Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

София Лыскун возглавит команду Украины на ЮЧМ в Киеве

Украина объявила окончательный состав на домашний чемпионат мира (U-18)
21 июля 2018г. 16:55
Капитан команды София Лыскун на пьедестале ЮЧМ-2016 в Казани / FINA

Всего в состав украинской сборной вошли 12 спортсменов (4 девушки и 8 юношей). Обязанности капитана вполне заслуженно возложили на самую опытную и титулованную в команде 16-летнюю Софию Лыскун из Луганской области.

Несмотря на то, что ученица Ильи Целютина будет одной из самых юных участниц в соревнованиях спортсменок группы А (16-18 лет), у нее уже весьма солидный послужной список, в частности серебро на вышке в индивидуале предыдущего ЮЧМ-2016, бронза в синхроне с Валерией Люлько на взрослом чемпионате Европы, который проходил в июне прошлого года в Киеве, а также сенсационное второе место в командном турнире с Олегом Колодием на недавнем Кубке мира в Китае.

Не только Лыскун по силам вмешаться в спор за медали ЮЧМ в Киеве, как показал юношеский чемпионат Европы, прошедший в конце июня в Финляндии. Оттуда наша команда привезла четыре серебра: Евгений Науменко и Олег Сербин (высшка-синхрон), Анна Арнаутова (трамплин 1 м), Данило Коновалов (трамплин 1м), Богдан Чижовский (трамплин 3 м). Отметим, что все индивидуальные медалисты проводят свой первый сезон в составе сборной Украины.

Всего в украинской команде образца ЮЧМ-2018 шесть дебютантов. Опыт выступлений на крупных форумах помимо Лыскун, имеют также участники Европейских игр в Баку-2015 Евгений Науменко и Никита Кривопишин. Последний является еще и бронзовым медалистом на трамплине 3 м ЮЧМ-2016.

Откроют программу соревнований юношеского чемпионата мира в Киеве 22 июля в 17.00 в столичном Центре спорта «Лико» смешанные команды. Украину в так называемом mixed team event представят четыре спортсмена: Дмитрий Гроза (трамплин 1 м), Данил Коновалов (трамплин 3 м), Лыскун - капитан команды будет закрывать сразу три снаряда: вышка индивидуал, синхронные прыжки с метра и тройки с Кривопишиным.

Мария Медведева специально для XSPORT.ua

Напомним, что 22-29 июля в Киеве в бассейне «Лико» пройдет чемпионат мира по прыжкам в воду (U-18). В программе соревнований запланированы 17 финалов. Ежедневные трансляции мирового первенства будут доступны на сайте и телеканале XSPORT.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца