Сборная Украины сотворила чудо-камбек в Италии

Украинские команда прорвалась в Чемпионский дивизион на Евро
21 апреля 2017г. 07:20
Виктор Ефимов всегда непредсказуем / Фото - Константин Клименко

Матч плей-офф за выход на чемпионат Европы по настольному теннису между мужскими сборными Украины и Италии - он прошел в четверг, 20 апреля, в Милане - превратился в настоящий триллер. Украинская сборная, оказавшись в почти безнадежной ситуации, сумела добыть победу в невероятно драматичном противостоянии.

Напомним, что заняв второе место в предварительной группе отбора, украинцы попали в плей-офф, где им в соперники жребий определил итальянцев. Матчей должно было быть два - дома и на выезде, но поскольку в Украине не нашлось зала, соответствующего уровню поединка, обе игры перенесли в Милан.

В первомпобеду одержали итальянцы – 3-2. Украинцы вели 2-1 по встречам, но лидер команды-гостей Коу Лей неожиданно уступил Михаю Бобочике – 2:3, а потом и Виктор Ефимов, который не так давно сумел выйти в четвертьфинал турнира Belarus Open в Минске, не справился с Ниаголом Стояновым – 2:3.

В ответном матче украинцы быстро проиграли две первые партии - и счет стал 2-0 в пользу хозяев. Коу Лей потерпел поражение от Стоянова, которого победил днем ранее, а Ефимов не смог ничего противопоставить Бобочике – 0:3.

Даже выиграв три оставшихся поединка, сборная Украины имела большие шансы уступить по разнице сетов. В трех оставшихся матчах Италии достаточно было выиграть всего три партии!

На третий матч впервые за два поединка к столу вышел Евгений Прищепа - он принес украинцам первое очко, выиграв 3:1 у Марко Река Дальдоссо

Затем начались сенсации – Ефимов, проигравший лидеру итальянской команды Бобочике днем ранее 0:3, взял реванш также в трех партиях – 3:0! Кстати, эту встречу должен был играть Коу Лей, однако главный тренер команды Владимир Геворгизов принял решение заменить лидера сборной на Ефимова.

Судьба путевки в Чемпионский дивизион зависела от поединка Ярослава Жмуденко против Стоянова. Ярослав повел 2:1 по партиям, но в четвертом сете игра у украинца разладилась. Он проигрывал 3:8, 5:9 и, наконец, 7:10! Три сетбола у Стоянова, которые были фактически тремя матчболами для сборной Италии во всем противостоянии. Но Жмуденко выкарабкался из такой безнадежной ситуации и победил 12:10.

В итоге команды обменялись победами 3-2 при общем равенстве выигранных и проигранных сетов. В счет пошли очки, и тут преимущество оказалось на стороне украинской команды – 386:375!

Ранее права выступать в «Чемпионском дивизионе» чемпионата Европы добилась также женская сборная Украины.