Сегодня 18

Мартену Фуркад спокойно выиграл спринт в Кенморе. Семенов 13-й

Артем Прима показал третий лучший результат в карьере
facebook

Мужской спринт открыл программу седьмого этап Кубка мира по биатлону, который проходит в канадском Кенморе. От первого «неевропейского» старта сезона многие ожидали сенсаций, тем более, что соревнования Кубка мира в последний раз тут проводились 22 года назад. Но на подиуме в итоге оказались все те же фавориты.

После относительно неудачного выступления в Антхольце (ни одного идивидуального подиума) реабилитировался Мартен Фуркад - он одержал победу в первой канадской гонке. У француза вторую гонку подряд получилась чистая стрельба - а до персьюта в Антхольце он ни одной гонки в сезоне не прошел чисто. Поэтому, несмотря на ранний стартовый номер - шестой, Мартен не подпустил близко быстроногих Шипулина и Симона Шемппа, показав лучшие секунды чистым ходом.

Вторым стал Антон Шипулин, который в Антхольце наоборот выступил весьма удачно (победа в преследовании и победа в эстафете). Россиянин стартовал следом за Фуркадом, и мог ориентироваться и на график француза, и видеть его визуально. Но ориентир россиянину не помог – Антон проиграл 15 секунд. Тройку с нулями в графе промахи замкнул Симон Шемпп.

Среди наших лучшим стал Сергей Семенов – с одним промахом лидер нашей сборной на этом этапе стал 13-м. Для Сергея это второй лучший результат сезоне после 10 места в индивидуальной гонки в Эстерсунде. Оптимистично также выглядит 12ый график скорости у Семенова - правда, на последнем круге Сергей снова проиграл многовато, 27 секунд...

А у Артема Примы вообще третий лучший результат в карьере – 17-е место с одним промахом. Александр Жирный и Виталий Кильчицкий тоже с одним промахом проиграли больше. В первой гонке сезона тяжеловато выглядел юный Артем Тищенко – с чистой стрельбой он показал не слишком хороший ход и стал лишь 62-м.