Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Шарль Леклерк: «Я посмотрел в зеркала и подумал, что двигатель взорвется»

Победитель Гран-при Великобритании рассказал о странном инциденте в начале гонки
16 июля 2017г. 08:53
Шарль Леклерк / фото - официальный сайт Формулы-2

На седьмом круге Гран-при Великобритании болид лидера пелотона Шарля Леклерка начал дымить, повергнув в шок всех болельщиков юного представителя гоночной академии Ferrari. Монегасский пилот тут же свернул в боксы, однако проблем обнаружено не было, и он вернулся на трек пятым, позади лишь тех гонщиков, которые на пит-стоп еще не заезжали. Вновь возглавив пелотон, лидер команды Prema грамотно распределил силы, и сумел без проблем выиграть пятую гонку в чемпионате Формула-2, о чем он рассказал на пресс-конференции после субботнего заезда:

«У нас был хороший старт. Тогда мне казалось, что первый круг был действительно хорош, мне удалось создать небольшой отрыв. Мы были довольно быстры на мягком составе. Не могу вспомнить, случилось эта проблема с дымом на мягкмом, или же на жестком комплекте, но в любом случае я немного испугался. Я не совсем понял, что произошло. Я смотрел на экраны на прямой (мониторы на треке для зрителей, прим.), и видел мой автомобиль, а позади него дым. Мне показалось это очень странным. Я посмотрел в зеркала и подумал, что двигатель сейчас взорвется. Но ничего не происходило, на руле ничего не появлялось, что указывало бы на проблемы.

После этого, сменив резину, мы были очень быстры. Изначально мне пришлось немного потрудиться, дабы вернуться к своей скорости, потому что мы знали, что шины будут пузыриться, если я начну давить сразу. Я знал, что позади меня Норман (Норман Нато, завершивший гонку вторым, прим.), который пытается догнать. Я старался оставаться спокойным, но когда он сократил мой отрыв, я снова начал атаковать, и болид позволял мне это делать… В итоге могу сказать, что я очень счастлив».

Первый номер вновь обрадовал всю команду / фото - официальный сайт Формулы-2

На сегодняшний спринт, который в 11:20 по киевскому времени Шарль начнет с восьмого места, гонщик Prema не планирует менять стратегию, которой придерживался в несчастливом для него воскресном заезде неделей ранее. Леклерк уверен, что не стоит изрядно рисковать и совершать ошибки, за которые можно получить штраф. Важней для него взять как можно больше очков, и, возможно, попробовать вновь подняться на подиум.

Напомним, что его ближайший соперник в чемпионате Оливер Роуланд из команды DAMS, который лишь недавно выиграл первую в карьере гонку, в субботнем заезде занял третье место, и сегодня будет стартовать шестым.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца