Сейчас 2
Вчера 3
Сегодня 9
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Виллиан – о переходе в «Шахтер»: «Они очень хотели подписать меня. Я даже выучил русский язык»

Полузащитник признался, что опасался холода
Виллиан – о переходе в «Шахтер»: «Они очень хотели подписать меня. Я даже выучил русский язык»
Виллиан / Фото: UEFA

Полузащитник «Челси» Виллиан вспомнил The Players’ Tribune, как переходил в «Шахтер» из «Коринтианса» в 2007-м году.

«Я не планировал покидать Бразилию так рано. Конечно, я не думал о продолжении карьеры в Украине. Но «Коринтианс» нужно было продать меня в тот момент, а «Шахтер» очень хотел подписать меня. Так что я вместе с отцом отправился на переговоры.

Представители «Шахтера» были очень убедительными. Когда мы приземлились во Франции, нас уже ждал частный самолет. Я был вроде: «Черт, я никогда не летал на частном самолете».

Все, что я знал о Донецке – там должно быть холодно. Но тогда было достаточно теплое лето. Подумал, что зима не может быть очень холодной. Затем была встреча с Луческу и некоторыми футболистами – Фернандиньо, Луисом Адриано и Илсиньо. Все они бразильцы. Условия выглядели хорошо. Пришли с отцом к выводу, что «Шахтер» может стать отличным начальным клубом для меня в Европе. Поэтому решил перейти в донецкий клуб.

Когда пришла зима, было трудно. Холод, снег. Никогда не испытывал ничего подобного. Но все прошло. Я получал поддержку от партнеров по команде, особенно от бразильцев, включая Жадсона и Брандао. Я хорошо адаптировался. Даже выучил русский язык. Сначала я работал с переводчиком, но потом начал подбирать слова и фразы, в итоге сумел заговорить».

Виллиан провел в «Шахтере» 5 лет, после чего перешел в «Анжи» за 35 миллионов евро.

Сообщалось, что он уйдет из «Челси» по окончанию сезона.

Андрей Усмонов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца