Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Киевская Аллея звезд пополнилась еще четырьмя легендарными спортсменами

Имена Сергея Бубки, Игоря Беланова, Зинаиды и Игоря Турчиных увековечены в центре столицы
30 октября 2019г. 12:47
Киевская Аллея звезд пополнилась еще четырьмя легендарными спортсменами
Фото с официальной церемонии / Vgorode

Киевская Аллея звезд пополнилась именами еще четырех легендарных украинских спортсменов. К списку лучших присоединились Сергей Бубка, Игорь Беланов, Зинаида и Игорь Турчины.

Сергей Бубка – советский и украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров. Чемпион Олимпийских игр-1988. Единственный легкоатлет, победивший на шести чемпионатах мира в 1983, 1987, 1991, 1993, 1995, 1997 годах.

Человек, который на протяжении более чем двух десятилетий владел мировым рекордом в прыжке с шестом в закрытых помещениях (6,15 м с 1993-го по 2014 год), а его рекорд в прыжке с шестом на открытых аренах (6,14 м), который он поставил в 1994 году, не побит до сих пор.

Игорь Беланов – знаменитый советский и украинский форвард. Лучший футболист Европы в 1986 году. Входит в топ-100 лучших футболистов в истории чемпионатов мира по версии The Guardian. Обладатель Кубка кубков UEFA, двукратный чемпион СССР, трёхкратный обладатель Кубка СССР. Единственный советский футболист, забивший три гола в одном матче финальной стадии чемпионата мира.

Зинаида Турчина – советская и украинская гандболистка, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, многократная обладательница Кубка европейских чемпионов и многократная чемпионка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. Выступала за киевский «Спартак».

В 2000 году в результате опроса, проведенного Международной федерацией гандбола, Турчина была признана лучшей гандболисткой планеты в XX веке. Была замужем за Игорем Турчиным – знаменитым гандбольным тренером.

Игорь Турчин – советский и украинский гандбольный тренер. Заслуженный тренер СССР. Самый успешный тренер в истории гандбола. Обладатель рекорда Гиннеса.

Подробнее смотрите в сюжете XSPORT News.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца