Завтра 3

Это и есть настоящие еврокубки. Олимпиакос и Фенербахче устроили триллер, у которого еще будет вторая часть

Хозяева вели 3:0, но едва не упустили победу
Фото - sofoot.com

Еврокубки добрались до стадии четвертьфинала, и здесь уже никто не клеит дурака: ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге конференций. Все просто – до трофея слишком близко. Если ты уже очутился здесь, то стоит попытаться воспользоваться шансом.

Наверняка одной из наименее заметных вывесок этой стадии была встреча между Олимпиакосом и Фенербахче. Только в паре Брюгге – ПАОК ни одна из команд также не представляет какой-нибудь из топ-5 чемпионатов Европы.

Но противостояние на Георгиос Караискакис, на самом деле, получилось одним из самых насыщенных и драйвовых.

Команды подходили к матчу в разном состоянии. Олимпиакос, кажется, наконец-то сумел выровнять ситуацию в эти турбулентные сезоны: за последние два года у них сменилось семь тренеров.

И вот с приходом Хосе Луиса Мендилибара, победителя предыдущего розыгрыша Лиги Европы с Севильей, дела начали работать. Особенно впечатляющим вышел камбэк в 1/8 финала против Маккаби Тель-Авив.

На своем домашнем поле греки уступили 1:4. Это было невероятным позором и, казалось, делало невозможным проход дальше. Однако во второй встрече, проходившей на нейтральном поле, Олимпиакос перевернул все с ног на голову.

В день рождения своего тренера команда подготовила ему запоминающийся подарок: выиграла основное время 4:1, а затем добила соперника в экстра-таймах – 6:1.

Это означало всего второй еврокубковый четвертьфинал в истории после Лиги чемпионов в далеком сезоне 1998/99.

Единственное, что не удалось, так это безошибочно пройти старт чемпионской группы в Суперлиге. После поражений от Панатинаикоса и АЕКа Олимпиакос идет четвертым.

Правда, за шесть туров до конца сезона шансы на золото все еще остаются: в Греции четыре первых команды идут в пределах четырех очков. Борьба, которой могут позавидовать многие.

У Турции идет своя борьба. Фенербахче и Галатасарай серьезно оторвались от остальных команд: разница между вторым и третьим местом составляет 30 очков. К сожалению для канареек, сейчас в лидирующей позиции соперник – отставание от него составляет два очка.

И прямо перед игрой с Олимпиакосом Фенербахче и Галатасарай должны были разыграть между собой трофей – многострадальный Суперкубок.

Почему многострадальный? Его обладатель должен был определиться еще в конце декабря в Саудовской Аравии. Клубы хотели отпраздновать 100-летие современной Турции и выйти на поле в футболках с изображением «отца нации» Мустафы Ататюрка, а также его выражениями:

«Мир дома – мир в мире»

«Счастлив тот, кто говорит, что он турок»

Аравийцам эта идея не понравилась, и они выступили решительно против. Договориться так и не получилось – прямо в день матча было объявлено о его срыве. Команды из Эр-Рияда вернулись домой.

Вторая попытка разыграть Суперкубок также оказалась неудачной. Фенербахче выставил на игру команду U19, а после того как пропустил уже на первой минуте, покинул поле.

Как результат, Галатасарай провел дружеский матч между двумя своими составами и одержал техническую победу.

Причина саботажа заключается не в том, чтобы как можно лучше подвести себя к еврокубковой встрече. Все серьезнее – Фенербахче заявляет о желании выйти из Суперлиги и заявиться в другой чемпионат.

Канарейки считают, что с ними годами обходятся несправедливо, что их команда постоянно сталкивается с судейским беспределом, который уже неоднократно лишал их чемпионства. А также напомнили об отстранении на два года от еврокубков в начале десятых.

Все эти давние раны раскрылись после игры с Трабзонспором на выезде. Фенербахче победил 3:2 – оформил решающий гол на 87-й минуте.

Возможно, глупо было оставаться праздновать в центре поля чужого стадиона. Но не стоит заниматься виктимлеймингом и оправдывать фанатов из Трабзона, которые выбежали на поле к футболистам и устроили драку.

На фоне всех этих потрясений, казалось, Фенербахче мог утратить концентрацию на футболе. Но нет, в чемпионате они продолжили победную серию до шести матчей кряду и подходили ко встрече в Лиге конференций с желанием второй раз в истории пробиться в еврокубковый полуфинал.

Игра для турков, правда, началась ужасно. Любая команда Мендилибара славится агрессивным прессингом и вертикальной игрой. И это приносило свой результат.

На самом старте матча давление на защиту гостей спровоцировало ошибку – и Фортунис оформил красивый гол. В середине тайма забитым мячом завершился, казалось бы, бесхитростныій заброс вперед. Но с каким же хитрым ассистом того же Фортуниса на Йоветича.

Ну и старт второго тайма – снова прессинг, который просто задушеил Фенербахче – 3:0 от Шикинью. Казалось, решена не просто судьба матча, но и всего противостояния. Но нет.

Хозяева начали уставать, у гостей произошли изменения в центре поля. И вот Тадич отыграл один мяч с пенальти, а затем Кахведжи сделал счет 2:3.

Так матч и завершился. Неплохой задел перед ответной игрой в Стамбуле.

Олимпиакос получил поул-позицию. Но с другой стороны, если они едва не позволили сопернику отыграться у себя дома, то на что тогда способен Фенербахче на своем поле?

«Мы приехали сюда за счетом, который приблизил бы нас к полуфиналу. Мы пропустили три гола, которые пришли после наших ошибок. После этого решились на риск, произвели замены и могли делать счет даже 3:3 или 4:3. Хорошо, то как мы отреагировали. Я верю, что мы можем пройти дальше».

Вдохновение Исмаила Картала можно понять. Его визави Хосе Луис Мендилибар пытался успокоить свою команду:

«Прежде всего, даже если бы мы выиграли 3:0, то еще бы не прошли дальше. Еще никто не проходил дальше по итогам одного матча. Сейчас у нас есть минимальное преимущество, и нам нужно бороться за свой шанс. Тот факт, что мы победили – это хорошо, мы этим довольны.

Что я могу сказать об уверенности Картала? Ничего. Что бы он ни сказал, нам еще предстоит сыграть вторую часть».

Матч в Греции получился безумным. Игру в Турции следует ждать с нетерпением.