Сейчас 1
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Альтернативная Формула, или достижения, оставшиеся за рамками истории чемпионата

Невероятные истории о внезачетных этапах Больших Призов
22 сентября 2017г. 09:39
Девушки-победители и взлетная полоса для Ferrari / labrujulaverde.com

Формула-1 как чемпионат официально существует лишь 68 лет. За это время в главном состязании планеты среди автомобилей с открытыми колесами произошло столько всего, что даже самый уважающий себя фанат гонок гран-при так сразу и не вспомнит все события в истории королевского автоспорта. Однако Формула – это не только 970 этапов между Гран-при Великобритании 1950 года и Гран-при Сингапура 2017-го. В разные периоды времени по совершенно разнообразным причинам болиды класса Формула-1 принимали участие в не менее ярких заездах, не входивших, или впоследствии вычеркнутых из официальной истории королевы автоспорта. Таких гонок было столь много, что все они могли бы раз и навсегда переписать книгу жизни Формулы-1, если бы стали ее частью. Однако о большинстве из них было незаслуженно забыто. XSPORT.ua постарается восстановить справедливость, вспомнив самую малость – десяток невероятных, порой печальных, порой нереальных историй, произошедших в незачетных гонках Формулы-1.

Аскари и его Maserati 4CL / f1.wikia.com

Дебютная гонка по правилам Формулы-1 официально прошла в первой половине мая 1950 года на автодроме «Сильверстоун» в Великобритании. Однако до этого, еще в последние выходные марта 1948 года Гран-при По во Франции принял по сути первую гонку по правилам Формулы-1, которая, тем не менее, из-за юридических формальностей не была включена в историю королевских автогонок. Однако победа итальянца Нелло Пагани на Maserati 4CL стала действительно знаковой, хотя и не была задокументирована историками ныне легендарного чемпиона, как и четыре десятка других заездов, предшествовавших Гран-при Великобритании 1950-го.

В том же году на Гран-при Сан-Ремо еще один, почти 30-летний итальянец одержал свою дебютную победу. Тогда, как оказалось, на не самой надежной модификации автомобиля Maserati, подарившего триумф Нелло Пагани, после достаточно долгой борьбы свой первый триумф одержал не самый известный в то время Альберто Аскари. Впоследствии Аскари получил место в сильнейшей команде Alfa Romeo (проехав с иконической для итальянцев того времени конюшней, которую сделал знаменитой его отец Антонио всего одну гонку) и стал двукратным чемпионом уже в официальной Формуле-1 и уже с другой, не менее знаменитой командой Scuderia Ferrari. В официальных Больших Призах итальянец гонялся пять полных сезонов, а его яркие выступления прервались автокатастрофой, которая заставит поверить в мистику даже самых скептически настроенных людей. Тем не менее, славная глава книги жизни итальянца началась именно после его триумфа в гонке, которой не суждено было стать частью королевы автоспорта.

Внезачетная гонка Формулы-1 забрала жизнь Акилле Варци / diegoalvera.it

Через несколько дней после победы Аскари на Гран-при Сан-Ремо-1948 внезачетные гонки Формулы-1 оставили еще один значимый след в истории Больших Призов. И на сей раз – трагический. Знаменитейший авто и мотогонщик Акилле Варци, которому на тот момент перевалило уже за 40, после того, как успехи в дебюте карьеры превратили его жизнь едва ли не в сценарий к фильму о вреде наркотиков и порочных связей, пытался восстановить свое имя в мире автоспорта. Отметим, что делал он это достаточно успешно, во многом благодаря выступлениям в, как тогда считалось, второсортных гонках Больших Призов. В первый день июля 43-летний уроженец Галлиате проводил интенсивную подготовку к грядущему Гран-при Швейцарии на треке «Бремгартен» в Берне. Варци, принявший участие в более чем сотне различных гонок и одержавший 33 победы (среди которых триумф в Монако-1933, победа в «Милле Милье», два первых места на «Тарга Флорио» и другие) пилотировал автомобиль «Альфет» 158-й модели. Этот болид Alfa Romeo был разработан еще до войны, однако стал самым успешным в двух первых сезонах официальной Формулы-1, почти через 20 лет после появления на свет. На мокрой от дождя трассе машина Акилле потеряла сцепление и перевернулась, забрав жизнь одного из самых успешных и известных гонщиков довоенного периода.

Именно на незачетном Гран-при Италии, прошедшем в том же 1948 году, дебютировал первый формульный болид команды, без которой нынешнюю королеву автоспорта представить просто невозможно. Оправившись после событий Второй Мировой, на заводе в Маранелло создали автомобиль Ferrari Tipo 125, который соответствовал требованиям Формулы-1. Первое его боевое крещение провели 5-го сентября на туринском треке «Валентино-Парк», который оказался последним автодромом, принявшим Гран-при Италии не на «Монце». Победу в той гонке одержать не удалось – «Альфы» продолжали диктовать свои условия. Однако боевое крещение 12-цилиндровая Ferrari с полуторалитровым двигателем прошла именно в гонке, которая не входила в официальный зачет Формулы-1.

Легендарный автомобиль Ferrari 125 / pinterest.com

Уже в октябре этот же автомобиль стал самым быстрым на еще одном незачетном Гран-при Лаго ди Гарда, названным в честь самого большого озера в Италии. Тот триумф записал на свое счет Джузеппе Фарина, который после переметнулся в Alfa Romeo и выиграл дебютную, уже зачетную гонку Формулы-1, став впоследствии первым чемпионом в истории Больших Призов.

В марте 1949-го на Гран-при Сан-Ремо первую в формульной карьере победу одержал аргентинский гонщик Хуан-Мануэль Фанхио на Maserati. При поддержке правительства будущий четырехкратный чемпион несколько лет шел к своему триумфу в гонках гран-при. Давно став успешным на родине, в Европе ему долгое время не удавалось заявить о себе, однако триумф в одном из самых престижных заездов того времени открыл ему дорогу в мир больших гонок. Вскоре он стал пятикратным обладателем чемпионского звания, долгие годы оставаясь недосягаемым для всех, кто участвовал в Больших Призах после него. Лишь Михаэлю Шумахеру, лечение которого может продолжиться в США, удалось превзойти «Маэстро», однако уже в этом году пилот команды Ferrari Себастьян Феттель может попробовать сравняться с легендой Формулы-1.

Незачетные заезды продолжались и после того, как Формула-1 официально написала первую страницу своей истории, дав отмашку старту Гран-при Великобритании 1950 года. Доминирование итальянских конюшен порой нагоняло скуку на болельщиков новорожденного чемпионата. А вот незачетные гонки были куда интересней. Их было гораздо больше, чем 7-8 этапов официального чемпионата, в каждом этапе выступали совершенно разные люди, периодически украшенные вишенкой в виде лучших гонщиков Формулы-1, коротающих время между уик-эндами. И если в Большом Цирке не всем удавалось посоревноваться за победы (за шесть лет 33 гонки из 48 были выиграны итальянцами, еще 9 выиграла команда Mercedes и 6 американцы на автомобиле Kurtis Kraft), то в не входивших в чемпионат этапах первым прийти к финишу мог кто угодно. Так в 1955-м на Гран-при Сиракуз британец Тони Брукс завоевал первую в истории формульных гонок победу на английском автомобиле Connaught B/GP.

Гран-при По - первая гонка класса Формула-1 / thechicaneblog.com

Тем не менее, постепенно некогда престижные гонки начали превращаться в полигон для бесплатной обкатки автомобилей-участников официального чемпионата. Однако в этом тоже была своя особенность, ведь такие заезды давали шанс испытать не только автомобили, но и гонщиков, которых ждало светлое будущее в Формуле-1. Так двукратный чемпион Большого Цирка Джим Кларк 3-го марта 1961 года одержал свою первую победу в Больших Призах По. В тот год Кларк уже вовсю гонялся в официальной Формуле-1, но победить с Lotus ему не удавалось в силу того, что Ferrari выглядели на голову выше всех остальных соперников. А вот во Франции шотландский фермер оказался быстрее всех, впервые ступив на наивысшую ступень пьедестала в королевских автогонках.

Незачетные гонки продолжали медленно, но достаточно уверенно уходить в небытие. Нет, заезды ни на секунду не прекращались, однако зрителей больше интересовал официоз, нежели гонки, в которых были победители, но не было чемпионов. Некое воскрешение внезачетных этапов возникло тогда, когда множество частных команд изъявляли желание заявить о себе на международной арене. Но 1980-й едва не перевернул мир Формулы-1 с ног на голову. Всем известный конфликт FOCA и FISA с подачи президента международной автомобильной федерации Жана-Мари Балестра привел к тому, что Гран-при Испании в Мадриде, проведенный под эгидой Формулы-1, был вычеркнут из календаря чемпионата, и результаты заезда не вошли в подсчет сезона! А все потому, что Балестр был не согласен с протестом Берни Экклстоуна и компании (членов FOCA) против нового технического регламента королевских автогонок. Так, гонка, которая по идее должна была стать дебютной для мадридского трека в Формуле-1, осталась за бортом главного чемпионата планеты. Победитель этапа Алан Джонс до последнего надеялся, что результат будет учтен, однако руководство королевских автогонок оказалось непреклонным – Гран-при Испании-1980 был признан нелегальным, так как в нем приняли участия пилоты FOCA, лишенные лицензии из-за бойкота Гран-при Бельгии и Монако. Тем не менее, австралийцу Джонсу это не помешало стать чемпионом, хотя это уже совсем другая история.

Экклстоун, Балестр и Энцо Феррари, примеривший их / formulapassion.it

Как только чемпионат-1980 года был завершен, Экклстоун принялся за дело, создав свою альтернативную федерацию автоспорта (World Federation of Motor Sport) и свой независимый чемпионат (World Professional Championship), включающий сразу 18 этапов! Однако бизнесмены, почувствовавшие неуверенность спонсоров в Формуле-1 и недоверие новому чемпионату, быстро нашли общий язык, подписав договор согласия, который сделал Берни королем главного чемпионата планеты. Но до того как это соглашение было подписано в Париже, члены FOCA и участники Профессионального Чемпионата Мира все же успели провести Гран-при ЮАР в Кьялами, который, как и следовало ожидать, тоже был признан нелегальным и не вошел в зачет Формулы-1. Победу в той гонке одержал Карлос Ройтеман на Williams. Если бы та гонка вошла в зачет, то аргентинец, вероятно, стал бы чемпионом Формулы-1 в сезоне-1981, ведь в конце уже официального турнира ему не хватило всего двух баллов, дабы оставить без титула Нельсона Пике. Вот так внезачетная гонка сыграла свою роль в судьбе двух гонщиков, один из которых стал знаменитым на весь мир чемпионом, а второй вынужден был довольствоваться серебром по итогам чемпионата-1981, которое так и осталось его наивысшим достижением в мире зачетных гонок.

Отметим, что в том скандальном 1980-м, пока мужчины делили трон Формулы-1, в одной из незачетных гонок Британской Формулы-1 (Aurora F1, существовавший четыре сезона с 1978-го по 1982 с пропуском одного чемпионата в 1981-м) впервые за долгую историю формульных гонок победила представительница прекрасной половины человечества. Южноафриканская пилотесса Дезире Уилсон за рулем болида Wolf команды Theodore Racing пришла первой на финиш гонки в Великобритании, став первой и до нашего времени единственной девушкой, выигравшей гонку королевского класса автоспорта, пусть даже она тоже была незачетной. Возможно, именно благодаря этой победе девушка получила шанс годом позже дебютировать в Формуле-1, однако стартовать в гонке на трассе «Брэндс-Хэтч», подарившей ей победу, так и не сумела, ведь весьма слабый в аэродинамическом плане автомобиль Williams команды F1 RAM Racing не позволил ей квалифицироваться для участия в заезде.

Единственная девушка, поднявшаяся на подиум в Формуле-1 / snaplap.net

Сейчас крайне трудно сосчитать точное количество всех незачетных гонок, которые прошли в период с 1948-го по, как минимум, 1983 год, когда Кеке Росберг одержал триумф в «Гонке Чемпионов». Заезды на автомобилях класса Формула-1 проходили во многих странах, особенно почитали такие битвы в латиноамериканских государствах. В этих гонках гибли легендарные пилоты: Гран-при Хуана Перона в 1949-м забрало жизни гениального гонщика Жана-Пьера Вимилля, в 1962-м на домашнем незачетном Гран-при Мексики погиб Рикардо Родригес, которому пророчили славу в Больших Призах, а в 1971-м на «Брэндс-Хэтч» авария оборвала жизнь Йо Зифферта, пилота, который стал первым швейцарцем, одержавшим триумф в Формуле-1… Именно незачетные этапы открывали миру гонок ее будущих легенд, дарили фанатам из разных частей планеты радость от того, что они тоже смогли увидеть гонки на болидах класса Ф1.

Нынешняя тенденция развития официального чемпионата говорит о том, что в скором времени календарь Формулы-1 просто не сможет вместить в себя все автодромы и страны, желающие принять этап. Возможно, в ближайшем будущем мы с вами станем свидетелями возрождения незачетных гонок, в которых не будет чемпиона и больших наград, но обязательно будет та страсть, адреналин и воля к победе, которые считались неотъемлемой частью незачетного, альтернативного прошлого.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца