Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Превью к отборочному циклу Евро-2020

Почему к назначению главным тренером очаровательной Натальи Ляпиной нужно относиться скептически?
24 сентября 2019г. 16:55
Превью к отборочному циклу Евро-2020

В среду, 25 сентября, женская национальная сборная Украины в Румынии матчем с местной командой откроет для себя очередную еврокампанию. Напомним, что ранее наши девушки принимали участие во всех без исключения чемпионатах Европы (11 подряд!).

Последним форумом в истории нашей команды значится Евро-2014 под руководством легендарного Леонида Ратнера. Так совпало, что далее наступил спад, и вот уже пять мэйджоров подряд Украина остается вне праздников гандбола.

Можно ли рассчитывать на то, что неприятная серия оборвется в нынешнем отборе?

Прежде чем рассуждать на эту тему, отметим, что Украина начнет борьбу за путевку на Евро-2020 в компании с Румынией, Польшей и Фарерами. После шести встреч по классической системе нашим соотечественницам необходимо занять одно из двух первых мест.

Финальная часть континентального первенства-2020 пройдет на площадках Дании и Норвегии (4-20 декабря). Скандинавки на правах хозяек пропускают отбор, поэтому оставшиеся 14 мест заполнят по две лучшие команды из семи квартетов.

Впервые за долгое время Украина не сыграла ни одного официального матча в течение девяти месяцев. Если ранее мы могли похвастать тем, что попадали на «мир» благодаря успешному выступлению на Евро, тем самым минуя отбор, то сейчас ситуация обратная – мы впервые захлебнулись на декабрьской предквалификации «мира» и летние сборы превратились в ничего не обязывающие...

Впрочем, после трех неуспешных отборов руководители нашего гандбола решились на смену рулевого. Опытного Бориса Чижова на посту главного тренера сменила Наталья Ляпина - в недавнем одна из знаковых фигур нашей национальной сборной.

Экс-капитан «сине-желтых» выступала на позиции крайней и приняла участие на девяти(!) мэйджорах: четырех чемпионатах Европы (1996, 1998, 2004, 2006) и четырех мировых первенствах (2003, 2005, 2007, 2009). Вишенкой же на биографическом торте Ляпиной является бронза Олимпийских Игр в Афинах 2004 года, добытая под шефством Леонида Ратнера.

Кроме того, Наталья Ляпина (в девичестве – Даценко) входит в число исторических топ-снайперов национальной команды, наколотив 248 мячей в 68-ми матчах. Больше нее забили лишь пять гандболисток – Виктория Борщенко (пока 313), Наталья Дерепаско (310), Елена Яценко (290), Марина Вергелюк (288) и Елена Цыгица (275).

...Ни капли не умаляя игроцких заслуг очаровательной Натальи Викторовны, к ее назначению главным тренером нужно относиться с определенной долей скепсиса. На вопрос «почему?» можно смело парировать вот таким аргументом – отсутствием тренерского опыта.

До ее утверждения в качестве главкома «националки» в трудовой книжке Ляпиной значилась строчка: «преподаватель физкультуры» в Броварах...

Хотя, откровенно говоря, данный аргумент далеко не стержневой. Ляпина наверняка способна вдохнуть (и уже вдохнула!) свежести в увядающий на глазах коллектив, мариновавшийся под неудачным кулинарным соусом последние несколько лет. Что говорить, если она плечом к плечу отыграла последний для Украины «мир» разлива 2009 года вместе с нынешними лидерами-сборницами: Виками Тимошенковой и Борщенко, а также с линейной Лилией Горильской, которая тогда в Китае выступала на позиции полусредней.

Для Ляпиной первым боевым крещением стала мартовская спарка контрольных матчей со сборной Беларуси в Минске. Несмотря на поражение в стартовом поединке в «Уручье» – 28:36 – Наталья Ляпина самостоятельно руководила сборной. Кроме того, поставила и применила абсолютно новую защиту. Из любопытного – мы помним по чемпионату Украины Викторию Бельмас как крайнюю, но последнее время и в клубе, и в марте в сборной она солировала во второй линии (не исключено, что Бельмас-младшую мы увидим на позиции неудобного полусреднего в матчах с Румынией и Польшей); после многолетней паузы вернула Виктории Борщенко роль разыгрывающей. Словом, идеальное время для знакомства и экспериментов. Второй матч украинки проиграли 29:36.

...Возвращаясь к делам сентябрьским отметим, что вызов в сборную не получила опытная Юлия Снопова. Наша левша недавно подписала контракт с мультичемпионом Словении «Кримом», а значит – подтверждает, что на деле является игроком уровня Лиги чемпионов.

Ради правды стоит отметить, что Снопова пропустила предсезонную подготовку, именно поэтому в Словении ее соглашение могут пересмотреть уже в ноябре (после первого круга Лиги чемпионов). То есть словенский суперклуб понимает, что неготовая Снопова лучше необстрелянных родных птенцов, а наша сборная на такой риск пойти не может?

Почему тогда не обмолвились об отсутствии левши на полусреднем Натальи Стрюковой? Да, у нее были проблемы с коленом, но сейчас она уже наполную работает в соседнем «Гомеле».

Абсолютно убежден, что даже без должной ОФП Снопова точечно могла бы помочь сборной. В конце концов с одной левшой на всю команду, да еще и крайней – в финальную часть не уедешь. Однако в тренерском штабе при подборе состава, видимо, руководствуются личными симпатиями. Или антипатиями.

Или как тогда объяснить постоянное отсутствие, к примеру, представителей николаевского «Реала» в сборной?

Конечно, никто из них реально не поможет в матчах с румынками и польками. Но ведь попали прямиком в протокол на первый матч (не говоря о расширенном списке) пять-шесть исполнителей, которые не готовы даже в своей стопроцентной форме помогать сборной в боях с грандами европейского гандбола.

Так что не лишним бы было познакомиться с атмосферой «националки» и новым вектором Натальи Ляпиной, например, той же Светлане Аксеновой. К слову, лучшего бомбардира чемпионата Украины.

Ни слова со стороны коучей не прозвучало и о причинах отсутствия Анны Редьки – одного из ведущих игроков сборной. Поговаривали, что Редька готовилась к декретному отпуску, но в последний момент она поменяла решение, продлив контракт с «Гомелем». Комментировать ситуацию наша разыгрывающая не захотела.

С другой стороны обнадеживает возвращение в ряды сборной сразу двух основных игроков. После зимнего провала в предквалификации ЧМ-2019 тренерский штаб, возможно, осознал ошибочность невызова Виктории Тимошенковой. И ведь не зря – голкипер «Короны Брашов» имеет колоссальный опыт – на ее счету больше всех матчей в сборной среди всех вратарей за всю историю нашего независимого гандбола.

Вернулась после тяжелой травмы и наша правая крайняя Евгения Левченко, без которой наш угол для левшей выглядел откровенно беззубо. Правда, о подмене почему-то никто не задумался – левша Наталья Воловник логичнее смотрелась бы в ростере, чем девять(!) правшей во второй линии...

Интересно вновь увидеть в футболке национальной команды Тамару Смбатян, которую Наталья Ляпина вернула в сборную после более чем трехлетнего перерыва.

Из-за повреждения мы не можем рассчитывать на левую крайнюю карпатовку Яну Готру (достойная замена Борщенко в углу!). В последний момент из-за травмы колена выпала из обоймы Ирина Компаниец – защитник и бьющий полусредний, которая, пересидев в Украине, раскрылась в словацкой «Ювенте», и как следствие – выросла в ключевого игрока сборной. Таким образом из защитников остались лишь Лилия Горильская и Ольга Передерий (возможно, подстраховать сможет капитан «Галычанки» Наталья Савчин). Согласитесь, совсем негусто.

Опять же неплохо было бы иметь в резерве переквалифицировавшуюся в линейную мастера оборонительных действий Ирину Стельмах из того же «Гомеля», чем перегружать список инертными для сборной полусредними.

В матче с Румынией сразу четыре гандболистки имеют шанс впервые выйти на площадку в составе сборной: Владислава Бельмас (левый край, рискует выйти в основе) и Анна Дябло (плеймейкер) уже вызывались в «националку», но до выхода на паркет дело не доходило. Анастасия Мелекесцева (плеймейкер) и 20-летняя малознакомая широкому кругу любителей гандбола Зоряна Пташинская (высокая левая полусредняя из белорусского «Берестья») приглашены, предположительно, на вырост.

По этой же опции «на вырост» на карандаше сборной оказались Милана Шукаль («Карпаты»), Кристина Добровольская (Гречка) из «Днепрянки», Екатерина Валовая («Берестье», Беларусь).

Добавим, что Украина и Румыния ранее встречались 11 раз на официальном уровне. Четыре раза победу праздновали украинки, пять раз – румынки. Еще две встречи завершились вничью.

С Польшей «сине-желтые» провели 8 матчей (четыре победы и четыре поражения), а вот с Фарерами наши раньше никогда не пересекались.

Матч второго тура Украина проведет в столичном Дворце спорта 28 сентября против сборной Польши.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua


Состав сборной Украины:

вратари - Виктория Тимошенкова («Брашов», Румыния; 04.11.1983, 54 игры за сборную),

Юдит Балог («Бекешчаба», Венгрия; 07.08.1995, 13),

Елизавета Воронько («Карпаты»; 17.08.1999, 2).

Крайние - Виктория Борщенко (к) («Ростов-Дон», Россия; 05.01.1986, 75 игр, 313 голов),

Евгения Левченко (БНТУ-БелАЗ, Беларусь; 09.11.1994, 11/23),

Владислава Бельмас («Петрковия», Польша; 20.04.1992, -/-).

Полусредние - Ирина Глибко («Рымнику-Вылча», Румыния; 18.02.1991, 38/146),

Ирина Компаниец («Ювента», Словакия; 21.11.1993, 11/23),

Леся Смолинг («Кошалин», Польша; 23.01.1994, 11/19),

Тамара Смбатян («Мэгура» Румыния; 19.03.1995, 9/10),

Виктория Бельмас («Заглембе» Польша; 13.07.1993, 6/5),

Наталья Савчин («Галычанка»; 18.01.1996, 3/-),

Анна Дябло («Днепрянка»; 21.01.2001, -/-),

Анастасия Мелекесцева («Карпаты»; 23.05.1998, -/-),

Зоряна Пташинская («Берестье» Беларусь; 07.03.2000, -/-).

Линейные - Лилия Горильская («Сомбатхей» Венгрия; 26.02.1988, 40/63),

Ольга Передерий («Мец» Франция; 12.04.1994, 30/83).

Главный тренер: Наталья Ляпина (14.05.1976; -/-). Тренеры: Андрей Мельник, Валерий Войналович. Врач: Александр Фурманец, массажист: Иван Горват. 

Рейтинг:
(Голосов: 6)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца