог подумать после счета 3:1 в пользу Франции на 80-й минуте матча, что Швейцария сумеет перевести игру в овертайм? И кто мог подумать, что все решится в такой серии пенальти? Нет, ничего лучше этого матча на Евро-2020 точно не было.

А какие матчи на Евро запомнились вам? Пишите в комментариях!