Украинцы за рубежом. Дуэль Лукашова и Липового, дабл-дабл Конате

Украинские баскетболисты провели свои матчи на евроарене
Денис Лукашов / avtodor.ru

Еврокубок (10 тур)

Саратовский «Автодор» разыгрывающего сборной Украины Дениса Лукашова одержал победу над венгерским «Шольноком», цвета которого защищает защитник нашей национальной сборной Александр Липовый.

Российский клуб в домашнем поединке уверенно победил (104:78), а Лукашов за 18 минут на паркете записал в актив 2 очка (1/2 двухочковых, 0/2 трехочковых, 0/1 штрафных), 2 подбора (1 в атаке), 3 передачи и 1 перехват.

Липовый провел на площадке на 4 минуты больше своего партнера по сборной и соперника по данному матчу, набрав 8 очков (1/3 двухочковых, 2/5 терехочковых, 0/2 штрафных), собрав 1 подбор в атаке и сделав 1 передачу при 1 потере и 4 фолах.

После этого матча команда Лукашова забронировала за собой второе место в группе «Е» с 7 победами и 3 поражениями, а «Шольнок» идет на 5 месте, имея 4 «виктории» в активе при 6 проигранных матчах.

Конате снова отыграл результативно / bcredoctober.com

Очередной результативный поединок в составе «Красного Октября» провел украинский новобранец команды Кирилла Большакова Макс Адам Конате.

В домашнем матче с «Хапоэлем» из Иерусалима украинский форвард набрал 18 очков (4/6 двухочковых, 3/6 трехочковых, 1/2 штрафных), собрал 10 подборов (2 в атаке), отдал 2 ассиста при 1 потере и 4 персональных замечаниях. Однако полезная игра Конате не помогла «Октябрю» победить, команда украинского игрока уступила 74:95 и осталась на последнем месте в группе.

Кубок Европы FIBA (Топ-32, 1 тур)

В отличии от южненского «Химика», который стартовал в топ-32 Кубка Европы FIBA с убедительной выездной победы, все три украинских баскетболиста, представляющих нашу страну в зарубежных клубах, проиграли свои матчи первого тура второго группового раунда турнира.

Андрей Агафонов / bcpienozvaigzdes.lt

Андрей Агафонов, выступающий в составе литовского «Пьено Жвайгждес», в выездном матче с «Гавром», который его клуб проиграл со счетом 84:96, отметился 14 очками, (6/6 двухочковых, 0/2 двухочковых, 2/3 штрафных), 1 подбором, 1 передачей, 1 перехватом при 2 потерях и 5 фолах.

Форвард Виталий Коваленко, защищающий цвета польского «Шленска», также потерпел выездное поражение. В матче с «Турк Телеком» команда украинца проиграла 68:96, а сам Коваленко за 18 минут записал в актив 2 очка (1/3 двухочковых, 0/1 трехочковых), 5 подборов (1 в атаке), 1 передачу, 2 блок-шота при 2 фолах.

Зайцев отыграл нерезультативно / Facebook БК "Роса Радом"

Нерезультативный поединок в составе польского «Роса Радом» провел бигмэн сборной Украины Игорь Зайцев. Команда украинца дома уступила турецкому «Газиантепу» (61:69), а Зайцев, отыграв 20 минут, отметился 4 очками (2/2 двухчковых, 0/5 трехочковых), 3 подборами (1 в атаке) и 1 передачей.