Вчера 10
Сейчас 0
Сегодня 11
Завтра 5
Развернуть Свернуть
нет важных матчей

Президент ФХУ прокомментировал ситуацию с гражданством игрока «Сокола»

Георгий Зубко обвинил УХЛ в предвзятом отношении к столичному клубу
04 ноября 2021г. 21:19
Президент ФХУ прокомментировал ситуацию с гражданством игрока «Сокола»
Фото: ХК Сокол

Президент Федерации хоккея Украины Георгий Зубко прокомментировал ситуацию вокруг игрока «Сокола» Виктора Андрущенко, который подозревается в том, что играл в чемпионате Украины под поддельными документами.

Оригинал комментария Зубко:

«Заява УХЛ стосовно хокеїста Андрущенка мене вкотре здивувала. Ця історія пригадала мені кілька не дуже коректних фактів, які дають підстави звинуватити керівництво ліги в недоброчесності. Почалося все з того, що після двох поспіль перемог “Кременчука” над “Донбасом” співробітник телеканалу Xsport без жодних підстав звинуватив гравця “Кременчука” в расизмі, а генеральний менеджер ліги поширив історію на весь світ, завдаючи тим самим болючого удару як по іміджу клубу “Кременчук” та окремо взятого гравця зокрема, так і по репутації українського хокею загалом.

Тепер спостерігаємо продовження історії. Вартувало київському “Соколу” впевнено захопити лідерство в чемпіонаті, як ліга, яка сама приймала документи гравців, розпочинає якісь розслідування.

У цьому контексті паралелі напрошуються самі по собі. Паралелі восьмирічної давнини, коли київський “Беркут”, який впевнено лідирував у чемпіонаті, був знятий із серії плей-оф в угоду команди Бориса Колеснікова “Донбас”.

Звісно, ми перевіримо всі факти, які стосуються документів хокеїста Андрущенка. Але якщо співробітники і керівник ліги не розуміють, що вони повинні працювати чесно на благо всіх учасників гри, а не окремо взятого клубу, то вони будуть відсторонені. Обіцяю, що буде проведена глибинна службова перевірка. Вона буде публічною і людина, яка займається переслідуванням інших команд в угоду Бориса Колеснікова і клубу “Донбас” буде жорстко покарана. І це стосується не лише генерального менеджера УХЛ, а й всіх, хто чинить так само, як він.

Також можу додати, що за всіма документами хокеїст Віктор Андрущенко є громадянином України. Спортивний департамент ФХУ перевірив, що жодного офіційного матчу в складі національних збірних Білорусі він не провів. Відповідно в квітні наступного року Віктор зможе допомогти збірній України на чемпіонаті світу в дивізіоні 1В. Якщо, звісно, в його послугах будуть зацікавлені тренери нашої команди».


Сергей Остапенко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
5 ноября 2021г. 10:24
кстати Жвания и Супрун, который непосредственно ставил подпись на контрактах с игроками, так и не рассчитались за несколько месяцев с игроками того Беркута
5 ноября 2021г. 09:16
Sorry. Вместо ПФУ, следует читать ПХЛ.
5 ноября 2021г. 07:54
Дядя Жора на секундочку забыл, что матч, в котором игроком Кременчуга была проявлена откровенно расистская выходка в сторону чернокожего соперника, транслировался во всемирной сети, ютубе. И оценка президента межд. федерации тоже однозначная и очень жёсткая. Если вы не считаете, что это было проявлением откровенного расизма, так за что ваш дисциплинарный комитет впаял Денискину дисквалификацию 3+10 игр, с правом выкупа 10 матчей и до сих пор не принимаете у него или клуба деньги? Да потому, что боитесь сесть в лужу, в случае вынесения межд. федерацией более жёсткого вердикта. А в случае с Андрющенко вы обвиняете руководство УХЛ, которое(о чём вы скромно умолчали) получило официальный запрос от руководства ХК Кременчуг. Если бы этот запрос в УХЛ выбросили в корзину, уверен, что от вас было бы ещё больше вони. Что касается аналогий с Беркутом, то здесь вопросы к экс-президенту клуба Жвании и бывшему ген.директору Супруну, почему они в установленный срок не внесли взнос, тогда ещё в ПФУ, для дальнейшего участия команды в ЧУ.