Чудо-гол, удивительное спасение и историческая победа

Как «Донбасс» и «Кременчуг» играли между собой в Дружковке
30 марта 2017г. 14:54
Арена Альтаир перед матчем Донбасс - Кременчуг

Финальная серия плей-офф чемпионата Украинской хоккейной лиги переехала в Дружковку, где 31-го марта и 2-го апреля будут сыграны третий и четвертый матчи противостояния действующего чемпиона страны «Донбасса» и претендента на титул ХК «Кременчуг».

Финалисты этого сезона играют друг против друга только на протяжении двух последних чемпионатов Украины. В прошлом сезоне «Кременчуг» так и не сумел обыграть «Донбасс» на его домашней площадке арены «Альтаир», а вот в этом – «горожане» все-таки сумели впервые отпраздновали победу в гостях у дончан.

Финал плей-офф УХЛ. Матчи на «Айсберге». «Кременчуг» - «Донбасс» 1:34:3 ОТ

Перед дебютом финала УХЛ в Дружковке вспоминаем, как «Донбасс» и «Кременчуг» играли на «Альтаире» в регулярном чемпионате сезона 2016/2017.

Денис Кочетков забросил красивейшую шайбу

9 октября 2016

«Донбасс» - «Кременчуг» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – Буценко (Благой, Никифоров) – 08:51,

2:0 – Толстушко (Гаврик, Бабинец – бол.) – 38:51,

2:1 – Дегтярев (Исаенко, Коренчук – бол.) – 43:52,

3:1 – Кочетков (Кугут, Большаков) – 56:48,

Вратари: Царегородцев – Захарченко.

Главное, чем запомнился первый в сезоне поединок претендентов на титул на арене «Альтаир» – это невероятный гол-красавец форварда дончан Дениса Кочеткова. За несколько минут до конца третьего периода, при счете 2:1 в пользу «Донбасса», опытный нападающий отважился на проход от своих ворот и, обыграв по пути четырех полевых игроков «Кременчуга», отправил шайбу под щиток Эдуарда Захарченко.

Напомним, что именно Денис Кочетков открыл счет голам в финальной серии «Кременчуга» и «Донбасса».

Олег Шафаренко и Сергей Кузьмик

29 октября 2016

«Донбасс» - «Кременчуг» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

0:1 – Чорный – 02:59,

1:1 – Р.Благой (Никифоров, Кугут) – 28:52,

1:2 – Кузьмик (Слыш) – 33:03,

2:2 – Р.Благой (Победоносцев, Кочетков – бол.) – 59:46,

3:2 – Толстушко (Буценко) – 62:30,

Вратари: Царегородцев – Захарченко (Петленко, 54:48).

Первый сверхэмоциональный поединок «Донбасса» и «Кременчуга» в чемпионате. Причем, с негативной окраской именно для «горожан». В этой игре подопечные Дмитрия Пидгурского максимально близко подошли к своей первой в истории выездной победе над «Донбассом» в официальном поединке.

Дмитрий Пидгурский с командой

Матч был наполнен разнообразными стычками, перепалками игроков друг с другом, а также их спорами с арбитрами. В решающие минуты третьего периода не совладал с собой вратарь «Кременчуга» Эдуард Захарченко, ударивший ногой лежащего на льду нападающего «Донбасса» Олега Шафаренко. За это голкипера кременчужан наказали матч-штрафом, а доигрывать поединок вышел молодой вратарь Никита Петленко.

Петленко, в принципе, каши не испортил, но «Донбасс» сумел-таки спастись в основное время! Роман Благой за 14 секунд до сирены перевел игру в овертайм, а в дополнительной пятиминутке победный гол удался Всеволоду Толстушко. Кстати, в данный момент восстанавливающийся после травмы защитник «Донбасса», в этом сезоне забросил в ворота «Кременчуга» две решающие шайбы. Первая случилась в матче сыгранном 9-го октября.

После гола Благого
После победного гола Толстушко
Всеволод Толстушко

30 ноября 2016

«Донбасс» - «Кременчуг» 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Вратари: Царегородцев – Петров.

Редкий случай, когда «Кременчуг» играл без Захарченко в воротах. Олег Петров, перешедший в клуб из «Дженералз», достаточно долго был без игровой практики и не смог «подтащить» свою команду после того как она открыла счет во втором периоде. Отметим и очередной эффектный гол в противостояниях с «Кременчугом» в исполнении Дениса Кочеткова.

18 января 2017

«Донбасс» - «Кременчуг» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

0:1 – Коренчук (Дегтярёв, Чорный) – 06:13.

0:2 – Коваленя (Гриценко, Дегтярёв) – 25:06.

0:3 – Чернышенко (Андрейкив) – 33:16

Вратари: Царегородцев (Дьяченко, 33:16) – Захарченко.

Историческая для «Кременчуга» единственная победа над «Донбассом» в гостях. «Горожане» даже заставили уйти на скамейку основного голкипера дончан Евгения Царегородцева. «Царь» после третьего пропущенного гола уступил свое место в воротах Богдану Дьяченко, который теперь является «номером один» для «Донбасса» в финале плей-офф.

Замена Евгения Царегородцева

Эдуард Захарченко отбил 39 бросков и оформил шатаут, ставший единственным во всех матчах «Донбасса» и «Кременчуга» в текущем сезоне.

Напомним, что третий поединок финала плей-офф между «Донбассом» и «Кременчугом» состоится в пятницу 31-го марта и пройдет на льду дружковской арены «Альтаир». Прямая трансляция на XSPORT начнется в 18:35. На данный момент счет в серии до четырех побед ничейный – 1:1.

Александр Сукманский, фото – пресс-служба ХК «Донбасс»