Единая лига ВТБ. Убедительная победа «Донецка», да еще и с рекордом

Украинский полпред в открытой российской лиге закрепился на третьей позиции в подгруппе.
20 февраля 2014г. 08:30
Главный тренер «тигров» обещал предельную самоотдачу / vtb-league.com

Четыре матча четырнадцатого тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ в группе А, где выступает «Донецк», состоялись в прошлое воскресенье, а центральная для украинских болельщиков игра прошла только сегодня. «Тигры» принимали на своей площадке соседа по турнирной таблице и прямого конкурента в борьбе за место в плей-офф красноярский «Енисей». Победа открывала перед командой Валерия Плеханова, который не стал скрывать, что эмоциональный фон после последних проигрышей не ахти, отличные перспективы на международной арене, а вот поражение… О плохом и думать не хотелось.

Однако для начала давайте вернемся на несколько дней назад, когда свои очередные победы одержали лидеры подгруппы – УНИКС и «Лиетусов Ритас», а также «Спартак» и «Туров», которые запутали турнирную ситуацию. Абсолютно все гости в этот вечер оказались битыми.

«Лиетувос Ритас» (Литва) – «Нимбурк (Чехия) – 104:86 (26:19, 27:29, 26:18, 25:20)

«ЛР»: Паласиос (18+7 подборов), Сейбутис (18), Желовац (13), Сонгайла (12+8 подборов), Кук (12+6 передач), Гецевичюс (12).

«Н: Махалбасич (16+6 подборов), Симмонс (14), Ранчик (14).

Чешские «львы» держались в первом тайме, но в третьей четверти на глазах стали сдавать, а в четвертом периоде уже не сумели возродить интригу. Главной составляющей победы литовского вице-чемпиона над чешским чемпионом стал тотальным перевес в борьбе на щитах – 42:23.

«Спартак» (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия) – 83:68 (20:23, 17:20, 17:5, 29:20)

«С»: Буртт (22), Бостич (12+8 подборов), Хоман (11).

«НН»: Антонов (15), Губанов (12).

Интересно, что это была первая победа команды из Северной Пальмиры над российским коллективом аж со старта сезона. Нельзя пройти мимо продуктивной игры первого в истории американца в составе национальной сборной Украины Сттивена Буртта, который завершил матч с 22 очками, 4 подборами и 4 результативными передачами (в сумме это 21 балл рейтинга эффективности).

«Туров» (Польша) – «Калев» (Эстония) – 103:95 (24:27, 36:23, 22:16, 21:29)

«Т»: Т.Тэйлор (18), Принц (17), Кулиг (15+7 подборов), Дилевич (15), М.Тэйлор (14).

«К»: Абботт (33), Милладж (18), Молдовяну (17).

В перестрелке польского вице-чемпиона и эстонского чемпиона, а команды за 40 игровых минут выполнили 117 игровых бросков и 60 штрафных, удача улыбнулась «буйволам». По итогам получаса борьбы хозяева выигрывали 82:66, так что поражение в последней четверти уже не имело принципиального значения.

В пассиве казанцев одно случайное поражение / vtb-league.com

УНИКС (Россия) – «Локомотив-Кубань» (Россия) – 91:63 (24:24, 27:10, 24:14, 16:15)

У: Гаудлок (20), Каймакоглу (14+8 подборов).

«Л-К»: Калниетис (12), Браун (11).

Еще одна российская дуэль безо всякой интриги. Казанская команда разгромила краснодарскую, что называется, одной левой, а ведь две четверти на площадке шла абсолютно равная борьба. «Особо и говорить нечего. В очередной раз после матча Евролиги мы не успели восстановиться. УНИКС сегодня играл достойно, мы же не показали и половины своих возможностей», – откровенно сказал после такого крупного фиаско главный тренер обладателя Кубка Европы прошлого сезона Евгений Пашутин.

«Донецк» (Украина) – «Енисей» (Россия) – 92:71 (20:17, 23:20, 22:14, 27:20)

«Д»: Кинг (19+12 передач+6 подборов), Киллингсворт (16+6 подборов).

«Е»: Рэнфро (13).

После провальной игры в Южном против «Химика» в рамках национального чемпионата победа над «Енисеем» стала для «тигров» глотком свежего воздуха. «Донецк» летом прошел процедуру значительного сокращения бюджета, но старается остаться на прежней высоте. Сегодняшний матч начался с минуты молчания, посвященной погибшим на одной из шахт Донецкой области в результате техногенной аварии…

В первой четверти хозяева неприятно удивили гостей одним тактическим ходом. Нередко на позицию центрового «проваливался» Кинг, что вносило в защитные построения сибиряков сумбур. По ходу второй четверти наша команда сначала рванула вперед, затем позволила себя догнать и после тайм-аута, взятого при счете 33:32, снова стали набирать силу – 43:37 по итогам первой воловины. Во второй «Донецк» переехал «Енисей», словно бульдозером. Если в третьем периоде команда Стевана Караджича еще держалась на плаву, то затем получила нокаутирующий удар и капитулировала.

Отдельно отметим, что «Донецк» в этой игре сделал 49 подборов. Это клубный рекорд и третий показатель в нынешнем розыгрыша банковской лиги.