Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Двигатель прогресса, или чемпионат, за которым будущее мирового автоспорта

Как популяризация Formula-E и болидов на аккумуляторах влияют на всю электромобильную отрасль
30 мая 2017г. 09:45
Formula-E - будущее всего автоспорта / LAT Images / Formula E via Getty Images

Истории известно, что первые электромобили появились еще задолго до изобретения двигателя внутреннего сгорания. Однако пик популярности настиг экологически чистые автомобили лишь в средине 20-го века, когда проблема загазованности воздуха и резкий скачок цен на нефтепродукты, вызванный энергетическим кризисом 70-х годов, подтолкнули некоторых автомобилестроителей поставить производство машин с полностью электрическим движком на конвейер. В наше время популярность таких автомобилей растет с каждым днем. Нынешние батареи позволяют им развивать приличную скорость и преодолевать достаточно длинные дистанции без подзарядки, а большинство европейских (и даже несколько отечественных) АЗС уже могут оказать владельцам этих недешевых автомобилей услуги по зарядке батарей. К слову, все создано для того, дабы как можно больше людей, намеревающихся внести свою лепту в спасение экологии планеты, в будущем выбрали для себя именно электроавтомобиль. Огромное влияние в этой сфере в наши дни уже имеет чемпионат Formula-E. Он по праву считается главным пропагандистом «анти-топливных» движков, с каждым днем делая огромный шаг навстречу будущему, в котором нет места изобретению Даймлера и Майбаха, которые первыми (еще за 10 лет до Дизеля) приспособили бензиновый движок к мотоциклу, а позже и к первому автомобилю.

Именно экологическая проблема стала одним из главных факторов, подтолкнувших создателей чемпионата Formula-E к популяризации данного вида автоспорта. Никто из творцов данной серии, идея которой впервые возникла в 2012 году, никогда не скрывал, что гонки на электромобилях станут лишь плацдармом для испытаний эко и электротехнологий, за которыми будущее мирового автопрома. В точности как успехи болидов Формулы-1 делали имя автопроизводителям на подобие Ferrari, McLaren или же Alfa Romeo на заре появления главных автогонок планеты, Formula-E задумывалась как масштабная пиар-акция эко-автомобилей, за короткий промежуток времени полностью оправдавшая себя.

Фанаты спортивного подразделения концерна Jaguar должны быть благодарны Formule-E за возвращение производителя в автоспорт / Photo Andrew Ferraro/LAT Images

Многие автопроизводители охотно приняли вызов и поддержали новую серию. По их задумке возможность обмениваться информацией между машиностроителями должна была позитивно повлиять на вне-гоночную работу над будущим автопрома, а с ним и автоспорта. Именно поэтому технологии, наработанные производителями серийных электромобилей, стали основой для участников турнира, и именно эти наработки активно планируют развивать в будущем. В техническом плане команды пока еще не ставят пред собой заоблачные цели. На данном этапе их главной идеей является повышение емкости аккумулятора, который способен будет обеспечить болид необходимыми киловаттами от начала и до конца гонки (сейчас же пилоты вынуждены пересаживаться в другой автомобиль ровно посредине дистанции). Отметим, что совсем недавно лед этого вопроса тронулся с места, и специальный отдел Комиссии FIA по электрическим инновациям провел первые (и не безуспешные) тесты революционной 209-ячеечной батареи производства McLaren Applied Technologies, которая способна будет накапливать столько заряда, что его вполне хватит на всю дистанцию заезда.

Но на самом деле головы и умы идейных вдохновителей чемпионата заняты еще более масштабным проектом, целью которого является двойная популяризация, если так можно выразиться. Во-первых, им было крайне необходимо заинтересовать как можно больше автомобильных концернов, что на данном этапе они уже реализовали. Да, самый знаменитый производитель электромобилей Tesla Motors не сотрудничает с Formula-E. Их технологии уже сейчас настолько прогрессивны, что на несколько десятков ходов опережают всех своих конкурентов. Но продукт Tesla имеет один нюанс – высокая цена конечного продукта, которая тормозит прогресс. Цель производителей, подписавшихся на участие в Formula-E – разработать продукт, который будет по карману потенциальным потребителям. И постоянная возможность конкурировать, обмениваться информацией и тестировать новые технологии – главное преимущество, которое дает Formula-E. Отметим, что и без творения Илона Маска в чемпионате FE принимают участие Jaguar, вернувшийся в автоспорт именно для работы над электрокарами, Renault, Audi, а также McLaren и Williams, занимающихся поставкой электродвигателей и батарей. Электроформулой активно интересуются такие мэтры автопрома как Mercedes, с которым подписан договор на участие в чемпионате с пятого сезона, Volvo, BMW (к слову, серийные электромодели немцев i3 и i8 уже исполняют роль обслуживающей техники) и даже Ferrari. Последние уже подтвердили свои намерения отойти от традиций, заложенных еще при жизни Энцо Феррари, и все же включится в гонку за аккумуляторными технологиями. А значит, всем им тоже интересна популяризация электромобилей среди клиентов своих компаний, и именно успехи в экологически чистой формуле станут главной рекламой будущих электрокаров этих и многих других концернов. К тому же, даже несмотря на довольно строгий регламент FIA, команды вольны экспериментировать с инновационными технологиями во благо серийному автопрому.

Верные помощники организаторов и участников эко-формулы / Photo by LAT Images / Formula E via Getty Images

Второй заслугой Formula-E в популяризации электромобилей являются места проведений гоночных уик-эндов и работа с фанатами серии. Почти все гонки проводятся на специально сооруженных городских трассах, зачастую – в самом центре больших городов по всему миру. Эта близость к простым обывателям как нельзя лучше популяризирует экологически-чистые чемпионаты, а вместе с ними и весь электрический автопром. Красивые и бесшумные болиды, способные с легкостью развивать скорость свыше 200 км/час (что не является пределом), за два с половиной сезона уже увидели сотни тысяч потенциальных будущих владельцев электромобилей. И то, что эти суперкары вообще не загрязняют среду (именно благодаря чему власти Рима даже приняли поправку в законе, разрешившую проводить подобные заезды в самом сердце итальянской столицы), делает такие технологии желанными для жителей больших городов. К тому же трансляции гонок доступны для просмотра всеми возможными способами, начиная от показа на ТВ и заканчивая полностью бесплатными стримами в социальных сетях, в отличие от той же Формулы-1, политика которой в этом вопросе еще при Берни Экклстоуне выглядела весьма воинственно.

Руководитель серии Алехандро Агаг с уверенностью заявляет, что электрокары – будущее всего мирового автопрома, и уже через 20-40 лет экологически чистые автомобили станут основным способом передвижения. Совпадение или нет, но со стартом чемпионата Formula-E резко возросли и продажи электромобилей, число которых на дорогах увеличилось почти до 100 тысяч экземпляров (и это в 100 раз больше, нежели до дебюта серии), параллельно выросло и число пунктов для подзарядки аккумуляторов, заинтересованность людей и т.д. Даже в королевских мотогонках уже на полном ходу работают над тем, дабы вскоре мотоциклы на солнечных батареях стали частью большой семьи MotoGP!

Фанаты автоспорта в восторге от Formula-E / Photo by LAT Photographic / Formula E via Getty Images
На данном этапе Formula-E уже выполнила свою главную задачу, сделав автомобили на электродвигателях и батареях популярными и желанными. Однако останавливаться на этом никто не собирается. Отсутствие исторической составляющей молодого чемпионата позволяет всем без исключений идти по дороге проб и ошибок, не опасаясь неодобрения со стороны фанатов, что в наше время уже не прощается той же Формуле-1. Это главный козырь электроформулы, участники и организаторы которой путем экспериментов и внедрений инновационных эко-технологий шаг за шагом приближаются к реализации заветной мечты, которая просто обречена стать явью.

Ранее вы могли видеть нашу подборку фотографий очередного этапа чемпионата Formula-E в самом сердце Парижа.

Напомним, что помимо всего, организаторы и участники эко-серии ведут активную борьбу за спасение экосистемы нашей планеты.

Артем ШАПКОВ, XSPORT


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца