Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Когда коронавирус играет на руку. Эпидемия страшит – дисквалификация идет

Порой даже проблемы могут быть выгодны
25 марта 2020г. 15:50
Когда коронавирус играет на руку. Эпидемия страшит – дисквалификация идет
Артем Беседин / Фото - footboom.net

Весь спортивный мир замер – фактически, остановился. Беларусы все еще продолжают упрямо не замечать коронавирус и буднично играют в футбол, гандбол и хоккей, но остальные спортивные площадки Европы и не только молчат.

НБА, НХЛ, Лига чемпионов, Евро-2020, Формула-1 – на всех повлиял COVID-19. Среди «титанов» до последнего стойко держались только Олимпийские игры. Но и они вынуждены были отступить и перенести соревнования на 2021 год.

Казалось, в этой ситуации нет выигравших, только проигравшие. Но нет. Процент тех, кому отчасти выгодно такое положение дел невелик, но он все же есть.

К примеру, за год молодые спортсмены, такие как Ярослава Магучих и Михаил Кохан, могут еще больше прибавить и в 2021 году серьезно претендовать на медали. Также эти переносы выгодны травмированным спортсменам, ведь они получают шанс полноценно восстановиться и подготовиться к соревнованиям. В этом русле вспоминаются недавно прооперированные Роман Яремчук и Тарас Степаненко. Они и так были бы готовы к Евро, но сомнительно, что на все 100%.

И вот пресс-служба ФЛАУ косвенно подтвердила XSPORT.ua, что третья группа атлетов также получает свою выгоду. Дисквалификации спортсменов, которые отстранены из-за нарушения антидопинговых правил, не будет продлена в связи с переносом соревнований:

«Она распространяется не на какие-то конкретные соревнования, а на определенный срок. После того, как он истечет, спортсмен, при исполнении условий выхода из дисквалификации, может выступать на соревнованиях.

То есть, если дисквалификация истекает в сентябре или ноябре 2020 года, то после этого он может принимать участие во всех соревнованиях, невзирая на то, перенесенные они, новосозданные или еще какие-то».

Таким образом, Артем Беседин получает возможность поехать на чемпионат Европы, а Екатерина Табашник – на Олимпийские игры.

Помимо этого, не стоит переживать, что спортсменов во время коронавируса не будут контролировать антидопинговые офицеры.

Пресс-служба ФЛАУ:

«WADA в своей недавней резолюции заявила, что свою деятельность не приостанавливает и продолжает проводить внесоревновательный антидопинговый контроль. Но, исходя из условий и правил, которые на период пандемии коронавируса действуют в тех или иных странах.

Условно говоря, если иностранцам запрещен въезд в страну, то иностранные антидопинговые офицеры не могут приехать и брать допинг-тест».

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца