Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Он угробил карьеру одним уколом. История большого жульничества Бориса Онищенко

Вместо золота Олимпийских игр пятиборец получил пожизненную дисквалификацию
Борис Онищенко пошел на жульничество ради медали / Montreal Gazette

Для чего нужен олимпийский спорт? Чтобы определять сильнейшего и делать это в честной борьбе, но некоторые личности бросают вызов фундаментальному принципу. Одним из таких спортсменов, к сожалению, стал уроженец Полтавщины Борис Онищенко – мастеровитый пятиборец, который ради золотой медали поставил на кон свое честное имя и в итоге остался ни с чем.

  • Перед Олимпийскими играми-1976

В Советском Союзе современное пятиборье было на очень высоком уровне, о чем свидетельствуют 15 медалей за девять Олимпийских игр. Внутри сборной была сумасшедшая конкуренция, но полтавчанину Борису Онищенко успешно удавалось борьбу эту выигрывать.

К Играм в Монреале Онищенко подходил в статусе одного из лучших пятиборцев планеты, на его счету были пять золотых медалей чемпионата мира и три медали Олимпийских игр. Казалось бы, о чем еще может мечтать спортсмен? Вот только проблема заключалась в том, что из всех 11 медалей мирового первенства золото в личном зачете было лишь одно, а на Олимпиаде спортсмену и вовсе досталось лишь личное серебро Мюнхена-72. Лавры чемпиона были у другого человека.

Павел Леднев бессменно являлся первым номером сборной, он выиграл три чемпионата мира в личном зачете (единственное золото Онищенко было в год дисквалификации Леднева) и завоевал золото Игр-1972. Ему не было равных ни в сборной, ни в мире. Как это ни странно, перед Олимпиадой в Монреале именно Леднев лидировал в рейтинге СССР, Борис Масолов был вторым, а Владимир Шмелев – третьим. Получается, что Онищенко должен был поехать в Канаду лишь в качестве запасного, а тогда мечтать о личном золоте было бы наивно.

Все перевернул чемпионат СССР. Онищенко его уверенно выиграл, а Леднев, как признался позже, уже тогда заподозрил что-то неладное.

Еще больше ситуацию перед Монреалем раскачивал возраст Онищенко – 39 лет. Все ожидали, что после Игр он завершит карьеру, тем более что с такой очередью молодых атлетов свое место в сборной удержать было крайне сложно. Здесь или никогда, у него был только один шанс выиграть золото, чтобы уйти красиво.

Борис Онищенко родился в селе Березняки, что в Полтавской области

  • Олимпийские игры-1976

В Монреале в состав сборной попали Леднев, Масолов и Онищенко, Шмелев поехал в Канаду в статусе запасного.

Сборная СССР по пятиборью считалась явным фаворитом соревнований и любой другой вариант, кроме как победа советских спортсменов, стал бы сенсацией. Вот только после первого этапа – конкура, сборная СССР была лишь пятая, а лидировали британцы.

В своей команде Онищенко проехал лучше всех, а впереди было фехтование – коронная дисциплина полтавчанина.

В первом поединке британец Данни Найтиндейл без шансов уступил Онищенко, он признался, что выступал против явного фаворита и проиграл морально еще до выхода на помост. С Адрианом Паркером было уже не так гладко. Что интересно, после одного из уколов британский тренер обратился к судьям с протестом:

«Онищенко заработал очко, но мы не поняли, как он это сделал. Мы попросили организаторов проверить, все ли на месте. Они провели помостное оборудование и сказали, что все в порядке. Очко отдали русскому».

Третьим против Онищенко вышел лидер сборной Великобритании – Джим Фокс. Во время схватки англичанин понял, что слишком сблизился с противником и резко сделал шаг назад, укол полтавчанина пришелся в воздух, но лампочка, сигнализирующая о контакте, почему-то загорелась.

«Достаточно!» – кричит тренер британцев и требует тщательной проверки. Табло – исправно, контактные провода – рабочие. Для перестраховки советскому пятиборцу заменили шпагу, но даже после этого он выиграл все свои схватки, вот только радости ни ему, ни сборной это не принесло – экспертиза оружия ошеломила всех. В рукоятку шпаги была вмонтирована секретная кнопка.

Борис Онищенко поехал в Монреаль в возрасте 38 лет

На конце обычной электрической шпаги находятся два контакта, которые разомкнуты, но стоит на них опуститься весу в 750 г, как на табло загорается лампочка, сигнализирующая об уколе. В шпаге Онищенко контакты замыкались одним нажатием кнопки в рукоятке, колоть уже было необязательно.

Интересно, что все спортсмены сдают оружие на проверку, в то время это обычно делали за сутки до соревнований, но Онищенко пользовался функцией отдавать шпагу на осмотр прямо перед схватками. Времени серьезно проверять оружие не было, и пятиборец получил шанс воплотить свой хитрый план в жизнь.

Второй день закончился дисквалификацией Онищенко и, соответственно, советской сборной, при этом Леднев и Масолов могли выступать в личном зачете. В итоге, Леднев завоевал серебряную медаль, а британцы впервые в истории выиграли командный зачет.

«Для меня это был удар достаточно серьезный, мне было очень тяжело собраться. То, что он сделал, – это черный день. Когда это произошло, то я не настолько серьезно это воспринимал, но с годами, когда все это отдаляется, ясно, что потеря была фантастическая»

Именно так прокомментировал поступок Онищенко его партнер по сборной Масалов, который фактически потерял возможность выиграть олимпийскую медаль в командном первенстве.

Сборная советского союза: Онищенко, Масолов, Леднев

  • Последствия Олимпийских игр-1976

О дисквалификации Онищенко говорили все и вся. Нельзя было встретить человека в олимпийской деревне, который бы не слышал о подлой находчивости советского спортсмена. Но что случилось с самим пятиборцем, неизвестно. По одной из версий, когда он вернулся в свой номер, его вытолкнули из окна. По другой, более реалистичной, спортсмена изолировали на корабле, и сделали это именно для того, чтобы не случилось самосуда.

Советские представители выступили с заявлением, в котором все обвинения в адрес Онищенко признавались. Самого пятиборца уволили из армии и партии, лишили всех спортивных наград, орденов, звания заслуженного мастера спорта, звания капитана милиции и даже диплома. Онищенко получил пожизненную дисквалификацию.

Но всех интересует вопрос: зачем он пошел на такой шаг. Может быть, потому что на Играх в Мюнхене победитель личного зачета венгр Андраш Бальцо не успел нанести один выстрел, но судьям «привиделось» сдвоенное отверстие на мишени? В результате, такого решения Онищенко стал вторым и довольствовался лишь серебром. Или может из-за предыдущих поражений, где аппаратура игнорировала точные уколы? Сам Онищенко на этот вопрос ответа так и не дал.

Онищенко лишился всего, в погоне за золотом

Также интересно, а честным ли путем были добыты предыдущие победы? Никто не скажет точно, но с большой долей вероятности, что да. Именно перед Играми в Монреале Онищенко решил «перестраховаться», поскольку раньше странных уколов за ним не замечали.

Что случилось дальше? После «выступления» в Канаде пятиборец переехал в Киев и, поговаривают, работал директором местного стадиона. Вот так бесславно завершилась карьера одного из самых сильных пятиборцев своего времени.

Чем был в действительности его поступок: наглым жульничеством или желанием восстановить справедливость – сейчас никто не скажет. Единственное, что известно наверняка, – великий спортсмен Борис Онищенко утратил все в погоне за гипнотизирующим золотом Олимпийских игр.

Сергей Лукьяненко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
16 мая 2018г. 13:31
Помню этот год. Скандал в Союзе был еще тот, особенно реакция Брежнева.

Букмекер месяца