Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Если нельзя на Олимпиаду приехать, то можно провести ее дома

Интересная подборка японских аниме-сериалов о спорте
26 июля 2020г. 11:15
Если нельзя на Олимпиаду приехать, то можно провести ее дома

24-го июля должны были стартовать Олимпийские Игры-2020 в Токио. Но пандемия коронавируса отменила главный старт четырехлетия. Михаил Тимощенко специально для сайта XSPORT.ua подобрал несколько интересных спортивных сериалов, за просмотром которых можно скоротать время в неолимпийское лето.

В последние годы многие американские (и не только) компании решили вернуться к теме спорта и вновь снимать картины о тяжелых судьбах спортсменов. Из недавно вышедших – «Вне игры» с Беном Аффлеком. Сериалы же сейчас переживают новый расцвет популярности и многие известные корпорации – Netflix, Apple, Amazon и Disney – вкладывают свои силы и ресурсы в этот рынок.

Но я хочу рассказать о Японии и о спортивных аниме!

И прежде, чем рассказать о самых интересных примерах, дам небольшое пояснение. Аниме – это, грубо говоря, мультики, которые в самой стране восходящего солнца стоят наравне, если не выше, с сериалами и фильмами с реальными актерами, а темы, которые зачастую поднимают создатели данных произведений, подойдут даже не всем взрослым. Но конкретно в теме спорта есть одна ключевая характеристика: герои – это либо школьники, либо студенты, без этого никак. Перейдем к самим сериалам.

Околоспортивные, или просто о здоровом образе жизни

Насколько тяжёлые гантели ты сможешь поднять?

(Dumbbell Nan Kilo Moteru?) 

Если вы часто страдаете от мыслей, что стоит заняться физкультурой и начать тренироваться на дому, то посмотрите это аниме, желание само появится.
Кратко о сюжете, который «чтобы был». Хибики Сакура старшеклассница, единственная ее любовь – еда. Но понимая, что лишний вес ей только мешает, она решает записаться на занятия в спортзал, где и будут происходить повседневные тренировки, а после и встреча с друзьями, которых судьба тоже завела именно в это заведение.
Каждая серия, это не только очередные комедийные ситуации, но и познавательные нарезки из правильных упражнений и дополнительных средств поддержания организма. Если просто - это как уроки на YouTube, но мотивирующие приятной атмосферой и весельем, а этого сейчас точно в избытке не станет.

Радости рыбалки
(Tsuritama)

Пусть название не будет обманчивым, в этом аниме найдется место не только рыбалке, но и пришельцам с неведомыми существами. Но объединяет их все же рыбалка, которая служит поводом для общений и интересных историй.

Юки – парень, часто меняющий школы и не особо ладящий с людьми. И изменить этот ритм жизни вызвался Хару, тот самый пришелец, которому нужно, чтобы кто-то выловил определенную рыбу близ острова Эносима, где они учатся.

Если первое аниме увлекает своим настроем, который несется как поезд, то данный сериал, наоборот, расслабляет своей спокойной атмосферой, в чем, по сути, и состоит задача рыбалки.

Принц страйда: Альтернатива

(Prince of Stride: Alternative)

В реальности такого вида спорта не существует, но по сюжету аниме в Японии набрал популярность страйд – смесь паркура и эстафеты, в которой соревнуются представители разных школ. Одна из них, академия Хонан, была лидером, но сейчас почти все забыли о том, что там вообще когда-то была команда по страйду. Но по стечению обстоятельств в новом учебном году сюда приходят те, кто попытаются вернуть славное имя команде Хонан.

Это уже более классическое произведение о спорте: запал, преодоление, поражения и победы – весь комплект. Но анимация, музыкальное сопровождение и стилистика сильно выделяют этот тайтл, пусть оно и не сильно популярно в сравнении с остальными.

Инициал Ди

(Initial D)

Хоть раз что-то подобное точно всплывало у всех в Facebook, Twitter, Instagram, TikTok и других соцсетях.

Так вот, эта мелодия, точнее отрывок из песни одного из самых популярных сериалов Японии о ночных гонках. История пусть и банальна, парень Такуми хочет накопить на машину, чтобы отправиться с девушкой на свидание, а в итоге втягивается в длинную цепь гонок по японским дорогам. Они растянулись на несколько сезонов и фильмов, а почти все треки прослушаны по сотни миллионов раз, где только возможно.

Больше разговоров – меньше дела

Клуб стрельбы из лука

(Tsurune: Kazemai Koukou Kyuudoubu)

Благодаря тому, что в детстве мама привела Минато на соревнования по кюдо – японская стрельба из лука, мальчик загорелся этим видом спорта и вплоть до конца средней школы показывал невероятные результаты, но на одном из этапов он перестал справлять, из-за чего впал в депрессию, и больше никогда не занимался кюдо. И пытаются решить проблему его знакомые уже в старшей школе, когда их клуб хотели закрыть из-за нехватки людей.

Уникален этот сериал тем, что старается, насколько это возможно, передать дух кюдо, который в Японии является больше ритуалом, нежели видом состязаний.

Небо, где встретились звезды

(Hoshiai no Sora)

Немного теории (потому что только это связывает аниме со спортом). Софт-теннис – это разновидность тенниса, с аналогичными правилами, но более мягким игровым мячом. Распространялся массово этот вид только на территории восточной Азии, и лишь в начале 2000-х стал широко известен в остальном мире.

Сама же история рассказывает о команде мальчиков по софт-теннису. Лидер команды, Тома, хочет быть похожим на своего брата и показывать высокие результаты на чемпионатах, однако его команда не разделяет этот же запал. Их школа не страдает от нехватки хорошей команды, так как девочки в их школе занимали призовые места несколько лет подряд на национальных соревнованиях, а родители всячески стараются отговорить свое чадо, иногда и жестокими методами, от бесполезной игры. И Тома решает изменить это положение, когда в их школу перевелся давний друг детства Томы, Маки, у которого отличная физическая форма. Но у Маки свои условия – ему нужны деньги, поэтому если Тома будет платить, он вступит в их клуб.

Мегалобокс

(Megalo Box)

Первое аниме из списка не о какой-либо школе и единственное не о клубе в Японии. Мегалобокс рассказывает о мире будущего, где есть одна особенность в мире бокса – бойцы используют механические протезы во время поединков. Главный герой JD не имеет идентификационной лицензии, из-за чего не может участвовать в легальных боях, и, чтобы выжить, он участвует в подпольных. Но, все же, появляется повод показать себя всем остальным. Турнир «Мегалония» собирает вместе как профессионалов, так и любителей с нелегалами, и только сильнейший останется на ринге.

Как и во множестве других японских произведений о мире будущего, это больше драма о личностных переживаниях людей в мире без правил, нежели боевик или фантастика. Кроме того, это аниме дань уважения старой японской манге (комиксам), тоже о боксе, которая впервые вышла в печать пятьдесят с лишним лет назад.

Спортивные аниме, которые нужно посмотреть

Баскетбол Куроко

(Kuroko no Basket)

Если вы хотите накала страстей от матчей или вам нравится безудержный пафос спорта в целом, то этот сериал вам точно подойдет.

Среди всех команд средних школ была одна, которой никто не мог противостоять. Так называемое «Поколение чудес» из школы Тэйко было известно во всем мире, пятерых из них печатали во всех журналах и газетах, но потом, в старшей школе, все разделились и каждый уже был лидером своей команды. Но среди них был и шестой, о котором практически нет информации.

О «Поколении чудес» узнает Кагами, старшеклассник, желающий одолеть каждого из пятерки. Он учился играть в Америке и поступил в относительно новою команду в школе Сэйрин. Тут он встречает Куроко, который, как узнает Кагами, был не только в составе команды Тэйко, но играл вместе с «Поколением чудес», и никто не мог понять, почему же о нем ничего не известно. Кагами же удается через личную перепалку с Куроко понять, что он гениальный распасовщик, которого невозможно заметить во время игры. Так и начинаются похождения Кагами и Куроко к вершине, на которой стоит та самая пятерка.

Почувствуй ветер

(Kaze ga Tsuyoku Fuiteiru)

Очередная порция пояснений. Экиден – эстафетный марафон по шоссе среди университетов Японии (и не только), который проводится раз в год зимой. Забег, зачастую, делится на 6 этапов разной протяженности (снова, определенная длина не регламентирована, организаторы сами решают, как поделить километраж). Задачей участников передавать ленту следующему бегуну, иначе команда выбывает. Есть множество разновидностей Экиден в Японии и по всему миру, однако в сериале речь пойдет о Хаконе Экиден, забеге между Токио и поселком Хаконе, принимают участие лишь определенное количество университетских команд. В данной версии забег делится на два дня по пять участников на каждый, общая протяженность - 218 километров.

Именно в этом соревновании мечтает принять участие студент Хайдзи, и именно это его последний шанс, так как он уже на четвертом курсе. Не хватает ему лишь одного человека, и по воле случая, он встречает первогодку Какеру, талантливого бегуна, которого хочет затянуть в команду. Однако, сама команда и не знает даже, что они замешаны в таком грандиозном мероприятии.

Опять же, если описывать коротко – это аниме о том, как любой человек, при наличие возможностей, может стать сильнее. Единственная преграда – собственная нерешительность, с которой справляется не только остальная команда, но и ведущие бегуны группы: Хайдзи и Какеру.

Это целостная история, от которой не хочется отрываться, как и от последнего представителя этого топа.

Волейбол!!

(Haikyuu!!)

Советую, даже если вы все прочитали из вышеописанного, перечитать заново и представить, что это относится лишь к одному произведению, а после пойти включить на телефоне, ноутбуке или телевизоре «Волейбол». Уточню, я рекомендую закончить чтение здесь и начать ознакомление с этим шедевром среди спортивных аниме.

Но для тех, кто решил остаться и поискать более весомых доказательств моим словам, краткое описание.

Хината Се в детстве увидел волейбольный матч на национальном турнире, в одной из команд был игрок по прозвищу «Маленький гигант». Хината тоже был низкого роста, но эта игра побудило в нем желание вступить в волейбольный клуб. Но проблемы не стали ждать. Никто не хотел брать Хинату, так как он слишком низкий, а есть негласное правило «чем выше - тем лучше». Собрав кое-как команду из друзей, которые к волейболу вообще никакого отношения не имеют, Хината с треском проигрывает первый и последний матч в средней школе команде Тобио Кагэямы, которого все знают по кличке Король. Прошел год, и Хината поступает в старшую школу Карасуно, где когда-то играл тот самый «Маленький гигант». И тут же он встречает Тобио, которому совсем недавно проиграл. Так и начинает формировать новая команда Карасуно по волейболу.

Завязка уже сосчитает, почти буквально, в себе несколько предыдущих сериалов из топа, но вот ещё несколько дополнительной информации.

Haikyuu!! одно из самых высокооцененных аниме на стриминговом сервисе Crunchyroll (4,9/5,0), на агрегаторе зрительских рецензий IMDb, куда попадают все фильмы и сериалы, оценка 8,7/10. Вторая половина последнего, на данный момент, 4 сезона должна была выйти аккурат к Олимпийским играм, но релиз перенесли, по понятной причине. Если вы переживаете за анимацию, все-таки мультфильм, то поверьте, вы ее полюбите. Тоже касается и самих матчей, о которых вы будете в невероятном восторге.

Все же не буду долго разглагольствовать, а говорить о данном произведении могу очень долго. Но сделаю последнее уточнение, и будет оно касаться всех перечисленных сериалов.

Есть множество любительских озвучек аниме на русском языке, есть несколько на украинском, и не только одноголосые. Но максимальный опыт от просмотра вы получите только с оригинальными, японскими голосами. Субтитры в интернете найти не сложно, но проще всего это сделать на все том же Crunchyroll, который с недавних пор начал выкладывать и русские, официальные субтитры.

Михаил Тимощенко специально для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца