Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Их имена рядом с медалями. Кто из украинцев остался в шаге от пьедестала чемпионата Европы

Сборная завоевала 26 наград, но не досчиталась еще нескольких
13 августа 2018г. 17:22
Максим Долгов стал четвертым на чемпионате Европы / by Marc Atkins/Getty Images

Сборная Украины завершила свои выступления на первом в истории объединенном чемпионате Европы на 8 месте в командном зачете с 26 медалями в активе. Кому-то удалось впервые заявить о себе на таком уровне, кто-то в очередной раз подтвердил свои высокие амбиции, а кто-то достойно боролся, но все равно остался без медали континентального первенства.

Мы расскажем вам об украинцах, которые были близки к пьедесталу, но так и не смогли вписать свои имена в историю.

Спортивная гимнастика. Командное первенство. Женщины

Украинки заслуживают внимания в этой дисциплине хотя бы по той причине, что впервые за восемь лет пробились в финал, а затем впервые с 2008 года вошли в число пяти лучших команд Европы.

Команда в составе Ангелины Радивиловой, Валерии Осиповой, Яны Федеровой и Дианы Варинской достойно проявила себя в Глазго и, надеемся, времена успехов Татьяны Гуцу и Лилии Подкопаевой вернутся.

Академическая гребля. Мужска парная четверка

Украинская мужская парная четверка – действующие обладатели мирового рекорда, который был установлен на чемпионате мира в Амстердаме в 2014 году. С того времени в команде поменялся только один человек – Артема Морозова заменил Сергей Гринь, в свою очередь Дмитрий Михай, Александр Надтока и Иван Довгодько остались в экипаже. Однако после Амстердама был только один медальный старт – серебро чемпионата Европы-2015.

Финал А в Глазго, где в сумасшедшей битве украинцы отстали от бронзы всего лишь на 0,02 секунды, внушает веру в то, что медали в этой дисциплине еще будут и, возможно, на ближайшем чемпионате мира, который в сентябре пройдет в Пловдиве, Болгария.

Полное видео заезда

Легкая атлетика. Спортивная ходьба 50 км. Женщины

Ходоки дали старт успешному выступлению сборной Украины по легкой атлетике в Берлине. Марьян Закальницкий завоевал золото на 50 км у мужчин, а Алина Цвилий – серебро у женщин. Однако нельзя оставить без внимания тот факт, что Кристина Юдкина и Василина Витовщик финишировали четвертой и пятой у девушек соответственно и при этом установили свои личные рекорды.

Таким образом, в топ-5 чемпионата Европы пробились сразу три украинки, одна из которых поднялась на пьедестал.

Трековый велоспорт. Гонка на выбывание. Мужчины

Украинские трековики завоевали три медали на чемпионате Европы, но были близки к тому, чтобы и в четвертый раз подняться на пьедестал. Владимир Джус стал пятым в гонке на выбывание – виде трекового велоспорта, где все спортсмены вместе выходят на старт, а после каждого второго круга из борьбы выбывает последний участник. Таким образом, из 19 велосипедистов Джус вошел в пятерку лучших, но не сумел пробиться на пьедестал.

Прыжки в воду. 10-метровая вышка. Женщины

16-летняя София Лыскун стала чемпионкой Европы, завоевав золото в смешанной команде с Олегом Колодием, но могла увезти из Эдинбурга еще одну медаль.

Украинка отлично выполнила первую попытку с 10-метровой вышки, но после этого недобрала баллов во второй и завалила третий прыжок (выход в стойку два раза). Казалось, что Лыскун окончательно выбыла из борьбы, но после этого она выдала две изумительных попытки и отстала от бронзы всего лишь на 1,55 балла.

Отметим, что за неделю до соревнований в Шотландии Лыскун выступала на юниорском чемпионате мира в Киеве.

Прыжки в воду. Синхронный прыжок с 3-метрового трамплина. Мужчины

Еще одно выступление, где украинцы лишились медали в одной попытке. В синхронном прыжке с 3-метрового трамплина российский и британский дуэты были недосягаемы, но вот за бронзу бороться было можно и нужно.

После четырех прыжков дуэт Колодий/Горшковозов опережал немцев на 7,5 очка и уверенно двигался к пьедесталу, но проваленная попытка с высоким коэффициентом сложности 3,8 стоила украинцам медали чемпионата Европы. Несмотря на качественный последний прыжок, ситуацию исправить не удалось – четвертое место.

Прыжки в воду. 10-метровая вышка. Мужчины

22-летний Максим Долгов выступал только в одной дисциплине на чемпионате Европы в Эдинбурге и показал, что готов к взрослой борьбе.

Украинец ровно отпрыгал все попытки и сумел получить 90,65 балла за третью. В итоге, перемещаясь в середине общего зачета Долгов сумел подняться на четвертое место, но вклиниться в медальные разборки ему не удалось.

Отметим, что единственным прыгуном в воду, получившим оценку 10 за свою попытку на чемпионате Европы-2018 стал Александр Бондарь, который в 2015 году сменил украинское гражданство на российское. В Эдинбурге он завоевал два золота.

Легкая атлетика. Эстафета 4х100 м. Мужчины

Украинцы неудачно выступили на спринтерских дистанциях на чемпионате Европы, но среди тех, кто сумел порадовать болельщиков, оказалась команда 4х100 м в составе Александра Соколова, Эмиля Ибрагимова, Владимира Супруна и Сергея Смелика.

Сначала украинцы пробились в финал с лучшим результатом сезона, а затем сняли с него еще 0,15 с и заняли пятое место с отставанием 0,68 с от бронзовых Нидерландов, которые установили национальный рекорд.

Украинцы в топ-6 чемпионата Европы (но без медалей):

Академическая гребля

  • Двойка распашная, женщины – Оксана Голуб и Анна Концева – 4-е место 7:20.24 мин (+4.71 с);
  • Четверка парная, мужчины – Сергей Гринь, Дмитрий Михай, Александр Надтока и Иван Довгодько – 4-е место 5:43.90 мин (+1.98 с);
  • Двойка парная легкого веса, мужчины – Игорь Хмара и Станислав Ковалев – 6-е место 6:28.42 мин (+7.57 с);


Трековой велоспорт

  • Гонка на выбывание, мужчины – Владимир Джус – 5-е место;


Спортивная гимнастика

  • Команда, женщины – Ангелина Радивилова, Валерия Осипова, Яна Федерова и Диана Варинская – 5-е место 152.129 балла (+13.066);
  • Параллельные брусья – Петр Пахнюк – 6-е место 13.300 балла (+2.133);


Легкая атлетика

  • Спортивная ходьба 50 км, женщины – Кристина Юдкина и Василина Витовщик – 4-е 4:20:46 часа (+11:25 мин) и 5-е места 4:23:15 часа (+13:54 мин);
  • Прыжки в высоту, женщины – Катерина Табашник – 5-е место 1.94 м (+6 см);
  • Прыжки в высоту, мужчины – Андрей Проценко – 5-е место 2.24 (+11 см);
  • Эстафета 4х100 м, мужчины – Александр Соколов, Эмиль Ибрагимов, Владимир Супрун и Сергей Смелик – 5-е место 38.71 с (+0.91 с);


Прыжки в воду

  • Синхрон 10-метровая вышка, женщины – Валерия Люлько и София Лыскун – 5-е место, 263.28 (+26.46);
  • 10-метровая вышка, женщины – София Лыскун – 4-е место, 306.60 (+12,5);
  • Синхрон 10-метровая вышка, мужчины – Александр Горшковозов и Олег Колодий – 4-е место 378.90 (+52,26);
  • Синхрон метровой трамплин, женщины – Виктория Кесарь и Анна Письменская – 5-е (245.40 (+40.15)) и 6-е места (237.85 (+47,7));
  • Синхрон 10-метрова вышка, микст – Олег Сербин и Валерия Люлько – 5-е место 245.94 (+63.69);
  • 3-метровый трамплин, женщины – Виктория Кесарь – 4-е место 282.60 (+46.8);
  • Синхрон 3-метровый трамплин, женщины – Виктория Кесарь и Анна Письменская – 6-е место 269.37 (+19.89);
  • 10-метровая вышка, мужчины – Максим Долгов – 4-е место 464.65 (+77.4);


Отметим, что кроме этого на чемпионат Европы по летним видам спорта по разным причинам не поехали претенденты на медали Алексей КасьяновБогдан БондаренкоИлья Кваша и Олег Верняев.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца