Сейчас 2
Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Кваша: «Единственное, чего мне не хватает для полной коллекции – золота Олимпийских игр»

Украинский прыгун в воду принял решение завершить карьеру
20 мая 2019г. 10:13
Кваша: «Единственное, чего мне не хватает для полной коллекции – золота Олимпийских игр»
Илья Кваша / isport.ua

Призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и восьмикратный чемпион Европы Илья Кваша признался, что ему сложно далось решение завершить карьеру, но он надеется на то, что сборная Украины продолжит завоевывать медали на больших стартах:

Илья, насколько тяжелым было решение завершиться карьеру и перед завершающей пресс-конференцией удалось ли уснуть?

Я всегда эмоционально переживаю такие события в своей жизни. Не спал. Конечно, переживал и такие решения не даются просто. Я понимаю, что это жизнь и нужно идти дальше. Озвучивать цели и идти дальше.

Если бы были проблемы с ногой, плечом или спиной, то вопрос продолжения карьеры не стоял бы. Я не раз выступал на соревнованиях через боль, на обезболивающих. Сейчас же у меня стал серьезный вопрос вообще для нормальной жизни вне спорта, а рисковать здоровьем, которое мне понадобиться после спорта, я не готов. Тем более на момент принятия решения мы ждали дочь и это сыграть очень важную, если не ключевую роль.

Оглядываясь назад на спортивную карьеру, можно сказать, что она удалась?

У меня есть медали со всех соревнований. Единственное, чего мне не хватает для полной коллекции, это то, чего я хотел – золота Олимпийских игр. Я искренне верил, что именно в Токио мне это удастся. В Лондоне мы рядом с пьедесталом были, в Рио до последнего боролся, шансы были, но так сложились обстоятельства.

В Токио было решено сделать акцент на синхронные прыжки и после бронзы на чемпионате мира 2017 года в паре с Олегом Колодием я был уверен, что мы в Токио будем выгрызать эту медаль. Но конец 2017 года показал мне другие перспективы. И там вопрос стоял: «смогу ли я вообще восстановиться?» Чем я и занимался весь 2018 год. Три месяца шло восстановление, пытался прыгать, дал еще отдохнуть организму, еще раз пытался грузиться и прыгать, но, к сожалению, ничего не получилось. Это жизнь.

Как оцениваешь перспективы ребят уже без тебя на ближайшей Олимпиаде?

Я искренне надеюсь, что Олег Колодий и Саша Горшковозов смогут выйти на тот уровень, чтобы бороться за высокие места и у них получится выиграть медаль Олимпиады. Недавно они выиграли золотую медаль этапа Мировой серии, на прошлой неделе стали третьими на финальном этапе Мировой серии. Все шансы есть, я уверен, что у ребят все получится. На чемпионате мира они будут бороться за медали, как следствие – за лицензии. Плюс в индивидуальных видах программы я уверен, что они завоюют лицензии.

Напомним, Киев примет чемпионат Европы-2019 по прыжкам в воду.

Источник: isport.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца