Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Багатскис: «Даже в НБА иногда не играют так»

Тренер «Киев-Баскета» впечатлен выступлением своих подопечных в таком плотном графике
23 декабря 2019г. 13:40
Багатскис: «Даже в НБА иногда не играют так»
Айнарс Багатскис / Фото - ФБУ

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис после победы над «Прометеем» (88:74) признал, что его коллективу непросто играть в таком напряженном графике:

Самая главная задача для нас всех – мы сами все решаем. Никто другой не играет. Это дорого стоит. За пять дней сыграть три матча, прокататься через всю Украину. Просто кайф играть в этом зале. Видно, что клуб работает профессионально. Это трудный зал для соперников. Там, где причастна рука Большакова, все ясно. С такими командами никогда нельзя расслабиться. Самое главное – сфокусироваться до конца, не на 100%, а на 120%. Все игроки дали свой вклад. Это приятная победа в трудном зале против хорошей команды хорошего тренера.

Была какая-то особая мотивация из-за того, что на тренерском мостике соперника находится ваш соотечественник?

Нет. Я играл против всех тренеров Евролиги, чемпионатов Европы. Меня трудно чем-то удивить. Карлис Муйжниекс – мой друг. Я играл с ним 20 лет... Когда начал как тренер, я играл у него. Но когда начинается игра, он мой первый соперник. На площадке друзей нет.

Не очень уверенный результат в чемпионате связан с выступление в Кубке Европы FIBA?

Кубок влияет, это 100%. Мы ошиблись по комплектации в начале сезона. Суперлига стала намного сильнее, чем в прошлом году. У нас три игры за неделю почти все время. Это жестковато – за пять дней три игры. Даже в НБА иногда не играют так. Просто надо было усилить несколько позиций. мы стараемся строить команду вокруг украинских игроков. Легионеров всегда можно купить. Лучшие игроки сборной играют заграницей. Мы хотели привлечь трех игроков. Непросто играть на нервах с венграми в Кубке Европы, потом 9 часов на поезде кататься в Запорожье, потом сюда приехать. Если бы делали ставку на 4-5 игроков, то потеряли бы игроков из-за травм и не было бы результата. У нас несколько «железных» игроков, например, как Богдан Близнюк. Но и он чуть-чуть сбавил сейчас. Он делает сумасшедший объем работы в защите, нападение тоже идет через него.

Смотрим, какие позиции можно усилить. Мы далеко не богатый клуб Украины. На некоторых игроков слишком большая нагрузка в защите и нападении. Потерпели некоторые поражения из-за того, что думали, что соперник сдастся. Но лига стала сильнее. Недооценил – получил. Очень трудно что-то менять во время игры. Профессиональный спорт начинается с того, как ты себя мотивируешь. Но игроки – живые люди. Иногда есть сбои по каким-то причинам. Но лучше сбои в начале сезона. У нас есть ясное видение, что надо делать и менять, резать безболезненно. Если будем терпеть, то позже уже не соберешь.

Напомним, «Химик» сумел победить «Николаев» в далеко не простом матче.

Источник: basket.com.ua Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца