Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Багатскис: «Каждая уважающая себя команда хочет выигрывать»

В отборе на чемпионат мира-2023 у сборной Украины остались матчи с Италией и Нидерландами
Багатскис: «Каждая уважающая себя команда хочет выигрывать»
Фото: FIBA

Главный тренер сборной Украины по баскетболу Айнарс Багатскис поделился ожиданиями от заключительных матчей квалификации чемпионата мира-2023.

На заключительное игровое окно в составе сборной Украины ровно 12...

Если у команды есть три тренировки в Риге и две тренировки в Италии, нет смысла приглашать больше игроков. Главное, что есть баланс между позициями. Тренерский штаб не видел смысла в такой ситуации приглашать больше игроков и создавать дополнительную конкуренцию. У нас есть 12 баскетболистов, которые сейчас все доказали и по моему мнению сейчас это оптимальный состав.

По сравнению с ноябрем вернулись Пустовой и Близнюк, мне нравится, как играет Владимир Конев за Будивельник. На самом деле, мы всегда внимательно следили за его игрой, но раньше другие игроки больше подходили сборной. Здесь речь идет не только о статистике, но и о качествах игрока, которые нужны команде. В прошлом окне в национальной команде дебютировал Илья Тыртышник, сыграл немного, но защитился, забил трехочковый и это означает, что он был полезен команде.

Сейчас мы больше делаем упор на опытных игроках, но есть и молодой Александр Ковляр, которого ожидает дебют в национальной сборной. Хочу сказать, что я очень доволен складом, который будет в моем распоряжении.

В этом ростере нет нескольких игроков, игравших за национальную команду в предыдущих матчах.

Очень помог в матчах прошедшего игрового окна Слава Кравцов, но сейчас он играет на Тайване. Он и сейчас был бы готов ехать, но гонять игрока через весь мир, учитывая долгий перелет, акклиматизацию… В этом нет смысла. Что касается Крутоуса, Зотова и Ткаченко – они травмированы. Они были в составе игрового окна, но две недели назад травму получил Ткаченко. Сейчас он тренируется и, возможно, мог бы быть кандидатом, но в этом опять же нет смысла. Крутоус травмировал голеностоп во время последнего матча Строителя в Литве, а у Зотова, как меня информировал клуб, ангина. Это означает, что он на две недели без баскетбола. Виталий очень хочет в сборную, но мы решили нецелесообразно вызвать его, ведь он уже некоторое время был без тренировок. Тем более, у нас есть кем его заменить.

Изменилась ли по вашему мнению тенденция с игровым временем игроков сборной Украины в клубах?

Ничего не изменилось и я уже устал об этом говорить. Есть как есть. Мне не нужно быть Нострадамусом, чтобы предположить, что игроки будут в разных игровых и ментальных кондициях. Но мне никогда не нужно искать в сборной Украины дополнительную мотивацию для игроков. Независимо от состояния и кондиций, все баскетболисты сборной очень хотят играть, особенно сейчас, в столь тяжелое для Украины время. Но, конечно, как тренер национальной команды, я хотел бы важнее для сборников в клубах, и меня продолжает волновать их игровое время.

Пустовой и Герун в последних матчах демонстрируют стабильную игру.

Да, оба сейчас получают солидное игровое время и дают результат в своих клубах. Пустовой лишь вчера сыграл за Мурсию в Лиге чемпионов, у них достаточно напряженный график и придется немного восстановиться перед сборной. Очень важно использовать их сильные качества – и вместе, и отдельно. У меня есть определенные идеи по этому поводу, которые нужно будет обсудить с тренерами и игроками.

Сборная Италии уже вышла на ЧМ. Есть ли у вас информация об их составе?

Я не знаю, каким будет состав сборной Италии, но уверен, что не будет игроков Евролиги. С одной стороны, они выполнили поставленные задачи, выйдя на чемпионат мира, но, тем не менее, каждая уважающая себя команда хочет выигрывать. Не нужно искать подводные камни – они будут играть победу. Слишком рано говорить о предыдущем составе итальянцев, хотя я через своих итальянских знакомых пытаются узнать их планы. То же могу сказать и о команде Нидерландов. Но, как я всегда говорю, самое главное – это первая игра, о другом будем думать потом.

Напомним, 23 февраля сборная Украины на выезде сыграет против Италии, 26 февраля в Риге с Нидерландами.

Источник: fbu.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца