Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Феноменальная шведка Оеберг сенсационно выиграла индивидуальную гонку на Олимпийских играх

Джима финишировала 20-й, остальные украинки полностью провалили старт
15 февраля 2018г. 11:57
Ханна Оеберг/ Getty Images

На Олимпийских играх в корейском Пхенчхане завершилась женская индивидуальная гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами.

Сенсационную победу в гонке одержала шведская биатлонистка Ханна Оеберг. 22-летняя спортсменка из Эстерсунда не ошибалась на огневых рубежах, а показав суммарно 6-е время на лыжне стала олимпийской чемпионкой. Достижение молодой шведки удивительно тем, что до этого момента она лишь несколько раз в карьере попадала в Топ-10 на этапах Кубка мира. В нынешнем же сезоне Оеберг провела всего лишь 6 гонок на этапах Кубка мира, выступая в основном в эстафетах.

Радость Ханны Оеберг/ IBU

Шведская команда на нынешних Олимпийских играх – пример того, как нужно подводиться к главным стартам четырехлетия. После серебра 20-летнего Себастьяна Самуэльссона в гонке преследования, теперь золото и в представительницы женской команды. Браво тренер Пихлер, браво Швеция!

Анастасия Кузьмина с мужем Даниэлем/ IBU

Второе место в гонке, несмотря на 2 промаха на огневых рубежах, завоевала словачка Анастасия Кузьмина. Штрафные минуты Кузьмина привычно для себя отыгрывала на дистанции. По скорости на лыжне словачка привезла ближайшей конкуренте минуту. Удивительным является и то, что Кузьмина была на лидирующих позициях по этому показателю на протяжении всего сезона. Для Насти это уже пятая олимпийская награда в карьере и второе серебро текущих Игр.

Лаура Дальмайер/ IBU

Бронзовую награду Олимпийских игр завоевала Лаура Дальмайер. После промаха на первом же огневом рубеже в дальнейшем Дальмайер не ошибалась, а на последнем круге вела заочную борьбу с подругой по команде Франциской Пройс. В итоге сильнейшей оказалась Дальмайер, добавив к двум золотым наградам за спринт и персьют, бронзовую медаль индивидуальной гонки.

Олимпийский подиум в индивидуальной гонке/ IBU

Большие надежды на гонку возлагали и украинские болельщики. После провала команды в спринте и персьюте, на девушек надеялись именно в индивидуальной гонке. Тем не менее чуда не случилось, все четыре украинки провалились в функциональном плане и лишь Юлия Джимапропускавшая стартовые гонки Олимпийский игр, сумела финишировать на 20-й позиции. При условии чистой стрельбы, Джима могла расчитывать на Топ-5 по итогам гонки и имела теоритеческие шансы выступить в масс-старте.

Вплоть до последнего огневого рубежа на высокое место претендовала Валя Семеренко. Однако промах четвертым выстрелом и очень низкая скорость на последнем круге позволили нашей биатлонистке финишировать лишь 25-й. Вита Семеренко, заменившая в стартовом протоколе Ирину Варвинец, с пятью промахами оказалась 63-й, а Анастасия Меркушина, допускавшая ошибки на каждом из четырех огневых рубежей, завершила гонку на 70-й позиции. 


Олимпийские игры. Пхенчхан, Корея. Биатлон, женская индивидуальная гонка. Резудьтаты:

1. Ханна Оеберг, Швеция (0+0+0+0) 41:07.2

2. Анастасия Кузьмина, Словакия (0+1+1+0) +24.7

3. Лаура Далмайер, Германия (1+0+0+0) +41.2

...

20. Юлия Джима, Украина (1+0+1+0) +3:26.7

25. Валя Семеренко, Украина (0+0+0+1) +3:46.7

63. Вита Семеренко, Украина (0+3+1+1) +6:56.6

70. Анастасия Меркушина, Украина (1+1+3+1) +7:34.8

Полные результаты гонки смотрите здесь.


Напомним, в 13:20 по киевскому времени индивидуальную гонку побегут мужчины. Состав сборной Украины смотрите здесь.

Также отметим, что президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что смешанную эстафету будет бежать сильнейший состав сборной Украины.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца