Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Гутцайт: «Позиция Украины – в спорте не должно быть россиян и белорусов вообще»

Министр молодежи и спорта против половинчатых решений относительно стран-агрессоров
05 августа 2022г. 20:19
Гутцайт: «Позиция Украины – в спорте не должно быть россиян и белорусов вообще»
Вадим Гутцайт / Фото - ММС

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт объяснил, почему Украина не поддержала совместное заявление министров спорта об отстранении россиян и белорусов от международных соревнований. Слова функционера передает пресс-служба Министерства.

Позиция Украины есть, была и остается неизменной: в спорте не должно быть россиян и белорусов вообще.

Совместное заявление министров спорта допускает участие спортсменов из рф и рб в нейтральном статусе. Украина со своей стороны выступает категорически против разрешения этим спортсменам участвовать в международных соревнованиях в любом статусе, включая нейтральное. Это наше ключевое требование, которое мы не готовы и не будем уступать.

Добавлю, что подавляющее большинство положений заявления совместными усилиями уже реализовано. Почти во всех видах спорта россиян и белорусов не допускают соревнований, их исключают из международных федераций, им запрещено проводить международные турниры и т. д. Но Украина хочет большего — полного санкционного бана.

Присоединиться к совместному заявлению в нынешней редакции будет означать для нас уступить принципы и смягчить свои требования по ответственности страны-террориста и его сателлита. Украина не будет этого делать.

Позицию не поддерживать заявление в редакции, которая предусматривает такую ​​«нейтральность», Минмолодежьспорта выработало совместно с Министерством иностранных дел Украины и проинформировало об этом партнеров накануне прошедшего 30 июня саммита министров спорта государств-партнеров 2022 года. Кроме того, я лично озвучил эту позицию на саммите.

Ранее Гутцайт отметил, что рф делает все, чтобы вернуться в международный спорт.

Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца