Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

«Спорт дает детям возможность заглянуть в будущее». Свитолина и Саладуха выступили с поддержкой юных спортсменов

Украинские атлеты – о роли спорта в восстановлении Украины
26 февраля 2023г. 09:47
«Спорт дает детям возможность заглянуть в будущее». Свитолина и Саладуха выступили с поддержкой юных спортсменов
Элина Свитолина / Фото: UNITED24
Когда Элине Свитолиной было 12 лет, она осуществила свою теннисную мечту, переехав из своего дома в Одессе в Харьков – город, который расположен недалеко от границы с россией.

Теперь город, в котором она заложила основы своей профессиональной карьеры, совершенно неузнаваем. Теннисные корты, на которых теннисистка провела бессчетное количество часов, просто разрушены. Это место детства, где все ее мечты казались возможными, осталось в далеком воспоминании.

Элина Свитолина / Фото: Getty Images
Элина Свитолина / Фото: Getty Images
Уничтоженные корты в Харькове – обстановка, которую можно увидеть и на других спортивных объектах по всей разрушаемой войной Украине: по сообщениям, 350 тренировочных баз было уничтожено, 40 000 спортсменов были вынуждены перебраться тренироваться за границу, а 140 000 молодых спортсменов остались без места для тренировок.

Для Свитолиной разрушенные корты представляют собой то, что может стать «потерянным» поколением украинских талантов.

Это душераздирающе, я думаю, что наш спорт отброшен на восемь-десять лет назад. Дети, они боятся за свое будущее. Их приоритет сейчас – быть в безопасности, иметь дом, чтобы их родители были рядом с ними – это их спорт.


Владимир Зеленский / Фото - koda.gov.ua
Владимир Зеленский / Фото - koda.gov.ua
Ранее в этом месяце Свитолина впервые вернулась в Украину. В Киеве теннисистка встретилась с президентом Владимиром Зеленским.

Психологически это было очень, очень тяжелое путешествие для меня. Чтобы увидеть огромную разницу с тем, когда я приезжала в прошлый раз. Очень грустно видеть, что случилось с Украиной.


28-летняя теннисистка является амбассадором UNITED24, организации, которая создана Зеленским с целью сбора средств для помощи Украине. Также через собственный фонд Свитолина оказывает психологическую поддержку молодым украинским теннисистам, пострадавшим от войны.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы избежать потери поколения»

Поддержка молодых спортсменов является целью и Ольги Саладухи.

Ситуация плохая. Спортивная инфраструктура сильно повреждена, что делает совершенно невозможными тренировки как молодых спортсменов, так и взрослых. Мы прилагаем все усилия, чтобы попытаться избежать потери поколения, делая все возможное, чтобы вернуть людей и продолжать тренировать тех, кто еще находится на территории Украины, чтобы они развивались как спортсмены.

Ольга Саладуха / Фото: Facebook
Ольга Саладуха / Фото: Facebook

Недавно Зеленский заявил, что война забрала жизни 228 спортсменов и тренеров. Сайт под названием «Ангелы спорта» посвящен тем, кто погиб в войне: 14-летняя тяжелоатлетка Алина Перегудова, гимнастка Катерина Дяченко, 11 лет, экс-капитан сборной Украины по водному поло Евгений Обединский, 39 лет.

«Спорт дает детям возможность заглянуть в будущее»

Саладуха уверена в том, что во время войны спорт может дать надежду. Именно поэтому в октябре прошлого года она начала благотворительную деятельность. Легкоатлетка совместно с Белорусским фондом спортивной солидарности (который выступает против военной агрессии) создала ежемесячные стипендии для молодых украинских спортсменов в возрасте от 18 до 25 лет, покинувших страну. Цель состоит в том, чтобы помочь им вернуться в Украину и возобновить тренировки.

Эти дети потеряли свои дома и видят только войну, но они благодарны за конкуренцию и просят большего. Некоторые дети плакали, потому что их тренеры были на фронте, некоторым пришлось провести много времени в бомбоубежищах. Но спорт дает им возможность к чему-то стремиться. Это дает им возможность заглянуть в будущее. Им это нужно.

Томас Бах / Фото: Olympics
Томас Бах / Фото: Olympics

Свитолина и Саладуха выступают против нынешней позиции президента МОК Томаса Баха, которая может позволить россиянам и белорусам участвовать в Олимпийских играх в Париже.

Мы видели убийства, изнасилования, все подряд. Украинские спортсмены не могут пожать руку российским или белорусским спортсменам. Пока война не закончится, нет сценария, при котором для них будет приемлемо выступать на Олимпиаде.

Источник: telegraph.co.uk Денис Седашов
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца