Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Беленюк: «Нужно предоставить право всем спортсменам и спортивным федерациям решать самостоятельно – участвовать в соревнованиях с россиянами или нет»

Олимпийский чемпион Токио-2020 считает, что правительственные решения создают разные условия для разных категорий спортсменов
30 апреля 2023г. 10:20
Беленюк: «Нужно предоставить право всем спортсменам и спортивным федерациям решать самостоятельно – участвовать в соревнованиях с россиянами или нет»
Жан Беленюк / Фото - Getty Images
Олимпийский чемпион Токио-2020 по греко-римской борьбе и народный депутат Украины Жан Беленюк в Telegram прокомментировал допуск российских и белорусских дзюдоистов к международным соревнованиям.

Одним мы не можем запретить, и стыдливо говорим, что это вопрос этики (участие в соревнованиях вместе со спортсменами рф и рб), по другим мы говорим – здесь не все так однозначно и главное, чтобы не было очной встречи между командами, а третьим – мы запрещаем участвовать в соревнованиях, иначе будут соответствующие санкции, в том числе будут привлекаться правоохранительные органы.

Так не должно быть! Это только вредит украинскому спорту и украинским спортсменам! У органов государственной власти не может быть никаких сомнений в патриотической позиции наших спортсменов. Все знают, как наши спортсмены вместе с оружием в руках защищают нашу территориальную целостность.

Очевидно, что такие правительственные решения, которые создают разные условия для разных категорий спортсменов, не находят и не могут найти понимания. У спортсменов возникает логичный вопрос: почему? И ответа нет. На мой взгляд, такая ситуация представляет угрозу для настоящего и будущего украинского спорта.

Если органы государственной власти не имеют законных оснований запретить всем спортсменам, в том числе профессиональным, соревноваться со спортсменами из россии или участвовать в международных спортивных соревнованиях, к которым допущены спортсмены россии, тогда необходимо отменить такой запрет и предоставить право всем спортсменам и спортивным федерациям решать самостоятельно – участвовать в таких соревнованиях или нет. В том числе учитывая вопросы этики.


Ранее осудил допуск россиян чемпион Европы-2022 Богдан Ядов.
Денис Седашов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 6

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
2 мая 2023г. 14:19
Боятся встречи на арене спорта это трусость
2 мая 2023г. 10:01
Воевать пусть идут, а не соревнуются.В стране идёт кровопролитная в о й н а,а здоровые лбы соревнуются, какой-то сюрреализм...
1 мая 2023г. 18:46
.А россиян участников и болельщиков можно было бы  допустить на любые соревнования под флагом "Путин  ...уйло"
1 мая 2023г. 16:44
Нельзя запрещать участие наших спортсменов в соревнованиях!!!Пусть выходят и своими Победами доказывают своё превосходство!!!В истории уже были две Олимпиады -80  и 84 года!!!кому стало легче, лучше??? Спортсменам???
2 мая 2023г. 09:10
Нікому краще не буде.Буде погано.Але під час війни, має бути якась загальна позиція ,як держави, так і спортсменів.Бо зараз кожний думає тільки про себе. А біда одна.
1 мая 2023г. 02:32
Звідки взявся ти, москальський виродок?! "Ваня, водка,, балалайка"?!"

Букмекер месяца