Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Легендарная драка, сказочные камбэки и жестокие разгромы. Самые яркие матчи Канады и России на МЧМ

Новое противостояние в полуфинале мирового первенства в Эдмонтоне смотрите на XSPORT 5-го января!
Легендарная драка, сказочные камбэки и жестокие разгромы. Самые яркие матчи Канады и России на МЧМ

В полуфинале молодежного чемпионата мира-2021 в Эдмонтоне сыграют сборные Канады и России. Самая яркая вывеска турнира на этот раз случится не в финале, но от этого противостояние на станет менее принципиальным.

За всю историю молодежных чемпионатов мира россияне и канадцы встречались множество раз, и эти игры всегда превращались в настоящее зрелище с непредсказуемым исходом. И для тех, и для других это противостояние на генетическом уровне является самым главным, о нем мечтают с детства, а победа воспринимается как вершина хоккейного успеха.

Всего Канады и Россия на МЧМ провели 27 матчей между собой, 14 из которых выиграли канадцы, 12 – россияне, еще одна встреча закончилась вничью.

В канун очередного матча России и Канады предлагаем вспомнить самые яркие страницы этого противостояния на молодежных чемпионатах мира.

Год 1987-й

Начнем еще с советского периода, и первое, что приходит на ум, это, конечно же, знаменитая драка в Чехословакии. Команды подошли к заключительному матчу турнира (а тогда все проходило в рамках группового этапа, без плей-офф) в разном турнирном положении: сборная СССР в случае победы могла рассчитывать только на бронзу, канадцы еще надеялись на золото – для этого им нужно было побеждать с разницей в три шайбы.

Взрыв эмоций произошел под конец второго периода при счете 4:2 в пользу канадцев. Сначала форвард сборной СССР Павел Костичкин грубо ударил по рукам Теорена Флери, а тот ответил провокативным празднованием гола: расстрелял советскую скамейку запасных из воображаемого автомата. Между Костичкиным и Флери вспыхнула драка, которая, как пламя, быстро распространилась и на других участников матча. Легендарное побоище вошло в историю под названием «Мордобой и Пьештянах».

Остановить драку удалось только с помощью полиции. Матч не был доигран, обе команды были дисквалифицированы, а многие из участников драки получили полугодичный запрет на участие в матчах за свою сборную.

Год 1995-й

После распада СССР сборные России и Канады встречаются на молодежных чемпионатах мира регулярно, однако более результативного противостояния, чем в 1995-м году, еще не было. Тогда команды назабивали друг другу 13 шайб, а канадцы победили 8:5. Хет-трик в том противостоянии оформил будущий нападающий «Чикаго» Эрик Дазе, а за россиян блистали Виталий Ячменев и Александр Королюк.

Год 2001-й

Стоит упомянуть и противостояние на домашнем первенстве для россиян в 2001-м году. Тогда команда Петра Воробьева собрала солидный состав во главе с будущими фаворитами драфта НХЛ Ильей Ковальчуком и Александром Свитовым и обыграла канадцев 3:1 на групповой стадии. Однако весь турнир закончился для России сокрушительным провалом – она проиграла в четвертьфинале шведам и в итоге стала только седьмой, пропустив вперед даже швейцарцев.

Год 2005-й

Одна из самых громких побед канадцев над россиянами на МЧМ пришлась на финальное противостояние в 2005-м году. Тогда канадцы собрались едва ли не сильнейший состав в истории с Кросби, Гецлафом, Бержероном, Картером и другими, катком прошлась по всем соперникам на групповой стадии и в плей-офф, а в финале разгромила принципиальных соперников 6:1.

Год 2011-й

Самая славная страница в новейшей истории российского хоккея. Знаменитый финал Баффало, в котором команда Валерия Брагина после двух периодов горела 0:3, но в третьем, видеомая будущими звездами НХЛ Владимиром Тарасенко, Артемием Панариным, Евгением Кузнецовым и в последствии затеряющимся в пучине ВХЛ Максимом Кицыным, совершила впечатляющий камбэк, забросив пять безответных шайб и завоевав пока что последнее на данный момент золото.

Год 2012-й

Спустя год на домашнем чемпионате мира канадцы могли взять реванш в полуфинале, но опять уступили. Евгений Кузнецов, для которого это был последний МЧМ, оформил хет-трик, и к середине третьего периода Россия вела 6:1, но затем едва не растеряла преимущество, пропустив в заключительные десять минут четыре щайбы.

Впоследствии россияне все же проиграют финал шведам благодаря шайбе Мики Зибанежада в овертайме, а эта встреча до 2021-го года будет оставаться для России и Канады последней на стадии полуфинала.

Год 2013-й

Еще одно яркое противостояние непримиримых соперников пришлось на матч за третье место мирового первенства в Уфе. Те же 11 шайб, но победа России на этот раз в овертайме. Кстати, в том матче за команду Михаила Варнакова играл нынешний форвард «Донбасса» Андрей Сигарев.

Год 2020-й

Последняя страница в противостоянии России и Канады на молодежных чемпионатах мира. Мировое первенство в Остраве и Тршинце вместило в себя сразу два матча, но каких разных! На групповом этапе Россия победила 6:0, но уже в финале Канада взяла реванш 4:3, отыгравшись с 1:3 по ходу встречи.

Матч Канада – Россия в полуфинале МЧМ-2021 смотрите в прямом эфире на телеканале XSPORT. Начало – в 01:00 в ночь с 4 на 5 января.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца