Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Финансирование Динамо под угрозой? Суркис проиграл суд на 350 миллионов долларов

Подробности ситуации
Финансирование Динамо под угрозой? Суркис проиграл суд на 350 миллионов долларов
Игорь Суркис / Фото - ФК Динамо Киев

Семья Суркисов проиграла дело против государственного ПриватБанка в рамках которого требовала взыскать в свою пользу около 350 миллионов долларов, которые на момент национализации банка были размещены в его кипрской филии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

27 марта 2024 года Верховный Суд принял постановление, которым поставлена точка в длительном споре между шестью компаниями-нерезидентами, приближенными к семье Суркисов, и ПриватБанком, Минфином и Правительством Украины, который был привлечен к участию в указанном деле в качестве третьего лица. Министерству юстиции Украины, которое осуществляло защиту интересов Украины в лице Кабинета Министров, и ПриватБанка удалось отстоять интересы Украины и не дать безосновательно взыскать с государства средства.

Суд кассационной инстанции удовлетворил кассационные жалобы Кабинета Министров Украины и ПриватБанка. Соответствующее судебное решение отменяет решения судов первой и апелляционной инстанций об обеспечении иска по делу 757/7499/17-ц по иску компаний, приближенных к Суркисам (Камерин Инвестментс ЛЛП, Саннекс Инвестментс ЛЛП, Таплемон Инвестментс ЛЛП, Берлине Софинам Инвестментс), к Публичному акционерному обществу Коммерческого банка «ПРИВАТБАНК» и Министерству финансов Украины об обязательствах выполнения условий депозитных договоров.

В постановлении суд кассационной инстанции пришел к выводу, что по пересматриваемому делу примененные меры обеспечения иска являются фактически тождественными заявленным исковым требованиям об обязательстве выполнять условия соответствующих депозитных договоров и налагают на ответчиков большие обязательства, чем это было бы осуществлено при разрешении спора по существу в случае его удовлетворения.

Применение таких мер обеспечения иска, говорится в решении, в любом случае невозможно, поскольку такое обеспечение приводит к фактическому решению иска путем его удовлетворения без рассмотрения дела по существу. Целью судебных исков было взыскание с государства почти 350 млн. долларов США на основании применения судом мер обеспечения иска, то есть без принятия решения по существу спора, без рассмотрения дела.

Также истцы пытались любым способом принимать все меры по скорейшему исполнению решения суда об обеспечении иска. Подтверждением этому является установление Печерским райсудом г. Киева порядка выполнения своего же решения об обеспечении иска.

Однако благодаря четким, взвешенным и последовательным действиям Минюста и ПриватБанка удалось защитить интересы государства и недопустить безосновательное взыскание значительной суммы средств.

Отметим, что Игорь Суркис является президентом киевского Динамо. Ранее сообщалось, что бизнесмен готов продать одного из лидеров клуба летом.

Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца