Сегодня 6

Ноу-хау. Пятов обвинил арбитра в том, что он действовал по правилам

Но у голкипера «Шахтера» есть аргументы на этот счет
Андрей Пятов / Фото - ФК Шахтер

Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов раскритиковал арбитра матча «Днепр-1» – «Колос» (2:1) за то, что тот назначил свободный удар после слишком длительного удерживания мяча в руках вратарем команды из Ковалевки. По словам ветерана, в других играх судьи сначала предупреждают на словах.

Безусловно, VAR позволяет избежать спорных ситуаций на поле и значительно повышает качество судейства. Вспомните, сколько спорных, сомнительных 11-метровых было назначено без VAR в последнее время. Но VAR не решает все проблемы. Есть эпизоды, которые мы видим на поле, но скажем так, работа VAR на них не распространяется.

К примеру, вчера привлекло внимание решение арбитра Юрия Иванова, который на 80-й минуте матча «Днепр-1» – «Колос» при счете 1:1 назначил свободный удар в штрафной площадке «Колоса» в сторону ворот команды из Ковалевки за затягивание времени голкипером. Я в футболе больше 20 лет. Как голкипера, меня это решение возмутило. Арбитры лояльно относятся к правилу шести секунд – в каждом матче можно найти несколько подобных эпизодов. Иногда подсказывают: «Вводите мяч!». А здесь рефери на ровном месте при ничейном счете в очень нужное время создал голевой шанс для «Днепра-1».

Создается впечатление, что арбитр ждал, искал этот эпизод, воспользовался правилами и создал голевой момент для «Днепра-1». Не «Днепр-1» создал, а именно арбитр. Это, если не ошибаюсь, тот самый судья, несколько туров назад назначивший странный пенальти в ворота «Ингульца» в матче с тем же «Днепром-1» и тоже при ничейном счете. Я не говорю, что нужно игнорировать нарушения, – правила есть правила. Но такие нарушения фиксируют раз в десять лет.

И когда это делается в чемпионской гонке в пользу команды, претендующей на победу в чемпионате, при ничейном счете за 10 минут до конца матча – это вызывает возмущение. Как видите, в таких моментах VAR не помогает арбитру принимать адекватные решения. Хотелось бы, чтобы в оставшихся турах чемпионство было разыграно в честной борьбе, а судьи не помешали этому.

Ранее стало известно, что лидер «Зари» рискует пропустить матч с «Шахтером».

Источник: shakhtar.com Сергей Стаднюк