Вчера 0
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

США и Канада – фавориты, Россия и Швеция способны на сенсацию. Превью ЮЧМ-2021

Выделяем главных фаворитов и звезд турнира
26 апреля 2021г. 12:12
США и Канада – фавориты, Россия и Швеция способны на сенсацию. Превью ЮЧМ-2021
ЮЧМ-2021 стартует 26 апреля / Фото - twitter.com/IIHFHockey

В ночь с 26-го на 27-е апреля в городе Фриско, Техас, стартует чемпионат мира по хоккею для игроков, не старше 18 лет. Это будет второй крупный турнир, организованный Международной федерацией хоккея (IIHF) в эпоху пандемии коронавируса – после молодежного чемпионата мира (U-20), проведенного зимой в Эдмонтоне.

Традиционно ЮЧМ интересен болельщикам и экспертам с точки зрения наблюдения за топ-проспектами, которые в ближайшие годы выйдут на драфт НХЛ, однако нет сомнений, что и сам турнир, и отдельные игроки преподнесут множество сюрпризов. Также должна сказаться разница в подготовке всех команд к турниру – было бы странно, чтобы пандемия и здесь не оставила свой отпечаток.

Что делает это соревнования уникальными, так это то, что все хоккеисты сыграют на нем впервые. Из-за того, что турнир в 2020-м году был отменен, нет никого, кто бы приехал на него во второй раз, но зато есть несколько игроков, которые выступали на МЧМ-2021 в Эдмонтоне.

Состав групп ЮЧМ-2021

Главные фавориты

Канада

В этом году, в отличие от предыдущих, сборная Канада делегирует на ЮЧМ действительно претендующий на золото состав. Традиционно на этот турнир канадцы отправляли «неудачников» CHL, поскольку сильнейшие игроки в это время рубились в плей-офф лучшей юниорской лиги Северной Америки. Теперь же из-за бесконечных локдаунов в этих лигах в Техас едет боеспособный коллектив, усиленный еще одним «некстваном» –15-летним Коннором Бедардом. Он не будет участвовать в драфте НХЛ до 2023-го года и сможет приехать на ЮЧМ еще два раза (ранее такая возможность была только у Коннора Макдэвида и Джона Тавареса).

Коннор Бедард / Фото - Regina Pats

В последний раз канадцы брали золото ЮЧМ в 2013-м, но теперь есть шанс сделать это восемь лет спустя. Отдельно стоит выделить других звезд состава – Дилана Гюнтера, Брандта Кларка и Мэйсона Мактавиша.

Кларк является едва ли не сильнейшим защитником на турнире и претендует на попадание в топ-5 предстоящего драфта, из-за чего его сравнивают с Аароном Экбладом и Расмусом Далином. Вписываясь в современные тренды, этот защитник великолепно видит площадку, обладает отличным катанием и успевает выполнять и прямые обязанности в своей зоне, и поддерживать атаку.

Гюнтер до последнего времени также котировался очень высоко, но сейчас его позиции в преддрафтовых рейтингах несколько упали. 17-летний нападающий обладает отличным броском с любой точки, но пока что слабоват в скорости. ЮЧМ-2021 – отличный повод для него поднять свои позиции в глазах скаутов клубов НХЛ.

Мактавиш является одним из главных претендентов на лавры лучшего снайпера турнира, облалая убойным броском. В отличие от других канадских звезд, успел немного поиграть и в Европе, что, возможно, и помогло ему довести до совершенства навык владения шайбой.

США

В отличие от Канады, для США ЮЧМ – один из главных турниров года. Именно на нем демонстрируется вся мощь и превосходства национальной программы подготовки молодых хоккеистов. В последние годы именно американцы являются самой главной силой на ЮЧМ, выиграв 10 из последних 21-го турниров, но только один из последних четырех. В составе сборной США всего лишь пять игроков 2004-го года рождения, все остальные проводят последний турнир U-18, а это свидетельствует о готовности команды брать золото.

Главными звездами команды будут Саша Пастухов, Исаак Ховард и Джек Хьюз. Изначально самым талантливым считался нападающий 2003-го года рождения Чаз Люциус, но из-за травмы колена он был исключен из заявки команды.

Саша Пастухов / Фото - USA Hockey National Team Development Program

Пастухов должен стать лучшим бомбардиром команды на турнире и ее главным оружием при реализации большинства, младший брат играющих в НХЛ Куинна и Джека ХьюзовДжек Хьюз (да-да, полный тезка нападающего «Нью-Джерси») – отлично проявит себя в роли плеймейкера, а Ховард (2004-го года рождения) должен показать, что его неспроста сейчас считают одним из самых перспективных американских проспектов.

Швеция

Два года назад Швеция выиграла свое первое в истории золото ЮЧМ, в финале в овертайме благодаря голу Лукаса Рэймонда переиграв Росиию со счетом 4:3. В этом году шведы также являются претендентами на медали, а ее главными звездами должны стать нападающий Фабиан Лизелл и защитник Симон Эдвинссон. 18-летний Лиселл последний сезон провел в «Лулео», где находился под пристальным вниманием скаутов и доминировал в шведской молодежной лиге. Главное его оружие – скорость, однако Лиселл также потрясающе играет в отборе и оказывает давление на соперников перед чужими воротами.

Фабиан Лиселл / Фото - Raw Charge

Эдвиссон – воспитанник «Фрелунды», который выделяется своими габаритами (195см, 94кг). При этом он сочетает в себе габариты надежности у своих ворот и опасности у чужих – все, что ищут скауты клубов НХЛ.

В 2021-м году оба игрока будут на драфте НХЛ, поэтому ЮЧМ – их последний шанс показать себя в лучшем свете.

Россия

В последние 10 лет Россия находится не на первых позициях в юниорско-молодежном хоккее, но на ЮЧМ-2019 дошла до финала, где уступила только в овертайме. В этом году команда Альберта Лещева также не числится среди главных фаворитов, но способна преподнести сенсацию. В составе команды стоит обратить внимание на Федора Свечкова и Никиту Чибрикова, которые провели последний сезон в составах «Лады» и санкт-петербургского «Динамо» в ВХЛ.

Федор Свечков / Фото - vhl.ru

Чибрикова сложно назвать габаритным игроком, но он очень маневренный и способен в одиночку разобрать защиту соперника. Свечков является фаворитом предстоящего драфта среди россиян и является перспективным двусторонним нападающим.

Финляндия

ЮЧМ-2019 финны провалили, заняв только седьмое место, однако по общему уровню развития юниорско-молодежного хоккея – они точно в тройке (последние результаты на МЧМ не дадут соврать). Да и на ЮЧМ перед последним провалом у них два золота и два серебра – лучшим результатом не может похвастаться никто.

В этом году ростер финнов, возможно, и уступает четырем вышеописанным командам, но когда для них это было проблемой? Главная звезда Суоми на турнире – нападающий «Карпята» Саму Туомаала, обладающий убойным броском и филигранной техникой, а также жаждущий попасть в первый раунд драфта-2021. Нет сомнений, что на турнире в Техасе он будет демонстрировать свою спортивную наглость и часто брать инициативу на себя, но поможет ли это команде – главный вопрос.

Саму Туомаала / Фото - The Hockey Writers

Еще один нападающий Саму Салминен был лидером молодежной команды «Йокерита» в последнем сезоне и также способен показать себя на турнире в Техасе.


Остальные команды, включая всегда опасных чехов и швейцарцев, способны на локальные сенсации, но за медали бороться вряд ли будут. Из-за коронавируса ЮЧМ в низших дивизионах были оменены, поэтому в этом году никто из элиты вылетать не будет – Латвия, Беларусь и Германия могут вздохнуть спокойно и попытаться зацепиться за четвертьфинал, тем более, что первые две команды находятся в одной группе.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца