Снова поровну. «Донбасс» на выезде обыграл «Кременчуг»

Центральный матч заключительной части регулярки полностью оправдал свой топ-статус

Дончане выиграли на «Айсберге» впервые за 502 дня / Фото - ХК «Донбасс»

УХЛ. Регулярный чемпионат. 36-й тур:

«Кременчуг» - «Донбасс» 4:5 (1:0, 3:4, 0:1)

4:5 – Шафаренко (Рамазанов – бол.) – 53:36,

Вратари: Захарченко – Царегородцев (32:33 – Дьяченко).

В Кременчуге состоялся главный поединок 36-го тура регулярного чемпионата УХЛ, в котором местный клуб проиграл «Донбассу».

Начало матча оказалось за «горожанами», которые забив быстрый гол на 82-й секунде игры отличился – Виталий Кирющенков, немного сбавили обороты, отдав инициативу гостям. «Донбасс» до конца периода действовал более агрессивно, перебросал соперника 8:6, однако сравнять счет так и не смог.

Холодным душем для «Кременчуга» стал дебют второго периода, когда новый белорусский защитник дончан Александр Сырей и Артем Бондарев вывели свою команду вперед. Команда Дмитрия Пидгурского довольно быстро восстановила статус-кво, усилиями Артема Гниденко, а позже экс-донбассовец Владислав Гаврик второй раз в матче позволил кременчужанам лидировать во встрече.

На 12-й минуте второго периода Сырей оформил дубль. На этом голевая феерия игрового отрезка не завершилась, «Донбасс» забил еще раз. Никита Буценко ценой собственного повреждения в меньшинстве отправил шайбу в ворота Эдуарда Захарченко, и с окровавленным лицом покинул площадку до конца периода.

За три минуты до конца 20-минутки счет вновь стал равным – 4:4, дубль в активе Кирющенкова. Отметим, что Виталий уже поражал ворота молодого Богдана Дьяченко, который сменил получившего травму на 33-й минуте игры основного голкипера «Донбасса» Евгения Царегородцева.

Третий период команды начали осторожно, понимая, что откровенный размен закончился, и ценой любой следующей ошибки может стать победа соперника. Осечку все-таки совершили хоккеисты «Кременчуга», а именно – Владимир Варивода. Защитник хозяев получил удаление, которым и воспользовался «Донбасс». Олег Шафаренко провел победный гол, принеся победу своей команде, в первом матче под руководством и.о. главного тренера Сергея Витера.

Благодаря первой за 502 дня победе «Донбасса» в Кременчуге команды вновь сравнялись в турнирной таблице по количеству набранных очков, однако кременчужане продолжают удерживать первое место благодаря большему количеству набранных очков в очных противостояниях с донецким клубом.