Было тяжело, но боролись. Два промаха отбросили Пидгрушную на десятое место

Персьют выиграла ураган по имени «Кайса»
06 декабря 2015г. 15:05
Пидгрушная - в топ-10 / biathlon.com.ua

На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде состоялась женская гонка преследования. Ее результат оказался не таким блестящим, как ожидали украинские болельщики после фееричных индивидуальной гонки и спринта.

Все четыре украинки выглядели потяжелее, чем в четверг и субботу, проигрывая по 20-30 секунд на небольших двухкилометровых кругах персьюта. Последствием то ли усталости, то ли других причин стала стрельба.

Лучшей из четырех украинских биатлонисток, принимавших участие в персьюте, стала Елена Пидгрушная, которая стартовала третьей и показала десятый результат. Обладательница двух подиумов отстрелялась чисто на двух первых огневых рубежах, допустив по одному промаху на двух последующих. В итоге Пидгрушная уступила 1:16.8 мин победительнице персьюта финке Кайсе Макаряйнен, которая также ошиблась на стрельбе дважды, а стартовала на 15 секунд позади нашего капитана. К чести Лены, она в очередной раз показала впечатляющую скорость на последнем круге, и близко не подпустив к себе шедшую 11ой быстроногую Мириам Гесснер.

Второй результат в сборной Украины у Ольги Абрамовой, которая стартовала седьмой, а пришла на финиш 17-й с 1:57.3 мин отставания и 5 промахами в пассиве.

Юлия Джима, которая вышла на трассу 13-й, показала 28-й результат с 3 промахами и почти тремя минутами отставания от победительницы. Надежда Белкина в гонке преследования заняла 42-е место.

В распределении мест в топ-тройке ключевую роль сыграла скорость Кайсы Макаряйнен - на последнем круге она выдала сумасшедший спринт, как стоячую обойдя лидера Франциску Хильдебранд. Немка, отстрелявшись чисто, все же осталась третьей - в конце круга ее "накрыла" еще и победительница индивидуальной гонки итальянка Доротея Вирер. осталась третьей.