Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Ломаченко победит Лопеса: 5 причин «за» и «против»

Ринг выявит сильнейшего, но у обоих боксеров есть свои пути к победе
Ломаченко победит Лопеса: 5 причин «за» и «против»
Теофимо Лопес и Василий Ломаченко / Фото: Top Rank

Совсем скоро схлестнут перчатки два лучших легковеса современности – Василий Ломаченко (14-1, 10 КО) и его более молодой гондурасский оппонент из США Теофимо Лопес (15-0, 12 КО).

У обоих парней четыре титула на двоих и предстоящий бой войдет в личное наследие каждого и анналы истории мирового бокса. Самое интересное, что у каждого из двух боксеров есть причины, которые делают либо одного, либо другого фаворитом в глазах миллионов болельщиков по всему миру. Именно поэтому мы попытались определить по пять причин, из-за которых должны выиграть Ломаченко или Лопес.

При этом, здравомыслящим людям важно не забывать, что наше мнение субъективно.

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ПОБЕДИТЬ ЛОМАЧЕНКО. ПЯТЬ ПРИЧИН

ВЕЛИЧИЕ

Все понимают, и Василий об этом также не единожды говорил, что для него всегда на первом месте стояло наследие и значимость для молодого поколения. Как бы к нему не относились хейтеры, к числу которых со спокойной совестью можно приобщить Лопеса и его отца, но «Лома» не давал поводов оспаривать подобное утверждение.

Если бы деньги для Ломаченко имели очень большое значение, то после первой же олимпийской золотой медали в Пекине в 2008 году и след бы его простыл в аматорах. Василий попросту мог уехать в США на пять лет раньше. Даже невообразимо подумать, какой статус, титулы и деньги мог иметь «Лома», дерись он в профи 12 лет. Вероятно, его бы называли звездой бокса уровня Мэнни Пакьяо. Но в таком случае, он бы не стал первым двукратным олимпийским чемпионом по боксу из Украины, а важность этого, как для него, так и для страны переоценить очень сложно.

В пользу того, что Василий идет за величием говорит и тот факт, что он не единожды предлагал отдать свою часть гонорара соперникам, которые не хотели с ним боксировать.

На этом фоне, нужно еще и понимать, что для Ломаченко, который давно ведет свою борьбу за трон в мировом боксе, Лопес – спасительный круг, поскольку акции украинца в рейтинге лучшего вне зависимости от веса серьезно, но справедливо, упали. Для возвращения на первые позиции украинцу нужно сделать нечто очень большое и рискованное для истории. Бой с Теофимо именно такой.

instagram

При этом, важно понимать, что в своей погоне за величием у Василия осталось не так уж и много времени. Ему необходимо построить из своей карьеры дом, в котором есть крепкий фундамент из Гэри Рассела-младшего, Романа Мартинеса, Николаса Уолтерса и Гильермо Ригондо, а также одна из кирпичных стен, которой стал Хорхе Линарес. Осталось немного – возвести три стены, минимум одно окно и крышу.

СТИЛИ

На ринге мы увидим представителей разных подстилей. Ломаченко – это откровенный темповик с отличными скоростью и техникой, у которого любительская манера нанесения легких и скоростных ударов. Благодаря этому Василий сильно утомляет противников, как физически, так и психологически. Также он набирает очки, а после серии хороших попаданий способен добить соперника.

Лопес в этом плане немного интереснее, поскольку способен работать в любительской манере, при этом, выпуская мощные удары. Также Теофимо может прессинговать соперника как опытный профессионал. Этот мощный удар позволяет ему быть вариативным на ринге.

Отметим, что стиль Лопеса также заточен на хорошую работу на ногах, с таймингом и скоростью, как и у Ломаченко. Но никого не должно смущать, что в передвижениях у более опытного украинца существенное преимущество.

НАКАЗАНИЕ

Уже полтора года Лопес через социальные сети и СМИ продолжает поливать Ломаченко грязью. В этом американцу помогает его отец, который пытается подражать отцу Дэнни Гарсии Анхелю. Если вы следите за мировым боксом, то знаете, что язык Анхеля сделал его сына одним из самых популярных боксеров в США. Создается впечатление, что Теофимо-старший добивается того же. При этом, в отличие от пуэрториканской семейки, гондурасцы оба неплохо владеют речью, но оскорбления от них все-равно без изюминки. В стенд-ап шоу их бы не взяли.

Boxing Scene

В отличие от семейства Лопесов Василий с отцом и тренером Анатолием ведут себя намного скромнее, не пользуясь трэштоком и оскорблениями. Ранее они уже наказывали слишком говорливых оппонентов. Тот же Ригондо в Twitter был очень жесток и активен, а в ринге его разобрали на атомы. Поэтому с двумя Теофимо стоит поступить также.

ВОЗРАСТ

Ломаченко сейчас 32 года и его спортивная карьера вскоре закончится. В легких весовых категориях успешные карьеры редко переваливают за 36 лет, а те кто продолжают боксировать и в таком возрасте, делают это в основном из-за денег. При этом, они коллекционируют множество поражений. Страшно даже представить, что будет с Василием в 36-40 лет, если он останется в легком весе, либо перейдет в суперлегкий, где и так сильно уступает всем оппонентам в габаритах.

Перед уходом на пенсию Ломаченко необходимо стать абсолютным чемпионом и лучше сделать это как можно скорее, поскольку, в случае поражения, подобных шансов может больше не представиться. У 23-летнего Лопеса еще не единожды будут такие возможности.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Ломаченко с детства готовится к получению статуса величайшего боксера в истории. Для этого он и посещал танцевальные уроки, борьбу и самбо. У Василия даже были тренировки на грани человеческих возможностей, когда ему приходилось переплывать лиманы. Какой будет справедливая награда за такое усилие? – Только победа!

Мы не пытаемся утверждать, что Лопес тренировался меньше. Все боксеры отдают кровь, пот и слезы ради достижения целей. Но если посмотреть на навыки Теофимо и «Ломы», то видно огромную разницу в технике, которая оттачивалась с малых лет. Гондурасцу еще предстоит дойти до такого же уровня. Думаем, что за все усилия и жертвы, будет справедливо заплачено, если Ломаченко победит.

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ПОБЕДИТЬ ЛОПЕС. ПЯТЬ ПРИЧИН

ТРЭШТОК

Лопес подогревает интерес к поединку благодаря трэштоку. Если честно, именно словесные выпады в адрес украинца очень сильно интересуют публику. Давайте вспомним лучших трэштокеров в единоборствах – Мухаммед Али и Конор Макгрегор. Эти парни стали мировыми звездами топ-уровня и зарабатывали много денег.

В перспективе победы и трэшток Теофимо и его отца могут сделать Лопеса мировой звездой топ-уровня очень высокого уровня. Этот статус предоставляется по-настоящему харизматичным боксерам. Ломаченко может стать величайшим боксером в истории, но у него нет харизмы, чтобы стать топ-звездой. Если бы тот же Сауль Альварес не имел армию мексиканских болельщиков, а был владельцем либо американского, либо украинского паспорта, то тоже со своим немного унылым поведением не смог бы рассчитывать на звездный статус.

Конечно, Лопесу пока рано до идеалов словесного противостояния. Однако, в перспективе победы и практика должны сделать его мастером разговорного жанра. Уже сейчас Теофимо пытается устраивать на камеру стенд-ап выступления, конечно, пока получается не особо хорошо, но в будущем он может составить конкуренцию Джо Рогану, Джорджу Карлину или даже Семену Альтову.

ШОУ

В плане зрелища Лопес дает фанатам насладиться собой до боя, во время и после. Это же цикл полного производства! Ломаченко так точно не может – Василий только на ринге творит чудеса. Говорить украинец особо не умеет, феерить на пресс-конференциях также. Если бы не его яркий бокс, то ничем бы не отличался от любого среднестатистического боксера.

На ринге Лопес также очень яркий, а еще и может нокаутировать оппонентов, как одиночным ударом, так и разрядив по тому серию точных попаданий. В плане агрессии, которую любят болельщики, Теофимо на ринге уже сейчас выглядит не хуже Ломаченко. Да, американец не способен работать настолько технично и быстро как украинец, но разница в этом плане не настолько большая как с другими оппонентами. Поэтому, если бокс идет по следам UFC и заработку денег на шоу, то победа Лопеса будет намного выгоднее.

ДЕНЬГИ

Финансовая составляющая в современном мире важна в любой сфере. Раньше художники и скульпторы могли творить и не волноваться об оплате их трудов. Сейчас же мир начал двигаться быстрее, и творцы распродают свои творения. Идентичный путь у боксеров.

Ломаченко уже зарабатывает гонорары по $3-5 млн за бой и, большая вероятность, что это его финансовые пределы. Будем честны, украинец не будет зарабатывать огромные суммы как Флойд Мейвезер, Сауль Альварес или Мэнни Пакьяо. Василия сложно продвинуть на американском рынке, а огромные деньги можно заработать только там. Как мы писали, для этого украинцу необходим статус звезды топ-уровня, который ему будет сложно получить без супербоев, а их промоутер Боб Арум не способен ему организовать в необходимых количествах.

instagram

Лопес в случае победы очень существенно взлетит в гонорарах и его сразу же начнут раскручивать. В дополнение с успешными выступлениями Теофимо может зарабатывать от $20 млн за бой. Но для этого необходимо показывать яркие бои, поскольку повторится судьба Дэнни Гарсии – неинтересному стилю бокса не помог и трэшток отца.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Ломаченко уже добился в аматорах и профессионалах всего, что необходимо для наследия, кроме абсолютного чемпионства. Будем откровенны, если бы не трусость многих соперников, то Василий мог иметь по четыре чемпионских титула в каждой из своих весовых категорий.

Из-за осторожности других чемпионов и их промоутеров украинцу приходится подниматься в весе, где у него скорость и количество финтов уменьшается, а соперники стали большими, мощными и с жесткими ударами.

Если Ломаченко почти достиг своего максимума, то Лопесу можно боксировать еще с десяток лет, за которые ему суждено сменить не один дивизион. Перспективы Теофимо Лопеса очень обширны – аж до второго полусреднего вес. Однако, многое зависит от исхода поединка с «Ломой».

ГЕОГРАФИЯ

Несмотря на паспорт гражданина США, Лопес является настоящим гондурасцем и даже представлял эту страну на международных аматорских турнирах. Для такого небольшого государства своя суперзвезда в боксе даст большой рывок для этого вида единоборств.

Украина сейчас имеет своих чемпионов и топовых боксеров, флаг нашей страны пожизненно закрепился на поясе WBC, и есть свои представители в Зале славы бокса.

Поэтому, в плане популяризации географии бокса на почти 7-миллионный Гондурас, победа Лопеса может оказать позитивное влияние. Для Украины же это будет очередной успех, к которым фанаты бокса привыкли.

Напомним, поединок Ломаченко и Лопеса состоится 17 октября на шоу Top Rank в Лас-Вегасе.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua
Рейтинг:
(Голосов: 10)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
28 августа 2020г. 22:10
Трудно не соглашаться с Агабекяном. Он изложил объективно. Однако он не учитывал тот факт, что многие эксперты стали верить в чушь Лопесов. На деле то Лопес выиграл только одного чемпиона, который был слабак. И со  стороны Лопеса оскорбления и унижения в пдрес яломы не прекращается. Если разобраться честно, то с каким чемпионом Лопес боксировал, когда как у Василии имеются несколько проверенных чемпионов. И к тому же все западные специалисты помогают Лопесу, и вместе давить на Лому, словно сговорились. Давайте поддерживать Василия, хотябы для того чтобы    справедливость восторжествовала!
28 августа 2020г. 21:38
ВАСИЛИЙ И ВАШ ОТЕЦ  ВЫ ПРОСТО ПРОЙДЁТЕ этогого Гондураса одной ногой Моя Семя с Вами Успехов.....
28 августа 2020г. 13:41
Любитель шлепков однозначно проиграет.

Букмекер месяца