Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

А какие есть варианты: выбираем состав сборной Украины на матч с Боснией

Кто выйдет на поле в первом поединке плей-офф отбора на чемпионат Европы?
А какие есть варианты: выбираем состав сборной Украины на матч с Боснией

Уже в четверг, 21 марта, сборная Украины проведет первый поединок плей-офф отбора на Евро-2024 против Боснии и Герцеговины. Если к решающему матчу основной квалификации континентального первенства против Италии практически все лидеры сборной Украины подходили в прекрасной форме, то сейчас ситуация, увы, противоположная, и тех, кто в полном порядке, можно посчитать на пальцах одной руки. 

Кроме того, травмы нескольких игроков основного состава, прежде всего Цыганкова, Ярмоленко и Степаненко, немного ограничивают наш тренерский штаб в выборе исполнителей на этот матч. Однако давайте будем верить в тех, кто есть в распоряжении команды на будущую игру, и традиционно попробуем собрать из них стартовый состав сборной Украины. 

Вратарь: Андрей Лунин (Реал Мадрид)

На этот раз выбор основного вратаря сборной Украины для тренерского штаба смело можно описывать штампом приятная головная боль. Все три голкипера, находящиеся в команде, приехали сюда в отличной форме и с постоянной игровой практикой.

Левый защитник: Виталий Миколенко (Эвертон)

А вот здесь уже без вариантов. Можем справедливо констатировать, что на протяжении уже трех месяцев ливерпульский Эвертон и сам украинец переживают тяжелые времена и не могут выиграть в АПЛ, однако Миколенко при этом играет на постоянной основе. Будем откровенны, даже приблизительно равноценной замены для Виталия у нашей сборной на сегодня нет, так что любые обсуждения его кандидатуры, по сути, не имеют смысла. 

Центральный защитник: Николай Матвиенко (Шахтер)

У основного центрального оборонца донецкого Шахтера были проблемы на старте весенней части сезона, когда он не очень уверенно провел матч 1/16 Лиги Европы против Марселя. Однако со временем Матвиенко разыгрался, и сейчас подходит к важному матчу сборной во вполне приемлемой форме. Среди всех доступных игроков на эту позицию по соотношению качества и опыта Николай выглядит лучшим вариантом. 

Центральный защитник: Илья Забарный (Борнмут)

Безусловно, наша главная надежда в обороне. Сегодня Илью Забарного без преувеличения можно назвать одним из самых стабильных и прогрессирующих украинских легионеров, претендующим на то, чтобы сыграть 38 из 38 возможных матчей АПЛ в сезоне. В дополнительных характеристиках этот футболист Борнмута, думаю, не нуждается. 

Правый защитник: Ефим Конопля (Шахтер)

Позиция правого защитника в нашей сборной довольно дискуссионная. Здесь, помимо игрока Шахтера, есть опытный Караваев и Тымчик. Последний, с учетом отсутствия достаточного количества игровой практики в Динамо, вероятно, отпадает, а между Караваевым и Коноплей в групповом этапе квалификации Сергей Ребров больше доверял Ефиму, и наверняка продолжит это делать, ведь в весенней части сезона игрок в полном порядке. 

Центральный опорный полузащитник: Сергей Сидорчук (Вестерло)

Признаюсь, не слишком слежу за выступлениями экс-капитана Динамо в Бельгии, но в своем Вестерло он игрок основы, а значит каких-то серьезных игровых проблем у Сидорчука нет. Было бы очень интересно посмотреть в сборной на опорника нового поколения Владимира Бражко, который на протяжении всего сезона довольно успешно выступает за киевский клуб. Однако думаю, что в таком ответственном матче с таким высоким уровнем давления главный тренер все же доверит опытному бойцу, а не молодому дебютанту, а Бражко еще получит возможность проявить себя в контрольных матчах июня. 

Центральный полузащитник: Александр Зинченко (Арсенал)

Да, после травмы, да в сумме сыграл в последних двух матчах Арсенала только 27 минут, но много ли у нас в команде футболистов такого уровня? Ну вот. Зинченко – это класс, харизма, душа и сердце этой сборной, и если он в состоянии выйти на поле, он обязательно это сделает, и сыграет столько, сколько позволит здоровье и физические кондиции. 

Центральный полузащитник: Георгий Судаков (Шахтер)

Мозговой центр команды в центре поля, железобетонный основной игрок сборной Реброва и человек, отыгравший во всех восьми матчах группового этапа квалификации. От Георгия Судакова, качестве его помощи в оборонной работе и взаимодействии с нашей группой атаки в этом поединке будет зависеть очень многое, так что можно лишь пожелать ему в очередной раз подтвердить свой высочайший уровень. 

Левый вингер: Михаил Мудрик (Челси)

Еще один безальтернативный человек в сборной Украины. В Челси у Мудрика сейчас трудный период, хотя эффектный гол Ньюкаслу в последнем матче АПЛ должен был немного его вдохновить. Надеемся, что сборная станет для Михаила местом силы, где он сможет забыть о всех клубных неприятностях и показать лучшую версию себя. Также очень важно, чтобы игрок сумел подчинить свое сумасшедшее желание проявить себя интересам команды, с чем у него очень часто бывают проблемы.

Правый вингер: Александр Зубков (Шахтер)

На момент написания этого материала я не очень верю, что Виктор Цыганков сможет сыграть против Боснии, и уж тем более выйти в стартовом составе, хотя, конечно, буду рад ошибиться. А при отсутствии Цыганкова и Ярмоленко единственным вариантом на этой позиции остается Александр Зубков. Назвать его равноценной заменой для вингера Жироны, конечно, нельзя, однако Зубков – однозначно квалифицированный, качественный игрок и один из лидеров донецкого Шахтера, так что он тоже вполне может принести пользу нашей команде. 

Форвард: Артем Довбик (Жирона)

Да, Артем Довбик не забивает уже два месяца, но даже при таких раскладах он выглядит наиболее предпочтительным вариантом на этой позиции. Отличившийся дважды за последних полтора месяца Яремчук получает чуть меньше игрового времени в Валенсии и уступает Артему в умении бороться, цепляться и помогать забивать партнерам, у Ваната, забившего три гола в четырех весенних матчах Динамо, откровенно не хватает опыта таких больших матчей, а Даниил Сикан в иерархии наших нападающих явно рассматривается как запасной вариант. К тому же, у Довбика уже есть опыт забивания голов на этом стадионе, так что пусть его негативная серия прервется именно в ближайшем поединке сборной.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, УАФ 

Рейтинг:
(Голосов: 6)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца