Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

ATP и WTA лишили Wimbledon очков из-за отстранения россиян и белорусов

Однако организации подчеркивают, что осуждают войну в Украине
20 мая 2022г. 22:52
ATP и WTA лишили Wimbledon очков из-за отстранения россиян и белорусов
Фото - planetsport.com

В ATP и WTA все же приняли решение лишить Wimbledon рейтинговых очков из-за отстранения турниром российских и белорусских теннисистов.

ATP:«Возможность игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для нашего тура».

WTA: «WTA считает, что отдельных спортсменов, занимающихся индивидуальным видом спорта, не следует наказывать или запрещать участвовать в соревнованиях исключительно из-за их национальности или решений, принятых правительствами их стран».

Так что на Wimbledon не будут разыгрываться рейтинговые очки. Однако на других британских турнирах, как заявлялось ранее, они все же будут – все из-за наличия альтернативных соревнований на тех неделях.

Также стоит уточнить, что и ATP, и WTA отмечают, что осуждают войну, которую развязала россия, в том числе и с территории беларуси, напоминают, что теннисисты из россии и белоруси имеют право выступать на соревнованиях под их эгидой только в качестве нейтральных атлетов, что забрали свои турниры из россии и беларуси, а также отмечают, что гуманитарно и финансово поддерживают Украину.

Кроме того, в организациях уточняют, что все еще открыты к диалогу и готовы изменить свое решение, что Wimbledon изменит свою позицию. Открытый чемпионат Великобритании пройдет с 27 июня по 10 июля.

В интервью XSPORT Сергей Стаховский заявил, что есть надежды на отстранение россиян и белорусов от соревнований на US Open.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Теги

Wimbledon

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца