Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Президент ФГУ: «Задача и обязанность сборной Украины выйти в финальную часть чемпионата Европы»

Матчи национальной команды в отборе на континентальное первенство
08 марта 2023г. 11:41
Президент ФГУ: «Задача и обязанность сборной Украины выйти в финальную часть чемпионата Европы»
Фото: ФГУ

Президент Федерации гандбола Украины Андрей Мельник поделился ожиданиями от выступления сборной в квалификации чемпионата Европы-2024.

О целях и мотивации сборной Украины

Задание и обязанность нашей сборной выйти в финальную часть чемпионата Европы. из-за войны у нас нет возможности проводить домашние игры в Украине, поэтому пока вынуждены играть за границей. Домашний поединок против Австрии мы проводим в Германии в Кобурге и для этого выполняется большая организационная работа. Хочу выразить благодарность Федерации гандбола Германии и городу Кобург, а также персоналу сборной Украины и всем нашим партнерам, оказывающим поддержку национальной команде. За год после начала широкомасштабной войны нашим сборным, командам, гандболистам и тренерам помощь в разном виде оказывали международные гандбольные федерации и национальные федерации многих стран. Это неоценимо. Мы благодарим Министерство молодежи и спорта Украины, Национальный олимпийский комитет за поддержку гандбола, а также, кто всех, кто привлечен к нашему виду спорта: от работников ДЮСШ, школьных учителей, функционеров и до игроков украинских команд всех возрастов и их родителей. Благодаря вам гандбол хранится в Украине в это тяжелое время.

Но прежде всего наши слова благодарности звучат в адрес наших воинов, волонтеров, всех, кто вносит вклад в достижение нашей победы над русскими оккупантами. И мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы пробиться в финальную часть Европы, чтобы все знали, что Украина это успешное, мощное государство. И спортсмены тоже сражаются за судьбу Украины. Победы на спортивных площадках имеют сейчас еще большее значение, чем раньше. И всякий раз, когда спортсмены выходят на арену, они должны понимать, как сложно было создать им такую возможность и что люди уложили свою жизнь, чтобы страна существовала, а у спортсменов была возможность соревноваться.

У нашей гандбольной сборной сейчас должна быть именно такая настройка. Семья, близкие многим из наших игроков и тренеров, непосредственно коснулась война. Сейчас многие спортсмены и среди них гандболисты находятся на фронте, многие из них ранены, к сожалению, есть много погибших.

Поэтому все свои спортивные победы мы должны посвящать этим героям и быть благодарными. Должно быть огромное уважение. Наша сборная команда должна выходить на площадку с гордостью и уверенностью и не сомневаться в своей силе. Тогда болельщики будут гордиться сборной: что она достойно сражается и побеждает. Этого я желаю нашей сборной.

Об уровне сборной Украины

Сегодня все игроки нашей сборной играют за границей, на ведущих ролях в хороших клубах. На собрании в национальной команде им нужно сыграться вместе, почувствовать друг друга. У нас зрелые игроки, на каждой позиции есть опытные исполнители с высоким уровнем мастерства, подтянулось молодое поколение. Очень приятно видеть уверенную, результативную игру Игоря Турченко. Я играл с его отцом Сергеем Турченко, он был талантливым игроком и передал свой опыт сыну. Приятно видеть гандбольную династию Турченко. Надеемся, что Игр станет игроком мирового уровня. На это способен каждый в нашей сборной. Все зависит от них, от их уверенности и настойчивости.

О тренерах сборной Украины

У нас хороший тренерский тандем – Вячеслав Лочман и Вадим Бражник. Они давно и хорошо знают друг друга и сейчас совместно выполняют большой объем работы в сборной. Важен также их разносторонний опыт как игроков, ведь оба были классными исполнителями, выступали в национальной сборной, Вячеслав Лочман как полусредний, а Вадим Бражник как вратарь. Хочу выразить поддержку тренерам сборной. Верим в них, верим в наших игроков и верим в Украину! 

9 марта национальная команда Украины в Германии проведет номинально домашнюю встречу с Австрией в 20.00. Трансляцию матча смотрите на телеканале XSPORT.

Источник: handball.net.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца