Завтра 1 0
Вчера 47 1
Завтра 1 0

Никита Калинин: «Я очень рад третьему месту в квалификации»

Украинец завоевал первый стартовый ряд в квалификации чемпионата мира по Супербайку

Никита показал первый серьезный результат уже в дебюте сезона / пресс-служба гонщика

1-го апреля на первом этапе чемпионата мира по мотоспорту Supersport 300 в Арагоне 18-летний украинец Никита Калинин в составе итальянской команды MotoXracing показал 3-й результат в борьбе за суперпоул. Благодаря уверенной работе в рамках уик-энда Мирового Супербайка Калинин будет стартовать в первой гонке сезона с первого ряда.

За день до свободных заездов, пока пилоты были заняты в официальных мероприятиях, технический состав команды начал активную работу с байком. На мотоцикл, который Никита Калинин получил еще на тестах, необходимо было установить компоненты, присланные Yamaha непосредственно к старту чемпионата. В режиме нон-стоп команда продолжала подготовку байка к первой тренировке, где Никита показал 12-й результат и время 2:14:380. Перед стартом второй тренировки пошел ливень. Благодаря изменениям в погоде пилоты получили возможность опробовать свои мотоциклы на мокром полотне. В непростых условиях Никита Калинин показал 3-й результат (2:25:645) из 37 пилотов чемпионата.

Никита Калинин:

«В целом уже в первой практике я чувствовал себя хорошо на байке, но так как с тестов до первого старта было много изменений: звезды, клипоны, новый комбинезон… Мне необходимо было время, чтобы почувствовать байк и себя на нем. К концу первой практики я уже показывал одни из лучших результатов в первых секторах, но в конце круга терял, так как работал один. Во второй практике я рассчитывал добавить, но после дождя было невозможно показать время лучше чем то, которое было в первой сессии по сухому треку. Поработав на мокром полотне, я еще лучше понял мотоцикл и получил уверенность перед борьбой в суперпоуле».

Хороший старт нашего гонщика / пресс-служба Никиты Калинина

По регламенту чемпионата первые 10 пилотов по комбинированным результатам двух тренировок получили возможность сразу бороться за первую стартовую позицию во втором суперпоуле. Никите Калинину для борьбы с быстрейшими гонщиками первого дня, пришлось пройти сито первого суперпоула. Со своей задачей одессит справился на 100% – показав в первой части квалификации лучшее время. Во время борьбы во втором суперпоуле на изношенной резине украинец долго лидировал, но под конец квалификации два пилота все же смогли улучшить его время. В непростой первой квалификации нового чемпионата Никита Калинин показал третий результат, что стало лучшим достижением 18-летнего мотогонщика в мировых первенствах.

«Я очень рад третьему месту в квалификации. И на тестах, и на протяжении уик-энд мы с командой много работали для достижения высокого результата. Еще с утра я сделал пробежку, предтренировочные упражнения, чтобы быть полностью готовым к заезду. Когда я оказался на трассе, то сразу почувствовал себя уверенно. Во втором суперпоуле я ехал один, без группы и показывал хорошее время, что очень важно перед гонкой. Теперь я знаю свой темп, а не время, полученное благодаря слип-стриму. Я показал лучшее время в стартовом заезде и уже разогретый для борьбы попал во вторую часть квалификации.

В первом суперпоуле я уже работал на максимуме и боролся за первую строчку. Хотелось привезти первый поул сезона для команды, но под конец заезда резина износилась. Я показал третий результат и получил дополнительную тренировку во время первого суперпоула. Завтра гонка, а это значит: новый день и борьба с чистого листа к которой я чувствую, что готов».

Завтра Калинина ждет гонка, в которой он будет стартовать с первого ряда / пресс-служба гонщика

Никита Калинин начнет борьбу в первой гонке сезона чемпионата мира FIM Supersport 300 World Championship 2-го апреля в 15:20 по киевскому времени.

Ранее Никита показал феноменальные результаты в официальных тестовых заездах.