Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Женская сборная Украины впервые сыграет в квалификации чемпионата мира

Турнир пройдет с 16 по 23 января 2019 года в Кейптауне
Фото: ФХУ

Исполнительный комитет Федерации хоккея Украины принял решение о создании женской сборной Украины, сообщает пресс-служба ФХУ.

Эту информацию подтвердил президент ФХУ Анатолий Брезвин, который отметил, что уже в ближайшее время будет представлена программа развития женской сборной на 5 лет, тренерский штаб команды и ее план подготовки:

«Учитывая успешный опыт проведения двух чемпионатов Украины по хоккею с шайбой среди женщин, Федерация хоккея Украины приняла решение о создании национальной женской сборной команды Украины. Соответствующие документы были подготовлены и направлены в Международную федерацию.

Мы ставим перед собой достаточно амбициозные планы на будущее. Для этого разработана комплексная программа развития национальной женской сборной на 5 лет. В ближайшее время эта программа будет представлена ​​для хоккейной общественности. Также скоро будет обнародован тренерский штаб национальной сборной и план подготовки».

Женская сборная Украины впервые выступит на международной арене уже в 2019 году. С 16 по 23 января в южноафриканском Кейптауне украинки примут участие в квалификации чемпионата мира, где сыграют против Болгарии, Гонконга, ЮАР и Бельгии.

Отметим, что в начале 90-х уже была попытка создать женскую национальную команду в Украине на базе Харьковского и Киевского институтов физкультуры, но она не увенчалась успехом из-за финансовых проблем и реорганизации женских соревнований под эгидой Международной федерации хоккея. Сборная успела выступить на двух чемпионатах Европы.

Напомним, что по окончанию сезона 2017/2018 в Украине насчитывается 128 хоккеисток в возрасте от 15 лет. Также 65 девочек занимаются хоккеем в ДЮСШ.

В национальном чемпионате участвуют пять команд: «Пантеры» (г.Харьков), «Королевы Днепра» (г.Днепр), «Украиночка» (г.Киев), «Днепровские Белки» (г.Днепр) и «Лавина» (г.Кременчуг). По итогам этого сезона впервые в истории чемпионками стали харьковские «Пантеры».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
31 мая 2018г. 10:51
Интересно, а сколько стоит перелет в Южную Африку 30 человек? Тратят огромные бабки непонятно на что, а потом плачут что денег на хоккей им мало выделяют!

Букмекер месяца