ЦСКА впервые в истории выиграл Кубок Гагарина

Московские «армейцы» выиграли у «Авангарда» и четвертый матч финальной серии

«Авангард» – ЦСКА 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1) серия – 0:4

2:1 – Капризов (Телегин) – 23:47,

2:2 – Окулов (Попов) – 57:12,

2:3 – Мамин (Дальбек, Робинсон) – 77:44,

Вратари: Бобков – Сорокин.

Московский ЦСКА победил омский «Авангард» в четвертом матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина и впервые в истории завоевал главный трофей Континентальной хоккейной лиги.

В первом периоде «Авангард», которому уже нельзя было проигрывать, повел со счетом 2:0 благодаря шайбам Сергея Шумакова и Коди Франсона.

ЦСКА усилиями Кирилла Капризова сократил отставание уже на первых минутах второго периода, а за 2 минуты и 38 секунд до окончания третьего игрового отрезка Константин Окулов сравнял счет и перевел матч в овертайм.

Все решилось в первом дополнительном периоде, который соперники отыграли практически полностью. Чемпионский гол для ЦСКА в свой актив занес, удачно подставивший под бросок партнера клюшку Максим Мамин.

Самым ценным игроком плей-офф КХЛ признали вратаря ЦСКА Илью Сорокина. Он стал четвертым голкипером, удостоенным звания MVP.

Илья Сорокин/Фото: championat.com

Сорокин установил рекорд продолжительности «сухой» серии в финале Кубка Гагарина – 137 минут 55 секунд. Илья отыграл на ноль 16 матчей в сезоне – это тоже рекорд лиги.

Финал сезона-2018/19 установил антирекорд по продолжительности решающей серии. Ранее самые короткие финалы Кубка Гагарина укладывались в пять матчей.

«Авангард» проиграл свой второй финал Кубка Гагарина, а ЦСКА стал шестым обладателем трофея в истории. До московских «армейцев» Кубок брали «Ак Барс» (3 раза), «Салават Юлаев» (1), московское «Динамо» (2), СКА (2) и магнитогорский «Металлург» (2).