Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Кольченко: «Сделаю все, чтобы «Черкасские Мавпы» вышли дальше в Кубке Европы»

Капитан команды Максима Михельсона перенес операцию в межсезонье
05 августа 2018г. 10:39
Александр Кольченко – о предстоящем сезоне / ФБУ

Атакующий защитник «Черкасских Мавп» Александр Кольченко серьезно настроен на выступление в Кубке Европы FIBA, но заявил, что сперва ему нужно восстановиться после операции на ахилле. Слова капитана приводит официальный сайт клуба:

После первых чисел мая, когда мы выиграли чемпионство, я думал, это будет самое долгое и сладкое лето последних лет. Не совсем так получилось. Уже через неделю после завершения сезона позвонил Олег Юшкин и попросил помочь сборной. Конечно, я согласился, провел в лагере сборной больше месяц. После опыта в команде 3х3, пришлось сделать операцию. Всего несколько дней назад начал полноценно нагружать ногу, в таких условиях и в такие сроки отдохнуть полноценно почти невозможно. Но ничего, мы – профессионалы и надо готовиться к новым испытаниям.

Насколько серьезна была травма?

У меня была проблема с ахиллом, собственно, он меня беспокоил в течение сезона, но сначала думали, что обойдется без операции, однако после летнего обследования пришли к выводу, что нужно делать операцию. 4 дня в гипсе, после этого костыли, только несколько дней назад получил возможность полноценно нагружать ногу. Уверен, что первый этап подготовки к сезону буду втягиваться в тренировочный ритм.

3х3 – для тебя был совершенно новым вызовом. Как можешь оценить свое выступление и выступление сборной?

Для меня – неоднозначно. Думаю, сборная Украины могла получить несколько выше место на чемпионате мира и таки квалифицироваться на чемпионат Европы. К сожалению, этого не удалось сделать. Лично я не смог показать весь свой потенциал. Нужно было очень быстро перестроиться под совершенно другой вид спорта с другими правилами, другими взаимодействиями, с агрессией. Контакт с которым дают играть в 3х3 никогда недопустим в 5х5. В идеале в сборной Украины 3х3 должны играть профессиональные игроки 3х3. Таким путем сейчас пошли топовые сборные Сербии, Нидерландов и Словении, так понимаю, таким путем хотят идти и в ФБУ. Для того, чтобы выступать на уровне высокой планки, которую поставила наша сборная нужны постоянные международные старты, начиная с ранней весны и до поздней осени. В таком графике игрок, который строит карьеру в 5х5 выступать физически не может.

Как тебе жребий «Черкасских Мавп» в первом этапе квалификации Кубка Европы?

Названия большинства клубов, которые будут играть на этой стадии для меня даже не несут какой-либо информации. То же самое могу сказать и о норвежцах. Знаю только, что это чемпион Норвегии и эта команда, как и мы, впервые выиграли чемпионат. Думаю, будет интересно.

Ты, как и «Черкасские Мавпы» давно не участвовал в еврокубках. Ожидаешь этих матчей?

Последний раз я играл в еврокубках четыре сезона назад. У меня был короткий этап в «Автодоре» и тогда сыграл два матча в плей-офф Кубка Европы. С украинскими клубами раз играл в еврокубках еще когда выступал за «Азовмаш». Я понимаю, насколько важно это для Черкасс. Знаю историю клуба и знаю, что команда 10 лет была без еврокубков. Лично я сделаю все возможное для хорошего выступления и выхода дальше. Мы одной семьей выиграли чемпионат, теперь вместе нужно эффектно вернуться в еврокубки. Уверен, что теплый прием болельщикам норвежцев в Черкассах обеспечен.

Напомним, Миксим Михельсон назвал две главные проблемы команды перед Кубком Европы.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца