Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

«Никола Билык играет за Австрию, но ментально он украинец». Экс-вратарь сборной Украины Сергей Билык рассказал о сыне

Звездный полусредний «Киля» приехал в Запорожье на матч ЛЧ против «Мотора»
03 ноября 2019г. 13:17
«Никола Билык играет за Австрию, но ментально он украинец». Экс-вратарь сборной Украины Сергей Билык рассказал о сыне
Сергей Билык и Никола Билык / Фото - fivers.at

Никола Билык – 22-летний гандболист украинского происхождения, капитан и главная звезда сборной Австрии, один из лидеров немецкого суперклуба «Киль». Опека Билыка станет серьезной головной болью для украинских команд. Вместе с «Килем» результативный полусредний дважды сыграет против запорожского «Мотора» в Лиге чемпионов, а в составе сборной Австрии Былик будет соперником сборной Украины на чемпионате Европы-2020.

В интервью для XSPORT о тренировках Никола, о его имени и о его австрийском гражданстве рассказал отец спортсмена – Сергей Билык, в прошлом вратарь сборной Украины, участник чемпионата мира и чемпионатов Европы. После выступлений за клубы Украины и Туниса Сергей Билык на протяжении 17 лет играл за австрийский Fivers Margareten, в том числе четыре сезона провел на одной площадке с сыном.

На сегодня Никола Билык – один из наиболее ярких молодых гандболистов Европы…

Давайте сразу о имени. Никола его называют на немецком и австрийском телевидении. Но правильно все же - Мыкола. Он пытался пару раз им объяснить… ну ладно.

Недавно я общался с представителями Федерации гандбола Австрии и они рассказывали, что Билык с юности тренировался как зверь – работал очень много, брал дополнительные тренировки.

Если буду сравнивать с собой, то я вырос в советской системе и нам всегда нужен был тренер, который бы контролировал нас. Если он отвлекался, то каждый в этот момент старался нагрузиться поменьше. Никола же вырос при более европейском подходе. Ему давался план, что он должен сделать, и он выполнял все не на сто процентов, а на сто двадцать. Его скорей нужно было его останавливать. Уже в 15-16 лет он начал играть за мужскую взрослую команду, а также выступал одновременно в сборных по разным возрастам. Приезжал с одного чемпионата и уезжал на другой. Конечно, это был перебор, случались спады. Но он считал, что нужно тренироваться еще больше. Я сам 32 года был профессиональным гандболистом и объяснял ему, что в такие моменты лучшая тренировка – это отдых. Его всегда нужно было придерживать. Даже в выходные, он звонил другу и они шли играть в баскетбол. 

Фото - fivers.at

Как давно вы живете в Австрии и существовала ли возможность, что ваш сын станет украинцем, будет выступать за сборную Украины?

Я переехал в Австрию в 1999 году. С этого времени и до 2017 года выступал за клуб Fivers Margareten, закончил профессиональную карьеру практически в 47-м лет. Затем еще год проработал вторым тренером, а сейчас уже три года тренирую молодежь в спортивном интернате Зюдштадт в Нижней Австрии. Никола родился в Тунисе [где выступал Сергей Билык], и уже с трех лет он жил в Австрии, фактический он вырос в том клубе, где я играл.

По поводу сборной Украины: я вступал в ее составе до последнего. Но мой австрийский клуб очень многим помог мне в становлении. Он также позволил Николке стать тем, игроком, которым он является сейчас. Он перепробовал много видов спорта, а в гандбол пришел только в 11 лет и быстро начал выдавать результат. Уже в 14 лет он получил возможность выступать за юниорские сборные Австрии. Он очень рано начал, поэтому вопрос Украина или Австрия перед ним не стоял. То, что он играет в австрийской сборной - это его благодарность той стране, в которой он стал гандболистом. Но при этом он знает, откуда его корни и считает себя украинцем.  Он сам сказал эти слова, когда у него брали интервью несколько лет назад. Ментально он украинец. У меня также австрийский паспорт и я восхищен этой страной, я здесь живу, востребован здесь, но я всегда помню откуда я родом и где мои родственники.

 

Никола Билык  - лидер "Киля" / Фото - www.facebook.com/nikolabilyk53

Сергей Билык с Кубком Австрии 2015 / Фото - fivers.at

Билык и его «Киль» сейчас на ходу. В Лиге чемпионов у команды четыре победы подряд и первое место в группе, при этом ваш сын второй в клубе по результативности.

«Киль» уже три года играет, в принципе, одним составом. Они сейчас, действительно, на подъеме. В Бундеслиги чудес не бывает и, в основном, выстреливают те, кто долго выступают в одном составе. Николка является одном из звеньев, но играет вся команда и на каждой позиции есть хороший исполнитель.

Следите за выступлениями украинского «Мотора» в Лиге чемпионов? Насколько тяжело будет запорожцам в домашней игре против «Киля»?

Мне всегда интересен украинский гандбол, как он развивается, и в частности «Мотор». Можно сказать, что «Киль» фаворит, но не явный. «Мотор» дома всегда имеет хорошие шансы. Команда сыгранная, имеет двух лидеров - Бориса Пуховского и Айденаса Малашинскаса. В начале группового турнира расписание игр было для них не совсем удачным: с основными соперниками они сыграли на выезде. Однако дома «Мотор» с любой командой может взять очки. Хороший пример - их победа в прошлом сезоне над немецким «Фленсбургом».
 

Никола Билык - капитан сборной Австрии / Фотоfacebook.com/nikolabilyk53

Сборные Украины и Австрии попали в одну группу на чемпионате Европы-2020, где их соперниками станут также Чехия и Северная Македония. Кому отдаете предпочтение в борьбе за выход во вторую стадию?

Группа очень интересная. Может, чуть больше шансы у Австрии, за счет того, что они играют дома и девятитысячный зал на играх хозяев, надеюсь, будет заполнен. Но в нашей группе нет команд, которые доминируют. Каждая может пройти дальше. В прошлый раз Украина играла на чемпионате Европы в 2010-м году и самое интересное, что это был мой последний чемпионат в сборной Украины. Сейчас украинцы захотят показать себя. Команда сформирована на базе игроков «Мотора», у которых много международного опыта. Это то, чего не хватало в прошлые годы, когда в сборной нередко играли вторые номера. На сегодняшний момент в украинской команде собраны все лучшие, поэтому все в их руках.

Беседовал Сергей Цукило, XSPORT

Сергей Билык родился 2 сентября 1970 года в Донецке. Чемпион Украины и Туниса. В составе австрийского Fivers Margareten (1999 - 2016) дважды выиграл чемпионат Австрии и 5 раз становился обладателем Кубка Австрии. В составе сборной Украины занял 7-е место на чемпионате мира-2001.

Мыкола (Никола) Билык родился 28 ноября 1996 года в Тунисе. С 2012 года выступал на професиональном уровне за Fivers Margareten, где играл вместе с отцом. Чемпион Австрии и трехкратный обладатель Кубка. В 2016-году перешел в немецкий «Киль», а затем продлил контракт с клубом до 2022 года. Двукратный обладатель Кубка Германии и победитель Кубка ЕГФ-2019. Лучший снайпер и лучший игрок молодежного ЧЕ-2014, капитан национальной сборной Австрии на ЧМ-2019.

3-го ноября телеканал и сайт XSPORT покажет прямую трснляцию маnча Лиги чемпионов «Мотор» - «Киль». Начало в 17.55. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца