Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Против течения. Гимнаст Петр Пахнюк вернул себе украинское гражданство

С 2014 по 2016 год спортсмен выступал за Азербайджан
25 февраля 2017г. 14:59
Петр Пахнюк на Европейских играх-2015 в Азербайджане / Фото - trend.az

25-летний гимнаст Петр Пахнюк во второй раз в карьере сменил гражданство и снова стал украинцем. С 2014 –го по 2016-й год он выступал за сборную Азербайджана.

О том, что Пахнюку, разрешено выступать в сборной Украины на международных соревнованиях и чемпионатах говорится в официальном письме Международной федерации гимнастики (FIG). При этом в документе также указано, что для участия Пахнюка на Олимпийских играх НОК Украины должен получить разрешение от Международного олимпийского комитета.

«Исполнительный комитет FIG, руководствуясь предложением Юридической комиссии, подтвердил смену национальности по запросу от Петра Пахнюка.

Петру Пахнюку разрешено выступать за сборную Украины на всех международных соревнованиях и чемпионатах.

Однако это решение не действительно для Олимпийских игр. Согласно пункту номер 41 Олимпийской хартии все запросы по участию в Олимпийских играх должны быть адресованы в исполнительный комитет Международного олимпийского комитета».

Выступая за Украину, Пахнюк выигрывал серебро Универсиады-2013 в командных соревнованиях. За Азербайджан гимнаст завоевывал бронзу Европейских  Игр-2015 также в командных соревнованиях. Ранее Пахнюк в большом комменатарии для XSPORT рассказал о причинах возвращения в Украину.

В Азербайджане созданы все условия, для того, чтобы добиваться результата, но там ничего не знают о том, как нужно подходить к работе, чтобы она приносила результат. Это одна из причин по которой я очень хочу вернуться в сборную команду Украины, я ещё хочу тренироваться и поработать.
 

Письмо FIG Федерации гимнастики Украины и Федерации гимнастики Азербайджана

XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца