Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Выйти в октагон – сравнимо подвигу. Топ-15 лучших нокаутов в мире ММА 2020-го года

Лютейшие зарубы, невероятные финиши, а также потери сознания – все это в видеоподборке
01 января 2021г. 17:00
Выйти в октагон – сравнимо подвигу. Топ-15 лучших нокаутов в мире ММА 2020-го года
Хоакин Бакли – Импа Касанганай / Фото - hypebeast
2020 год стал самым тяжелым в истории спорта – отмена и перенос крупнейших форумов в связи с пандемией коронавируса, а также невозможность проведения полноценного тренировочного процесса для всех спортсменов. Не исключением стал и мир ММА. Однако, несмотря на все ограничения, организаторы ивентов находили возможность устраивать шоу для всех любителей смешанных единоборств.

Ваше вниманию представляем топ-15 лучших нокаутов уходящего года крупнейших мировых промоушенов по ММА.

1. Хоакин Бакли  Импа Касанганай

На вершине рейтинга заслуженно оказался нокаут, который произошел в этом противостоянии. В андеркарде прошедшего на «Бойцовском острове» (Абу-Даби, ОАЭ) турнира UFC Fight Night 179 сошлись средневесы Хоакин Бакли и Импа Касанганай

Во втором раунде противостояния Касанганай захватил ногу соперника, когда тот пытался пробить ему в голову. Однако Бакли все-таки осуществил задуманное, нанеся акробатический удар второй ногой. Соперник отправился в глубокий нокаут. Twitter-аккаунт UFC выложил видео момента с подписью «Самый невероятный нокаут в истории UFC». В Instagram организации видео было подписано с вопросом: «Это величайший нокаут в истории UFC?». 

Отметим, что промоушен таки признал этот нокаут лучшим в 2020 году.


2. Газават Сулейманов – Йибугеле

А вот за этим финишем можно наблюдать вечно. Российский боец Газават Сулейманов нокаутировал китайца Йибугеле ударом локтем с разворота на турнире Rebel FC 10, который состоялся в 11 января в Москве. Поединок закончился на второй минуте первого раунда.


3. Коди Гарбрандт – Рафаэль Ассунсао

В Лас-Вегасе, на турнире UFC 250, экс-чемпион легчайшего веса Коди Гарбрандт вернулся после трех поражений подряд и перерыва из-за травмы в бою против бразильца Рафаэля Ассунсао

Поединок начался осторожно, но было заметно, что в плане скорости Ассунсао серьезно проигрывает американцу. Бразильцу дополнительно мешали пропущенные удары по ногам, которые его еще больше замедляли. Второй раунд Ассунсао начал агрессивнее, работая лоукиками и прессингуя. В концовке пятиминутки Гарбрандт, находясь у сетки, правым хуком «наглухо» нокаутировал бразильца.


4. Лом-Али Нальгиев – Иманали Гамзатханов

19 сентября в Москве состоялся турнир по смешанным единоборствам АСА 111. Без ярких нокаутов на турнире тоже не обошлось: особенно сумел удивить один из первых боев основного карда, где Лом-Али Нальгиев победил Иманали Гамзатханова в легком дивизионе. 

В первом раунде после небольшого периода работы в партере, не принесшего успеха, Иманали решил подняться для новой атаки, чем незамедлительно воспользовался его оппонент. Нальгиев из положения лежа пробил великолепный удар ногой, угодив точно в нос Гамзатханову. Тот полетел в глубокий нокаут, успев получить еще один ап-кик до своего падения.


5. Кевин Холланд – Жакаре Соуза

13 декабря в Лас-Вегасе (штат Невада, США) прошел турнир UFC 256. Номерной ивент зрителей не разочаровал и подарил несколько хороших нокаутов. 

В наиболее зрелищной и необычной манере это сумел сделать американец Кевин Холланд. Он остановил опытного бразильца Жакаре Соузу в первом раунде из позиции, в которой бойцы обычно, наоборот, защищаются от ударов – из положения лежа.


6. Сабах Хомаси – Бобби Волкер

Американский боец смешанного стиля (MMA) Сабах Хомаси нокаутировал соотечественника Бобби Волкера на турнире Bellator 250 в Анкасвилле. 

Судья остановил поединок полусредневесов начале второго раунда после того, как Хомаси выполнил точный удар в голову коленом в прыжке (удар еще называют «летающее коленом») и добил соперника. 


7. Мамед Халидов – Скотт Аскхэм

10 октября в польском городе Лодзь прошел турнир KSW 55, главным событием которого стал титульный реванш в среднем весе между бывшим чемпионом организации Мамедом Халидовым и тогдашним обладателем титула Скоттом Аскхэмом. 

Бой не продлился и раунда. 40-летнему «Каннибалу» понадобилось всего 36 секунд, чтобы взять разбег и зрелищным свитч-киком в голову нокаутировать Аскхэма. Шокирующая (в хорошем смысле) победа Халидова, которого к этому времени многие уже успели списать со счетов.


8. Шон О'Мэлли – Эдди Вайнленд

Американский боец легчайшего дивизиона Шон О'Мэлли ударно открыл основной кард UFC 250 поединком против Эдди Вайнленда

25-летний О'Мэлли сначала продемонстрировал эффектный удар вертушкой (он, правда, не попал в соперника), а потом с правой руки угодил Вайнленду точно в челюсть. Эдди упал как подкошенный, рефери присудил технический нокаут.


9. Максим Грабович – Борис Медведев

Экс-украинец, ныне представляющий Россию, Максим Грабович 26 декабря провел дебютный бой в новой организации Open Fighting Championship. В главном бою вечера боец из Старого Оскола, который защищает цвета клуба Федора Емельяненко «Александр Невский» (ОЭМК), во втором раунде нокаутировал проспекта Бориса Медведева

31-летний Грабович на первой минуте второго раунда попал точно в височную область головы соперника, тот настолько был потрясен, что попросту отвернулся от своего оппонента. Затем пошло добивание, и дело за рефери. Стоячий нокаут, на который стоит взглянуть.


10.  Хамзат Чимаев – Джарельд Мершарт

На турнире UFC Fight Night 178 шведский полусредневес Хамзат Чимаев в своем третьем поединке в UFC за 17 секунд нокаутировал Джарельда Мершарта

Чимаев сразу захватил центр октагона, поджал Миршерта к сетке, а затем отправил в нокаут правым хуком – кулак прилетел точно в челюсть. Это третий по скорости финиш в истории среднего дивизиона UFC.


11. Дейвисон Фигейреду – Джозеф Бенавидес

В феврале Норфолке (США) состоялся турнир UFC Fight Night 169, главным событием которого стал розыгрыш вакантного титула в наилегчайшем весе между Джозефом Бенавидесом и Дейвисоном Фигейреду

Во втором раунде в одной из атак Бенавидес пошел в размен и, не глядя, нырнул головой вперед, столкнувшись головами с Фигейреду. Удар – будто лошадь лягнула копытом, плюс у Бенавидеса мгновенно открылось серьезное рассечение. На канвас хлынула кровь. Джозеф замедлился, начал отвлекаться на сечку, проверяя рукой, как там дела, и в один из таких эпизодов пропустил тяжеленный удар правой рукой от Фигейреду, опрокинувший его на настил. Дейвисон бросился на добивание и через пару секунд лишил дивизион флайвейтов UFC законного чемпиона.


12. Алексей Буторин – Асылжан Бахытжанулы

21 сентября в рамках шоу АСА 111 состоялся бой Алексея Буторина и Асылжана Бахытжанулы

Большую часть поединка преимущество было на стороне казаха, который успешно проводил тейкдауны и атаковал в партере. Однако в начале третьего раунда Буторину удалось попасть точным ударом правым боковым, после которого Бахытжанулы оказался в глубоком нокауте.


13. Магомед Анкалаев – Ион Куцелаба

24 октября российский боец Магомед Анкалаев поставил точку в противостоянии с молдавским спортсменом Ионом Куцелабой, победив его на турнире UFC 254. 

Куцелаба начал бой с движения вперед и с оверхендами. Анкалаев отвечал комбинациями руки и ног. Россиянин попал левым прямым на входе, уронив соперника. Через несколько секунд он вновь отправил соперника в нокдаун и добил серией, вынудив рефери остановить поединок. Победа чистым нокаутом на 4:19 первого раунда. Напомним, что первый бой между Анкалаевым и Куцелабой закончился скандалом. Рефери остановил бой в первом раунде, посчитав, что молдаванин в нокдауне. Позже Куцелаба признался, что притворялся потрясенным.


14. Роман Долидзе – Хадис Ибрагимов

Экс-чемпион WWFC в полутяжелом дивизионе, ныне выступающий в UFC, Роман Долидзе провел дебютный поединок в промоушене весьма ярко: он на июльском турнире UFC 253 нокаутировал в первом раунде бывшего чемпиона M-1 Global россиянина Хадиса Ибрагимова

Первые пару минут поединка бойцы изучали друг друга и в основном выбрасывали лоу-кики. Долидзе пытался провоцировать Ибрагимова. В один момент даже опустился на канвас и пытался заманить дагестанца в партер. Попытка не удалась, и рефери попросил Долидзе встать. Боец тут же продемонстрировал, что это для него не проблема, и выбросил мощнейшее колено. Удар пришелся Ибрагимову точно в челюсть, и он упал на канвас. Долидзе нанес ещё несколько добивающих ударов, прежде чем судья Херб Дин остановил бой.


15. Ян Блахович – Кори Андерсон

Польский полутяжеловес Ян Блахович, который ныне является чемпионом UFC в этом дивизионе, победил Кори Андерсона на турнире UFC Fight Night 167 в Рио-Ранчо (США). Американец не сделал в бою ничего. Попытка тейкдауна (а у Кори рекорд по удачным переводам в полутяжелом дивизионе) не удалась, в стойке он не попадал. Блахович же хорошо подстроился под соперника. Было чувство, что он охотится за нокаутом. И в начале 4-й минуты поединка он сразил Андерсона мощнейшим правым боковым, а затем добил хаммерфистом. Мечта Кори о чемпионском титуле разбилась, а Блахович отметился лютейшим нокаутом.



                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Владимир Кириченко, XSPORT.ua
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца