Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Киевская велогонка Race Horizon Park получит более высокий статус

В 2018 году однодневки будут иметь категорию UCI 1.1
01 июня 2017г. 18:56
Киевская велогонка Race Horizon Park / Пресс-служба Race Horizon Park

Со следующего сезона серия киевских велогонок Race Horizon Park в следующем сезоне получит более высокую категорию. Организатор соревнований Александр Башенко, который также является президентом Федерации велоспорта Украины, заявил, что в 2018 году однодневки будут иметь категорию UCI 1.1.

Башенко отметил, что прежняя категория 1.2 держалась для того, чтобы позволить принимать участие в соревнованиях региональным командам. В новом статусе на гонки смогут приехать элитные команды, которые имеют лицензию WorldTour. По правилам UCI, количество таких коллективов не должно будет превышать 50%. При этом нет ограничений для команд, имеющих проконтинентальный и континентальный статус. В Украине континентальные лицензии на данный момент имеют Kolss Cycling Team из Киева и ISD-Jorbi, выступающие за Донецк.

Отметим, что календарь UCI нынешнего сезона включает 71 однодневку категории 1.1, 69 из которых проходят в Европе (во Франции, Испании, Бельгии, Италии, Нидерландах, Австрии, Великобритании и Германии). Еще два старта проходят в ОАЭ и США. Победитель соревнований категории 1.1 получает 125 очков в рейтинг Межународного союза велосипедистов, за второе и третье место полагается 85 и 70 очков соответственно. Распределение очков на однодневках 1.2 (категория, под которой проходили прежние выпуски Race Horizon Park) является следующим - 40 за первое место, 30 за второе и 25 за третье.

При этом Башенко заверил региональные команды, что им будет где выступать в Украине в следующем сезоне. Функционер отметил, что в ФВУ будут активно работать над расширением национального календаря.

Напомним, что в этом сезоне велогонки Race Horizon Park проходили шестой раз в истории. Однодневку «За мир» в Чабанах выиграл украинский гонщик Михаил Кононенко (Kolss Cycling Team), на Horizon Park Race Maidan в центре Киева победил датчанин Расмус Эсманн Гиннеруп (Team Aura Energi), а на Horizon Park Classic первым стал украинец Александр Превар (Kolss Cycling Team). Также отметим, что телеканал XSPORT показывал гонку Maidan в прямом эфире.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца